Игорь ШИРЯЕВ: Делаем всё, что в наших силах

АО «Порт Восточные ворота — ПЗ» функционирует на производственной площадке Приморского завода с 1994 года. В настоящее время это универсальный морской порт с годовым грузооборотом около одного миллиона тонн, ориентированный на переработку средних партий экспортно-импортных навалочных и генеральных грузов.

В основном это уголь, щебень, пиломатериалы, грузы в биг-бегах, металл, а также техника и оборудование. Учитывая, что значительную часть грузооборота порта составляет уголь, дирекцией предприятия разработана и реализуется программа природоохранных мероприятий на период до 2021 года. Какие она предусматривает мероприятия и расходы на эти цели? Разговор об этом с директором АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод» Игорем ШИРЯЕВЫМ.
— Игорь Вячеславович, прошло почти два года реализации программы, что сделано предприятием в этом направлении?
— Общая сумма расходов по программе составит 174,4 млн рублей. К примеру, в прошлом году на улучшение экологической обстановки в порту и на прилегающей территории было израсходовано более 29,1 млн рублей. На эти средства приобретена и введена в эксплуатацию система водяного пылеподавления — четыре пушки бельгийского производства марки SprayStream с дальностью выброса воды до 55 метров. Система пылеподавления работает в постоянном режиме и орошает угольные бурты с целью уменьшения пылеобразования. Все пушки установлены стационарно для создания фронта водно-капельной дисперсии, препятствующей распространению угольной пыли с терминала в направлении городских жилых массивов.
Также приобретена поливомоечная машина на базе шасси КамАЗ вместимостью цистерны десять кубометров воды для орошения штабелей угля и внутрипортовых дорог. Кроме того, она проводит ежедневный полив примыкающих к территории порта придомовых дорог в районе улиц Арсеньева и Пирогова.
В нынешнем году на экологические мероприятия компания уже израсходовала более 35 миллионов рублей. Дополнительно приобретены две водяные пушки марки SprayStream с дальностью выброса воды до 55 метров. И две аналогичных установки должны скоро подойти в порт.
— Многие стивидорные компании для экологической безопасности строят бетонные подпорные стенки и устанавливают пылезащитные экраны. Что в ваших планах?
-За два последних года установлено несколько подпорных стенок, предотвращающих просыпание угля за пределы склада. К примеру, на причале № 50 смонтирована металлическая подпорная стенка высотой четыре метра и длиной 180 м, предотвращающая просыпание твердого топлива на подкрановые пути. В особенно ветреные зимние месяцы она будет отклонять поток ветра на угольный склад, тем самым снижая пылеобразование. Защитное сооружение длиной 106 метров построено на причале № 51, железобетонная стена длиной 33 метра установлена на причале № 49. Подобное сооружение длиной 158 м смонтировано в районе причалов № 50 и 51. Высота таких защитных сооружений — 4,4 метра.
В ноябре был заключен договор на поставку пылезащитного экрана высотой 12 метров для установки его в районе причалов № 50 и 51. Предприятие оплатило это оборудование, и в настоящее время оно находится на пути в Находку. Закуплены и эксплуатируются специальные пологи, которые устанавливаются между судном и кордоном причала. Эта мера препятствует просыпанию угля в море во время погрузки. Проведен ремонт с модернизацией портовых грейферов, на которых установлены резиновые уплотнения, препятствующие просыпанию твердого топлива во время транспортировки и в процессе погрузки.
— Какие еще природоохранные мероприятия выполняются администрацией предприятия?
— По нашему заказу Дальневосточный научно-исследовательский институт морского флота (ДНИИМФ) готовит проект очистных сооружений ливневых вод, собираемых с поверхности причалов и прилегающей территории. Разрабатывается программа озеленения территории, прилегающей к жилым массивам города. Она предполагает посадку новых зеленых насаждений в качестве заградительного «зеленого щита». По договору с ФГУП «Росморпорт» производится регулярная очистка морской акватории с периодичностью один раз в неделю. Эти процедуры выполняются в период навигации специализированным судном «Росморпорта» в течение четырех часов.
— Игорь Вячеславович, а как в порту осуществляется контроль за пылеобразованием во время погрузки угля?
— При грейферной погрузке судна контролируется плотность закрытия челюстей грейфера и высота их раскрытия над штабелем угля и трюмом судна. Все причалы оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения в режиме онлайн с подачей информации начальнику смены и дирекции компании. Доступ к видеокамерам имеют представители контролирующих органов. В случае нарушений норм эксплуатации спецтехники, производственный процесс перевалки может быть временно приостановлен для устранения причин.
Закуплено технологическое оборудование для создания собственной портовой лаборатории, чтобы процесс пылеобразования, как говорится, всегда держать под контролем. Заключен договор на приобретение трех автоматизированных метеостанций, а также трех датчиков определения запыленности. Все оборудование оплачено, в ближайшее время получим его и смонтируем на специальных площадках.
— Что показывают замеры воздуха на территории предприятия и границе санитарно-защитной зоны, замеры морской воды?
— Выполняя предписания контролирующих органов, регулярно проводим мониторинг состояния окружающей среды. Замеры прошлого и нынешнего годов показали соответствие атмосферного воздуха санитарным нормам. Наравне с этим выполняем мониторинг уровня шума на границе санитарно-защитной зоны, а также качества воды в морской бухте Находка. К примеру, для определения уровня шума в рамках договора с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии г. Находки» проводятся ежеквартальные замеры на двух контрольных точках: по улицам Зои Космодемьянской, 9, и Пирогова, 17.
По договору с Центром лабораторного анализа и технических измерений по Приморскому краю сотрудники лаборатории проводят ежеквартальные замеры качества морской воды также по двум контрольным точкам. Она проверяется по таким параметрам, как цвет, плавающие примеси, запах, прозрачность, присутствие нефтепродуктов, летучих веществ, аммоний-ионов, концентрации железа и меди.
Кроме того, сотрудники ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проводят инструментальные замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны. Для этого выбрано пять точек: на улице Зои Космодемьянской, 9, по Находкинскому проспекту в районе жилых домов № 84 и 90, на Пирогова, 17, и Арсеньева, 1. Выполняется анализ воздуха на содержание в нем азота диоксида, пыли неорганической, пыли каменного угля и сажи. Последний мониторинг, который проводился в начале сентября нынешнего года, показал, что в вышеуказанных точках по всем параметрам нет превышений предельно-допустимой концентрации, установленной для населенных пунктов СанПиНом. Кто не верит моим словам, может уточнить данные лабораторных анализов в ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
А уже скоро жители города смогут в режиме онлайн отслеживать экологическую ситуацию в районе порта на специальном сайте нашего предприятия по адресу: www.vvport-pz.ru.
— Какие экологические мероприятия намечены компанией на будущий год?
— В 2019 году планируется ввод в действие на причалах № 50 и 51 новой погрузочной машины производительностью не менее 600 тонн в час с закрытой наклонной конвейерной линией, исключающей попадание фрагментов угля на причал и морскую акваторию. В планах — завершить разработку проекта строительства очистных сооружений ливневых сточных вод и приступить к его реализации.
Дирекция порта в настоящее время работает в тесном взаимодействии с контролирующими органами и природоохранными организациями. В нынешнем году было подписано пятистороннее соглашение, призванное объединить усилия стивидорных компаний и муниципальных органов власти для решения экологических проблем городского округа. В дополнение к этому документу нами был составлен и утвержден план мероприятий о поэтапном переходе к 2020 году на технологию закрытой перевалки угля в АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод». Делаем всё, что в наших силах.
Записал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.