Иван Купала в «Палеодеревне»

DSC07359На этнической поляне музейно-образовательного комплекса «Палеодеревня» прошёл фольклорный праздник Ивана Купалы, который собрал около 500 почитателей народных традиций из Находки, Врангеля, Владивостока, Партизанска, окрестных посёлков и сёл. Мероприятие было организовано сотрудниками музейно-выставочного центра Находки, артистами ансамбля «Казачок» из с. Владимиро-Александровское и воспитанниками археологического лагеря «Палеодеревня», режиссер праздника — старший преподаватель кафедры изобразительного искусства ДВФУ Ольга ЛОКТИОНОВА.


Попав на этническую поляну комплекса, гости окунались в атмосферу славянских традиций, пропитывались духом древней культуры, становились её частью. Фольклорную программу купальской ночи предложили фольклористы из г. Владивостока Ольга ЛОКТИОНОВА, соруководитель клуба народного танца «Качели» Татьяна АВДЕЕВА и Евгений ШЕВЧЕНКО.
Помимо театрализованного представления, подготовленного юными артистами археологического лагеря, организаторы предложили собравшимся стать участниками многочисленных народных игр, давно забытых, но возрождённых собирателями фольклора. Желающие смогли поиграть в «Челнок», «Тетёру», «Чижика-пыжика», «Как у дяди Якова», «Дождик». Самые спортивные мужчины поднимали гирю, становились на ходули, бегали в мешках и даже бросали бревно! Бурю эмоций вызвало перетягивание каната – и у участников, и у зрителей.
Дабы соблюсти традиции купальской ночи, девушки и женщины плели венки из трав и цветов, создавали традиционные плотики со свечками, помогали им в этом руководитель детской фольклорной студии «Птички-синички» Ольга НИКИТИНА и девочки-«русалки» из «Палеодеревни». Параллельно работало несколько образовательных площадок: в реконструированных древних жилищах посетителей просвещали, рассказывая им о традициях славянского праздника, Василиса Премудрая (искусствовед, преподаватель ДВФУ Анна ЧЕРНОВА), Домовой (методист МВЦ Находки Ольга ТЮКАВКИНА). Травник (эколог Владимир МАНАЕВ) со знаменитым вороном МАКАРЫЧЕМ поведал о силах трав Южного Приморья. Для увлечённых историей родного края сотрудник ДВО РАН археолог Татьяна ВАСИЛЬЕВА провела несколько экскурсий на городище чжурчжэней.
Фольклорное действо прошло на образовательной площадке в третий раз. Учитывая опыт прошлых лет, в этом году организаторы добавили к взрослой программе детский блок мероприятий, в который вошли игры с детьми, театрализованное представление, творческие мастер-классы. Площадка мастерских порадовала видовым разнообразием – участвовали не только находкинские мастера, но и Центр художественного творчества и дизайна «Истоки» из Артема. И дети, и взрослые с удовольствием расписывали пряники, делали изделия из стекла, раскрашивали ткань древней славянской символикой в технике «печать», лепили из пластилина, рисовали. Работали ярмарки-продажи славянских поясов, сувениров, оберегов, мягких игрушек.
Обрядовая часть программы празднества началась с закатом солнца и продолжалась до глубокой темноты. Организаторы предложили гостям поучаствовать в хороводных играх. Взявшись за руки, почитатели народных традиций создали огромный хоровод под мотивы народных песен. Сотни человеческих душ слились в едином порыве, доказывая свою генетическую принадлежность к славянскому народу.
Затем все объединились у магического костра, возле которого были нарисованы солярные знаки – символы Солнца. Наступил самый волнительный момент купальской ночи – очищение огнём. Желающие могли выбрать себе пару и провести обряд очищения, перепрыгнув через костёр. Горящие глаза, задор и смех сопровождали это действо. Спустившись к реке, девушки и женщины провели ещё один традиционный для купальской ночи ритуал: они опустили венки на воду. Завершилось мероприятие танцами «русалок» и зрелищным файер-шоу, подготовленным сотрудниками лагеря «Палеодеревня» Владиславом СУЛТАНОВЫМ и Ириной ЗАХЛЕВНИХ.
Важно отметить, что большая часть гостей – это постоянные посетители «Палеодеревни», которых привлекает удивительная природа и необыкновенная магия поляны. Среди ценителей «палеодеревенских» традиций — искусствовед ДВФУ Анна ЧЕРНОВА.
Не первый год я встречаю праздник Ивана Купалы в «Палеодеревне», — делится впечатлениями Анна. — Это уже скорее потребность души — побывать здесь, прыгнуть через костер, поучаствовать в обрядах и хороводах и внести свою лепту в организацию праздника. Чудесное, красивое и сильное место, уютная поляна, отзывчивая и чуткая публика, особенно дети, и, конечно, замечательные инициаторы праздника, с которыми можно и заниматься нау-кой, и вспоминать уходящие, но ценные обряды и традиции, и вместе радоваться разгару лета, силе стихий и растений. Праздник состоялся для всех: организаторов, мастеров и гостей. Пусть так будет и дальше!
Частым гостем на массовых праздниках в «Палео-деревне» стала и молодая семья Романа и Василины СТОВБЧАТЫХ. Их привлекает возможность отдохнуть всей семьёй на природе, поучаствовать в праздничной программе, приобщиться к ремёслам.
— Трёхлетняя дочь Ксения от этого места просто в восторге, – рассказывает молодая мама. – Она расписывала пряник в форме бабочки, а потом резвилась на поляне и прыгала через костёр вместе с дедушкой.
Есть и те, кто впервые попали на празднование купальской ночи, и они тоже получили массу положительных эмоций.
Любовь САЛКОВА в первый раз в «Палеодеревне». Приехала из Находки со всей семьёй на детский праздник, а осталась и на взрослую программу – привлекла возможность поводить хороводы и попрыгать через костёр.
— Детям здесь раздолье, — считает Любовь, — целый день прыгают, бегают, играют на свежем воздухе. Наша семья успела поучаствовать в разных мастер-классах, мы побывали в древних жилищах, всё посмотрели и послушали. Считаю — это очень правильно приобщать детей к национальным традициям.
Елена БАЛАН тоже первый раз посетила комплекс «Палеодеревня», приехала с мужем к дочери, которая отдыхает в археологическом лагере. Прежде чем поехать на празднование дня Ивана Купалы, Елена прочитала всю найденную информацию в Интернете о традициях этого праздника. «Молодёжь сейчас тянется к западной и американской культуре, поэтому очень правильно прививать молодому поколению любовь к русским традициям, истории, своему родословию, — делится Елена. — Нам здесь всё нравится. Приятно, что посетители очень активные: не стоят в стороне, а участвуют в играх, занимаются рукоделием, ремёслами».
— Массовые праздники становятся для россиян всё более привлекательными, особенно те, что затрагивают национальные обычаи, традиции, — подводит итог мероприятию администратор комплекса «Палеодеревня» Ольга СВИСТОВА. — Людей привлекает общение с природой, образовательные программы, приобщение к корням, славянским традициям. Задача историков, фольклористов, культурологов обратиться к своим истокам и приобщить к этому как можно больше людей.
Хотелось бы отметить работу воспитанников лагеря «Палео-деревня». Это инструкторы, юные артисты и организаторы праздника Никита СВИСТОВ, Владислав СУЛТАНОВ, Ирина ЗАХЛЕВНИХ, Олег МИРОНОВ, Савелий ЛЕКСИН, Сергей СУЧКОВ, Кирилл БУКИН, Алёна АНДРОСОВА, Арина ЛЕВЧЕНКО, Игорь СОЛОМИН, Евгений ГЕРАСИМЕНКО, Настя ГОРБУНОВА и многие другие.

DSC07298 DSC07384 DSC07409 DSC07489 DSC07532

Ольга ГОРЕЛОВА

.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.