Знатоки Петровской эпохи

В библиотеках Находки наградят знатоков Петровской эпохи. В Центральной библиотечной системе подвели итоги онлайн-викторины «Историна. Первый император великой России», приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра I.
Онлайн-викторина проходила на сайте Центральной библиотечной системы, где зарегистрированные пользователи смогли проверить свои знания о первом императоре России и петровской эпохе. Предлагалось ответить на 20 вопросов, выбрав правильный вариант из представленных трёх.  За каждый правильный ответ участник получал один балл. Вопросы викторины составлялись по подобию популярных сегодня интеллектуальных игр.
Например, «Этих «зверюшек» Петру I показал известный натуралист Левенгук. Петр так их возненавидел, что приказал каждому солдату русской армии убивать их тысячами, и, причем, каждое утро. Что это за «зверюшки»?»
Или «…Одному из мариенбургских трофеев волей случая было суждено войти в историю. О чём идёт речь?», или «…Согласно кодексу самураев, каждый воин обязан был ЭТО делать утром и вечером, до и после еды. А вот Петр I издал указ, в котором предписывал боярам делать ЭТО перед ассамблеями».
В онлайн-викторине участвовало более 50 человек, но лишь нескольким удалось правильно ответить на все 20 вопросов из 20. Первые участники, набравшие максимальное количество баллов, стали победителями. В возрастной категории 12 — 18 лет максимальное количество баллов — 20 из 20 — набрал 14-летний пользователь с псевдонимом  Гор, В категории 25 лет и старше Тамара ЕФИМОВА, читатель библиотечного комплекса «Ливадия», также верно ответила на все вопросы викторины, набрав максимальное количество правильных ответов.
К сожалению,  в возрастной категории 19-24 победителя не оказалось, так как участники этой категории набрали недостаточное количество баллов.  Участники  онлайн-викторины, не занявшие призовые места и указавшие при регистрации адрес электронной почты, получат благодарность за участие в электронном виде.
Победители получат дипломы и памятные призы. Мы приглашаем победителей на награждение, которое состоится 22 октября в 15.00 в городской библиотеке №4 по адресу: ул. Горького, 14а (тел.: 65-65- 61).

Галина КОЛНЕР, Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.