«Терминал Астафьева» делает город лучше

Накануне уходящего года «Терминал Астафьева» определил программу по развитию социальной среды Находки в сфере переселения из ветхого жилья, создания комфортной городской среды, развитию спорта в округе, поддержке культуры и образования, а главное – медицины. Сейчас компания подводит итоги сделанного на благо портового города.
Настоящим новогодним подарком стала новая квартира для Марины ЧУБ. Новоселье жительница барака на Астафьева, 5, справила благодаря социальной программе АО «Терминал Астафьева» по переселению жителей микрорайона Мыс Астафьева. Это самый масштабный проект, реализуемый на собственные средства, среди портов Приморья. Вместе с 10-летним Стефаном и 12-летней Миланой Марина Чуб теперь будет жить в благоустроенной двухкомнатной квартире. Всего за годы реализации программы переселения «Терминал Астафьева» полностью расселил аварийный дом № 3 на Астафьева и семьи из соседнего дома, выделив на это более 85 млн руб.
Комфортная «погода» в доме
Продолжилась в уходящем году и масштабная программа «Терминала Астафьева» по замене оконных конструкций и установке новых балконов. Среди тех, кто получил светлые и теплые окна, – жительница дома № 3а на Астафьева, Ольга ПРИМА.
— Каждую зиму было холодно, сейчас очень довольна – будет тепло и чисто. Установили новые окна быстро. Из «Терминала Астафьева» позвонили и спросили, когда я свободна. Договорились о встрече. Они пришли, сделали, — рассказала Ольга Прима.
Работа по замене оконных и балконных конструкций ведется в рамках соглашения «Терминала Астафьева» с инициативной группой жителей, которое было подписано летом 2018 года. Особенность программы в том, что жители могут высказать свои пожелания по размеру и дизайну конструкции. На эти цели в 2018-2019 годах компанией потрачено 7,4 миллиона рублей. В текущем году установили 56 окон и 19 балконных конструкций еще на сумму пять миллионов рублей.
— Пока в Находке ведём производственную деятельность, наши социальные программы будут работать! Администрацией предприятия часто встречаемся с жителями микрорайона, выслушиваем их нужды, отвечаем на интересующие вопросы и хорошо знаем все проблемы. Люди из окон своих домов видят, как на терминале растут защитные ограждения и строится крытый навес — это идёт реализация первого из трёх этапов закрытой перевалки, — рассказал исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.
Новая жизнь «Океана»
В конце года, когда стало известно, что одна из визитных карточек Находки — футбольный клуб «Океан» — может исчезнуть, «Терминал Астафьева» сохранил легендарную команду, став её новым партнером.
— Мы знаем, что футбольный «Океан» для Находки не просто команда, это гордость ее жителей. Весь город искренне любит клуб и всегда заполнял трибуны на его матчах. Именно поэтому «Океан» всегда считался одним из фаворитов соревнований, в которых принимал участие. Сегодня мы посчитали важным сохранить команду для Находки и для будущих футболистов. Чтобы дети продолжали увлечение любимой игрой и активные занятия спортом, имели шанс проявить свой талант и мастерство на новом уровне и вырасти в больших мастеров спорта», — заявил генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ.
В рамках партнерства определены три вектора: развитие инфраструктуры для тренировок, помощь детской спортивной школе и постепенный вывод команды на профессиональный уровень. Футболисты уже приступили к играм, а предприятие работает над реконструкцией части стадиона, на котором «Океан» будет добиваться новых громких побед.
Культура под новой крышей
Важной вехой стало Соглашение о развитии социально-экономической сферы Находки, которое генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов подписал с главой города Тимуром МАГИНСКИМ. Как отметил глава Находки, АО «Терминал Астафьева», будучи крупным налогоплательщиком, не только пополняет казну города, своевременно и в полном объеме выплачивая налоговые отчисления, но и на протяжении нескольких лет участвует в финансировании социальных проектов, реализуемых в городском округе.
— «Терминал Астафьева» — пример социально ответственного предприятия. Порт много вкладывает в развитие микрорайона Мыс Астафьева. Подписание соглашения между администрацией и компанией подтверждает, что эти работы будут продолжаться. Откроются новые возможности для развития социальной сферы города, будут вкладываться средства в будущее города, детей, реализацию различных социальных проектов, — сказал Тимур Магинский.
В свою очередь Руслан Кондратов отметил, что для компании очень важна среда, в которой проживают жители города, в том числе сотрудники порта.
— Полдня люди проводят на работе, вторую половину должны достойно проводить, находясь дома, на улицах города, посещая магазины, общественные пространства и т. д. Поэтому мы создаем достойную среду как для трудового коллектива, так и жителей города. Это очень важно, — подчеркнул Руслан Кондратов.
Первым мероприятием, в рамках подписанного Соглашения, стал ремонт компанией крыши библиотеки «Зеленый мир» в Северном микрорайоне. Эта часть города считается промышленной, а библиотека — единственный очаг культуры в шаговой доступности.
— На нашей улице праздник. Я до бесконечности рада, что здание библиотеки теперь такое красивое, просторное и уютное. От всех читателей огромное спасибо библиотекарям, строителям, волонтерам и всем, кто внёс вклад в ремонт этого очага культуры, — благодарит постоянный читатель библиотеки с 1978 года Галина КВАШНИНА.
— Сегодня здесь зарегистрировано более трех тысяч читателей, из них — 1700 детей. Продолжим работать над благоустройством библиотеки: есть возможность получать гранты, создавать партнерские связи. У нас появился хороший и надежный партнер в лице «Терминала Астафьева», которому мы очень благодарны, — рассказала заместитель начальника управления культуры администрации НГО Наталья СКУРАТОВСКАЯ.
На открытие библиотеки гости из «Терминала Астафьева» приехали не с пустыми руками. Вместе с организаторами фестиваля «Литература Тихоокеанской России» «Терминал Астафьева» передал учреждению 64 книги дальневосточных авторов.
Защита от пандемии
Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы и в социальные программы «Терминала Астафьева». Но как только новая угроза здоровью пришла в Находку, предприятие активно включилось в борьбу с ней, защищая здоровье жителей. Для предотвращения распространения инфекции поливальные машины «Терминала Астафьева» обрабатывали дорожное полотно в разных районах города препаратами, рекомендованными Роспотребнадзором. С помощью уникальной машины с парогенератом специалисты компании провели помывку и санитарную обработку здания подшефной школы №1 «Полюс». К этой процедуре добавилась обработка паром входной группы: крыльца, лестницы, перил. Совместно с общественным движением «Делаю город лучше» предприятие передало 900 литров дезинфицирующего средства автотранспортным предприятиям Находки для дезинфекции городских автобусов. Кроме того, «Анолит АНК» привезли в дом для престарелых и инвалидов, коррекционную школу-интернат и в центр реабилитации несовершеннолетних. Специалисты управляющей компании проводили дезинфицирующую обработку подъездов в микрорайоне Мыс Астафьева. Находкинской городской больнице передана партия тестов на экспресс-диагностику коронавирусной инфекции.
— Экспресс-диагностика очень актуальна. Тест активно используется в приемном покое при поступлении пациентов без подозрения на коронавирусную инфекцию. Им могут пользоваться и медицинские сотрудники, посещающие больных на дому,- рассказала главный врач Находкинской городской больницы Альфия СЕМЕНЮК.
Необычными в этом году получились и подарки «Терминала Астафьева» подшефным учебным учреждениям на 1 сентября. Чтобы обучение шло в живом формате, необходимо строго выполнять требования Роспотребнадзора. Для этого в школах проводится контроль температуры у детей на входе, постоянная дезинфекция рук. Бесконтактные термометры и дозаторы для жидких антисептиков школам «Полюс» и «Эдельвейс» вручили сотрудники «Терминала Астафьева».
— У нас занимаются почти полторы тысячи учеников из микрорайона КПД, Голубовки и Екатериновки. Есть кадетские классы, где учат детей спасатели МЧС. Чтобы ребята были здоровы, а учебный процесс проходил в очном, а не дистанционном режиме обучения, важно соблюдать все санитарные требования. А для этого были необходимы термометры и дозаторы для антисептиков. В наше время это значимая помощь школе, — отметила заместитель директора МБОУ «СОШ №7 «Эдельвейс» по учебно-воспитательной работе Татьяна ХРАМОВА.
В наступающем году «Терминал Астафьева» продолжит реализацию программы развития социальной сферы. Первые ее пункты уже определены: капитальный ремонт компьютерного класса в школе «Полюс» и масштабная закупка новой теплой спецодежды для работы в зимний период сотрудникам станции скорой помощи и горбольницы Находки.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.