Память о героях Даманского

В сквере в честь 100-летия Пограничных войск на улице Лермонтова состоялся торжественный митинг, посвященный 50-летию вооруженного конфликта на острове Даманском. Организовал и провел его бывший председатель совета ветеранов погранотряда № 62 Юрий ПРИТЧИН.
На мероприятие приехали многие офицеры. Так, ветеран пограничной службы и участник даманских событий подполковник в отставке Николай ЗАРУБИН поделился воспоминаниями о мартовском конфликте 1969 года между советскими и китайскими пограничниками и призвал собравшихся всегда помнить своих героев. Он прочитал отрывок из марша Уссурийского пограничного отряда № 57, напомнил, сколько человек за охрану государственной границы в районе острова Даманского были удостоены орденов Ленина и Красного Знамени, назвал фамилии Героев Советского Союза. В их числе выступающий отметил и младшего сержанта Виктора ОРЕХОВА, получившего высокое звание посмертно за отважное прикрытие уходившей от противника разведроты.
По словам Николая Ивановича, почтить память своих товарищей в эти дни приехали в Дальнереченск участники тех событий, а ныне генерал-майор в отставке Виталий БУБЕНИН и генерал-лейтенант в отставке Юрий БАБАНСКИЙ. Они приняли участие в торжественном митинге, проходившем на Аллее Славы, где похоронен 31 пограничник, мужественно защищавший советскую границу на высоте Кулебякины Сопки.
Ветеран погранвойск полковник в отставке Сергей ЛЕБЕДЕВ вспомнил о том, как он с группой сослуживцев прикрывал товарищей в районе погранперехода Турий Рог при передаче тела секретаря комсомольской организации заставы ефрейтора Павла АКУЛОВА, погибшего от рук китайских солдат, рассказал о некоторых других событиях, связанных с вооруженным конфликтом на Даманском.
Полковник в отставке Сергей ЛЁВИН поделился воспоминаниями о том, как он во время несения срочной службы в Таджикистане не раз встречался с теми, кто был непосредственным участником даманских событий и из первых уст услышал о произошедшем. Майор в отставке председатель ОО «Боевое братство» Владимир ЛУЦЕНКО вспомнил некоторые эпизоды афганского интернационального конфликта, непосредственным участником которого был он сам. Своими воспоминаниями поделился и подполковник в отставке ветеран погранвойск Андрей АЛЁШИН.
Завершился митинг возложением живых цветов к подножию стелы в честь погибших пограничников.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: во время встречи
у стелы

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.