История Отечества в датах и событиях

Какое самое крупное сражение в истории, которое даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса, и в нем с обеих сторон участвовало примерно три с половиной миллиона человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков и 11 тысяч самолетов?

Гай Юлий Цезарь выдавал своим воинам оружие, украшенное серебром и золотом. Зачем он это делал? Кого немцы называли «ночными ведьмами» в годы Великой Отечественной войны?
На эти и многие другие вопросы по истории военных сражений должны ответить участники интеллектуальной игры, посвященной Дню защитника Отечества, которую проведут сегодня, накануне славной даты, работники ООО «РН — Морской терминал Находка» и учащиеся подшефных РН-классов общеобразовательной школы № 9.
Такие встречи нефтяников и старшеклассников профильного направления давно стали традиционными в канун праздников, объединяющих людей всех возрастов. Выбор главной темы игры-2019 не случаен. День воинской славы обязывает вспомнить людей, чей подвиг навечно остался в памяти народа, великие сражения, события, перевернувшие ход истории, полководцев, ставших примером доблести и чести.
Вопросы составлены с учетом школьной программы по истории Великой Отечественной войны, кинофильмам, посвященным тем далеким событиям, общей тематике, связанной с празднованием замечательного праздника февраля, буднями службы в армии в разные эпохи. Участникам предстоит вспомнить события и даты, в том числе защиты Москвы и блокады Ленинграда, любимые старшим поколением кинофильмы, устойчивые выражения далеких 40-х, имена героев, отмеченных за высочайший героизм.
Подвиг рядового, Героя Советского Союза Александра Матросова, закрывшего 23 февраля 1943 года своим телом амбразуру вражеского блиндажа, о котором упоминается в учебнике истории, знают очень многие. Но годом раньше — 30 октября 1942 года старшина Леонтий Кондратьев поступил так же, закрыв амбразуру и обеспечив победу в том сражении. Но знают ли участники, в чем разница двух геройских поступков? Интересно! Забегая вперед, сообщим, что Леонтий выжил и продолжал воевать.
Три команды по шесть участников, в одну из которых вошли молодые специалисты нефтетерминала, а две из них сформировали сами школьники, должны ответить не только правильно, но и уложиться в отведенное время. По условиям игра пройдет в два тура, в ходе которых будут заданы по 12 вопросов. На размышления по заданному вопросу отводится всего 60 секунд и 10 дополнительных для передачи письменного ответа в жюри. Команды уже готовятся к игре и можно предположить, что накал страстей будет зашкаливать. Поддержать своих игроков в актовый зал школы придут нефтяники, педагоги, одноклассники, родители.
-В такой встрече главное не победа, а возможность еще раз оглянуться и вспомнить славные страницы России, великих людей, чьи дела и поступки стали примером для многих поколений, а их имена время и обстоятельства не зачеркнули. Традиционные совместные мероприятия – это время полезного общения, обсуждения разных вопросов, коллективизм и хорошее настроение. Для ООО «РН — Морской терминал Находка» шефские связи с образовательным учреждением являются важным направлением деятельности по подготовке кадров для нефтяной отрасли, — подчеркнул генеральный директор Александр КРАПИВИН.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.