Порт! Снято!

IMG_9837ЕВРАЗ НМТП посетила съемочная группа Свердловской киностудии. Цель визита – съемки документального фильма «Россия. На восходе солнца» о жизни Дальнего Востока. На один день порт стал съемочной площадкой документального фильма. Киношники снимали производственные процессы предприятия, общались с портовиками.
IMG_9851Пишем!
— Предлагаю снять его на фоне вон того крана!
— Да нет, погрузчик интереснее в кадре смотрится. И петличку не забудьте надеть!
Заканчиваются последние приготовления к съемке. Операторы уже выставили баланс цвета и настроили уровень звука, а режиссер, наконец, доволен фоном за спиной у интервьюируемого. В кадре – Родион ЯГУДИН, начальник смены ППК-5. Он немного волнуется: не каждый день приходится давать интервью для документального фильма. Но звучит команда «Пишем!», и первый вопрос оказывается простым, неожиданным и вместе с тем очень сложным:
— Расскажите, а какие люди живут на Дальнем Востоке?..
На восходе солнца
Сегодня сотрудники Свердловской киностудии работают над новым проектом о Дальнем Востоке – документальным фильмом «Россия. На восходе солнца». Цель проекта – показать жизнь региона такой, какая она есть. Съемочная группа путешествует по Дальнему Востоку, общается с разными людьми: политиками, молодежью, производственниками, простыми горожанами.
— Интерес к перспективному и динамично развивающемуся Дальнему Востоку в последнее время растет, – говорит режиссер будущего фильма Михаил ЧУРБАНОВ. – Это удивительная территория со своими географическими и этническими особенностями. Создавая фильм, мы пытаемся понять – чем сегодня живут дальневосточники? Какие у них проблемы и какие радости? В чем плюсы и минусы жизни в регионе? Чувствуют ли они себя частью огромной страны? Находка – это портовый город. Поэтому нам было так важно посетить порт и пообщаться с портовиками.
Из кабинета – на причал
Съемки в ЕВРАЗ НМТП получились интересными и разноплановыми.
Сначала – интервью в кабинете управляющего директора. Отвечая на вопросы, Вячеслав САРАЕВ охарактеризовал Дальний Восток с положительной стороны, отметил плюсы проживания в регионе.
— Я никогда не думал, что буду работать в порту, возле моря. Но так повернулась жизнь. Мне нравится этот регион. Экология хорошая, большие возможности для развития туризма. Приятный климат – зимой очень солнечно. А самое главное то, что летом можно за 15 минут добраться до пляжа, искупаться, порыбачить.
Попрощавшись с управляющим, киношники отправляются на территорию. На производственных перегрузочных комплексах № 4 и 5, как всегда, кипит работа. Шумно подходят железнодорожные составы, выполняется погрузка и выгрузка угля и металла. Рабочие процессы захватывают операторов, они едва успевают снимать все происходящее. Но режиссера больше интересуют портовики.
— Как вы думаете, у Дальнего Востока есть будущее? – обращается режиссер к Татьяне ИГНАТУЩЕНКО, специалисту ППК- 5.
— А как же! Ведь рядом Китай – один из лидеров мировой экономики. У нас молодежь активно учит китайский язык. Многие молодые специалисты связывают свое будущее с Приморьем, – улыбаясь, отвечает Татьяна.
Интервью то и дело приходится прерывать: мимо проезжает погрузчик, и громкий звук от его движения заглушает спикера.
— Полное погружение в производственный процесс, – смеется режиссер.
Финальным аккордом съёмочного процесса для сотрудников Свердловской киностудии стала прогулка на буксире по акватории залива Находка и возможность снять уникальные кадры «с воды».

Справка
Свердловская киностудия – киностудия в Екатеринбурге, созданная в 1943 году. Самая молодая в СССР. Всего здесь снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 мультипликационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Ольга ФИЛЯКИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.