Обновление библиотек

В библиотеках Находки устанавливают современное оборудование, приобретенное на средства федерального бюджета Минвостокразвития,
в рамках модернизации библиотек города Находки.

Интерактивные глобусы, развивающие и сенсорные комплексы, электронные книги, VR-шлемы, системы для проведения «Брейн-рингов» – далеко не весь перечень того, чем может воспользоваться читатель, посетив находкинскую библиотеку.
В библиотечных комплексах «СемьЯ», «Ливадия», городской библиотеке-музее, центральной городской и центральной детской и юношеской библиотеках установлены системы для проведения интеллектуальных игр, популярных сегодня у взрослых и детей. Игры детского «БрейнБук — Юниора», которые давно стали визитной карточкой Центральной библиотечной системы Находки, теперь проводятся на современном оборудовании. Его уже опробовали юные участники интеллект-турниров, недавно прошедших в центральной городской библиотеке и городской библиотеке-музее.
С помощью интерактивного глобуса и VR-технологий читатели библиотечных комплексов «СемьЯ», «Ливадия», «Зелёный мир», центральной городской и центральной детской и юношеской библиотеки и библиотеки №4 могут пуститься в виртуальные путешествия по всему земному шару, посещая известные мировые достопримечательности.
Следуя современным вея-ниям, крупные библиотечные комплексы Находки оборудовали системами постоянного света для записи видеороликов с профессиональным фоном и светом для тех, кто увлечён блоггингом или фотосъемкой.
Для юных читателей в библиотечном комплексе «Семья» установили интерактивный развивающий стол и развивающую бизи-панель, в детской библиотеке №10 — интерактивную стену «Кидалка», а в детской библиотеке №15 – сенсорный киоск с развивающими играми.
В центральной городской библиотеке появится центр прототипирования, в который входит 3D-принтер, 3D-сканер, а также многофункциональное устройство для мини-типографии, которое заработает в скором будущем. Здесь же планируется открытие детского технопарка с программируемыми роботами.
Доски – флипчарт, магнитно-маркерные доски станут привычным атрибутом библиотечных мероприятий, как и современные наушники для полного погружения в рабочий процесс или прослушивания аудиокниг с компьютера, которыми можно воспользоваться в библиотеках. К слову, находкинские библиотеки теперь могут предоставить любой формат чтения, будь то традиционная, бумажная книга, аудиокнига или электронная книга с выходом на «ЛитРес», Национальную Электронную Библиотеку и Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина.
Новейшее оборудование позволит стать находкинским библиотекам современным комфортным пространством для саморазвития, творчества читателей, командных встреч, реализаций уникальных и креативных идей.
Техническое переоснащение продолжается, а значит, самое время спешить в библиотеку!

Галина КОЛНЕР, Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.