Игры для юных знатоков

Первая игра из цикла «БрейнБук-Юниор» состоялась в Центральной библиотеке Находки.
В ней приняли участие ребята пятых – шестых классов близлежащих школ.
В марте отмечает свое двухлетие «БрейнБук» — единственная в Находке бесплатная интеллектуальная игра для всех желающих старше 14 лет. Организовали ее в Центральной библиотечной системе городского округа. Формат ежемесячной игры пришелся по душе находкинцам, и организаторы решили перенести успешный опыт на школьную аудиторию.
В первой школьной игре, которая получила название «БрейнБук-Юниор», состязались семь команд – их составили пяти- и шестиклассники общеобразовательных школ № 3 и № 25 «Гелиос».
Юниорская игра отличается от взрослой.В ней всего один тур и нет логических вопросов. Задания составлены по типу викторины, темой для них стали сказки и мультфильмы. Вопросы, разработанные Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?», предоставила общественная организация «НИКА», уже два десятка лет развивающая интеллектуальные игры в Находке.
Победителем первой игры стала команда «GEOлёнок», в которой играли ученики 6 «А» класса школы №3. Они с хорошим отрывом ушли вперед, набрав 30 баллов.
Второе место и 26 баллов – у команды «Каникулы» 5-го «Б» класса этой же школы. Бронзовую ступеньку пьедестала заняли «Мурзилки» из 6-го «Г» класса школы № 25 «Гелиос», набрав 21 балл. Все команды награждены дипломами победителей и участников, а также книгами.
«БрейнБук-Юниор» не привязан к одной библиотеке, он будет путешествовать по городу, чтобы принять в нем участие могли ребята из разных школ. Следующая игра состоится 18 апреля в биб-лиотечном комплексе «Зеленый мир» в микрорайоне КПД. Ребята, их педагоги или родители уже могут записать свои команды для участия. Библиотека расположена на ул. Фрунзе, 2, телефон 74-86-19.
Светлана АЛЕКСЕЕВА, Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.