«Золотой чай» кукол

Детский театральный сезон стартует в Находке, куклы ждут своих зрителей. Сезон откроют 12 сентября спектаклем для малышей от двух лет «Разноцветные зверята» по сказке поэта-песенника Михаила Пляцковского.
Его доброе творчество внесло вклад в копилку отечественной культуры для детей наряду с произведениями соавторов-музыкантов Евгения Крылатова, Владимира Шаинского. На слуху уже не у одного поколения песни «Чему учат в школе», «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот». Повторят спектакль 13 сентября.
В сентябре кукольники предлагают шесть спектаклей. 19 сентября артисты покажут постановку «Золотой чай». В прошлом году именно эта сказка открывала сезон. Пьеса «Золотой чай» принадлежит перу Сергея Козлова. По произведениям автора был поставлен знаменитый мультфильм «Ежик в тумане». Его творчество привлекало внимание тем, что писатель считал – с детьми можно всерьез говорить о том же, о чем и со взрослыми. То есть о любви и доверии, о радости жизни, о боли и утратах, хрупкости красоты. 20 сентября зрителей ждут на спектакль «Как стать великаном», 26 сентября – «Золотая антилопа», 27 сентября – «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Начало представлений – в 12.00.
Свой день рождения 24 октября коллектив отметит премьерой «Про царя коварного и Вовку-пожарного» по пьесе дальневосточного автора Сергея Елизова. Важная задача спектакля – научить юных зрителей основам безопасного поведения.
— Мы внимательно относимся к выбору репертуара, опираясь на золотой фонд отечественной литературы для детей, мировое наследие и интересных современных авторов. Как-никак театр кукол – это первое приближение к культуре юных находкинцев. И, конечно, на нас лежит ответственность по воспитанию подрастающего поколения в единственно возможном ключе – духе гуманизма и уважения к личности, – пояснила директор учреждения Наталья АЛЕЙНИКОВА.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.