«Играй, гармонь» снова в Находке!

30 лет назад Находка проснулась знаменитой на весь Советский Союз: здесь,
в маленьком городе у моря, была записана одна из самых популярных телепрограмм СССР – «Играй, гармонь», с участием Геннадия и Александра ЗАВОЛОКИНЫХ.

Через год ансамбль «Частушка» приехал в Находку уже на юбилей города.
О том, как горячо и сердечно встречали его участников, рассказали горожанам, собравшимся на днях, как и 30 лет назад, во Дворце культуры моряков (ныне Центре культуры) уже дети Геннадия ЗАВОЛОКИНА – Анастасия и Захар.
Анастасия ЗАВОЛОКИНА, ныне заслуженная артистка России, напомнила зрителям, какие гармонисты выступали в этом зале, называла всех знакомых по именам и просила передать поклон. Артисты разыскали в Находке гармониста Алексея Васильевича КАРЯКИНА – бывшего работника НСРЗ, который принял участие в концерте вместе с прославленными баянистами, балалаечниками и гармонистами «Частушки».
Сюрпризом для горожан стало выступление в программе Валерия Павловича НЕСТЕРЕНКО, директора МЦК. ЗАВОЛОКИНЫ уговорили его выйти на сцену, и в сопровождении великолепного ансамбля «Частушка», под бурные аплодисменты зала он исполнил песню, которую посвятил родителям. Тема любви к родителям и памяти о них очень близка Анастасии и Захару и проходит лейтмотивом сквозь весь концерт.
Среди многих участников состоявшейся в этот же день записи для новой телепрограммы «Играй, гармонь» находкинцы смогут увидеть оркестр народных инструментов под управлением Александра БОГДАНОВА и танцевальный ансамбль «Журавушка» из ДК порта Восточного, а вот ансамбли «Аленушка» и «Приморочка» прозвучат не только на ТВ. Эти коллективы с огромным успехом выступили в программе «Частушки», причем знаменитый «Рыбацкий вальс» в исполнении «Приморочки» (позывные радио Находки в советские времена) стал ведущей темой новой телепрограммы «Играй, гармонь».
Насколько успешной она будет, мы еще увидим, а вот концерт прошел потрясающе! Виртуозное исполнение – хоть на гармошке, хоть на пиле, мощные голоса, песни — лирические и шуточные, совсем новые и любимые старые. Звучали гармошки: хромки, тулки и ливенки, и среди них была та самая, которая была с Геннадием ЗАВОЛОКИНЫМ в его последний день.
То, что творили артисты на сцене, вызывало восторг и бурные аплодисменты зрителей, а то, как общались с ними Анастасия и Захар, буквально подкупило зал: столько доброго юмора и шуток, признаться, люди давно не слышали. На сцене звучали частушки — игровые и плясовые припевки, прибаутки и «дразнилки».
Сколько улыбок и ностальгии вызвали первые заволокинские частушки, которые были включены 30 лет назад в репертуар братьями по письмам телезрителей! «Частушке» свойственно исконно русское начало во всем: от инструментов до исполнения песен и танцев, с «вывертом и подвывертом».
Когда основатель ансамбля Геннадий ЗАВОЛОКИН пришел к православию, в репертуар ансамбля добавились размышления о смысле жизни, вечных ценностях. Зрители по достоинству оценили все, что привезла «Частушка» в 2019 году, несли артистам цветы, корюшку и книги о Находке; танцевали в зале и на сцене вместе с музыкантами как малышки из «Аленушки», так и люди «серебряного возраста». «Ведь это же наша родная музыка», — говорили зрители, покидая зал. «Как мы ее любим, как скучаем по ней! Спасибо, что у нас есть Заволокины!»


Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.