Фельдшеры и медсестры — НАРАСХВАТ

Медсестры в Находке могут учиться, работать и показать все свои таланты
Руководители Находкинской городской больницы в марте посетили ярмарки содействия в трудоустройстве выпускников медицинских колледжей Приморья. Привлекая в медучреждение новые кадры, они рассказали о том, какие возможности открывает перед молодежью государственное здравоохранение.
Открывая серию ярмарок вакансий, и.о. директора краевого департамента здравоохранения Виктор ФИСЕНКО отметил: «Сегодня в Приморье делается немало для того, чтобы престиж профессии медицинского работника был поднят на новый уровень. В Приморском крае разработаны беспрецедентные меры социальной поддержки для медиков, в том числе и среднего звена (компенсация за услуги ЖКХ, аренду жилья, «подъемные» и т.д.)». По убеждению руководителя краевого ведомства, сегодня, как никогда, престижно начинать свою профессиональную деятельность именно в государственных больницах и поликлиниках.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение», предусматривающего обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, ярмарки вакансий были организованы во Владивостоке, Спасске, Уссурийске, Лесозаводске, Артеме и Партизанске, где базируются медицинские колледжи. Пообщаться со студентами отделений «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Фармация» приехали представители десятков медучреждений со всех уголков края. В Партизанске встреча потенциальных работодателей с выпускниками впервые прошла в столь расширенном формате. Если раньше для презентации своих медучреждений сюда приезжали пять-шесть руководителей, то сегодня – более 20.
— Все это неспроста, – подчеркнул директор Владивостокского базового медицинского колледжа Владимир ВОЙНОВСКИЙ. – В прошлом году из 700 наших выпускников лишь 198 пошли работать в бюджетные больницы и поликлиники. В этом году региональная власть поставила задачу – максимальное количество новоиспеченных фельдшеров и медсестер должно быть трудоустроено в государственные учреждения. И мы готовы плотно работать с практическим здравоохранением в этом направлении, учитывая все пожелания работодателей.
И хотя более половины будущих выпускников уже определились с местом работы или уже работают, такие ярмарки – отличный шанс получить из первых рук информацию о возможностях, которые предлагает сегодня государственное здравоохранение в разных уголках Приморья, сравнить предложения и, возможно, подумать о перемене места жительства. Практически все ЛПУ готовы предоставить перспективной молодежи жилье. А в Находке уже в этом году начнется строительство дома, предназначенного для работников бюджетной сферы.
Городской больнице требуется около 150 фельдшеров и медсестер. Больше всего вакансий (26) – это лабораторные техники. Также медучреждению не хватает 48 медсестер кабинетов врачебного приема, 16 медсестер для работы в школах и детских садах.
– Наше учреждение уникально за счет своей многопрофильности. У молодежи есть возможность попробовать себя в разных областях, – говорит главная медсестра Находкинской городской больницы Наталья ОРЛИНА. – Наибольший дефицит медсестер – в педиатрической службе, где для работы необходим дополнительный сертификат. Поэтому мы готовы за свой счет дополнительно обучить новоиспеченных коллег по циклу «Сестринская помощь детям». В нашей больнице отличная команда, развит институт наставничества.
Представители крупнейшего в крае ЛПУ подчеркнули, что кроме ресурсов для карьерного роста у молодежи есть возможность реализовать весь свой потенциал. Медсестры Находкинской горбольницы неоднократно становились призерами краевых и региональных конкурсов, удостаиваются почетных грамот и благодарностей самого высокого уровня. Средний медперсонал участвует в марафонах здоровья и других городских акциях. В выходные и праздники обязательны коллективные выезды на природу, совместные туристические маршруты, посещение уникальных мест Приморья. Также можно проявить себя в творчестве и художественной самодеятельности.
Как отметил представитель службы занятости населения, молодые люди, которым сложно определиться с местом работы, с помощью ведомства могут заключить временный трудовой договор сроком на месяц. За это время они смогут обдумать правильность своего выбора и работодатель оценит возможности потенциального постоянного работника.
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.