Идеи воплощаются в жизнь

IMG_6621Сразу четыре авторских проекта нашли свое актуальное применение в производственной деятельности ООО «РН-Находканефтепродукт» за последние три года.


В 2013 году компания ПАО «НК «Роснефть» начала работу по развитию рационализаторской и изобретательской деятельности, некогда охватывающей весь Советский Союз. Каждый инициативный работник компании получил уникальную возможность реализовать свой профессиональный потенциал. Необходимо было предложить на рассмотрение экспертной комиссии актуальный проект по технологическому усовершенствованию деятельности предприятия, который в дальнейшем имеет все шансы на успешное внедрение и реализацию.
Подобный проект по модернизированию деятельности нефтетерминала действует уже на протяжении четырех лет. Благодаря такому нововведению на сегодняшний день в дочерних обществах компании «Роснефть» предложены и внедрены десятки интересных проектов. ООО «РН-Находканефтепродукт» — не исключение.
Развитие и продвижение рационализаторских предложений и проектов на нефтетерминале курирует главный механик Денис ИВАНЮК, отвечающий за исправное и надлежащее функционирование технологического оборудования всего предприятия.
«За последние три года, — рассказывает Денис Геннадьевич, — было предложено, испытано, признано и внедрено четыре проекта, авторами которых стали специалисты ООО «РН-Находканефтепродукт»: Евгений ДАЦЮК, Анна ФИЛИМОНОВА, Алиса СОКОЛОВА, Андрей ХАРЧЕНКО, Евгений МИХЕЕВ, Александр БИРЮКОВ, Александр АЛЕКСЕЕНКО, Сергей СУХАНОВ, Александр КУЗНЕЦОВ.
Так, заместителем начальника цеха №4 (фронт слива) Андреем ХАРЧЕНКО было предложено внедрить подогрев в техническую систему перекачки летнего дизельного топлива в зимнее время путем его нагрева через теплообменный аппарат. После опытной эксплуатации в течение года авторское предложение зарекомендовало себя с хорошей стороны. Экономический эффект от его реализации составил почти 900 тысяч. За год реализация проекта позволила сократить время слива и увеличить объем перевалки этого сорта топлива, сократить расходы.
Инженер-дефектоскопист отдела главного механика Сергей СУХАНОВ предложил внедрить проект по переустройству приемного трубопровода мазутного насоса №2 фронта слива путем увеличения диаметра существующего трубопровода. С его внедрением значительно снизилась вибрация на насосном агрегате, снизились потери, увеличилась пропускная способность. Главный итог — стало возможным перекачивать большее количество мазута за меньшую единицу времени, получен экономический эффект в размере 500 тысяч рублей.
Бригадой трубопроводчиков линейных цеха №4 — Евгением МИХЕЕВЫМ, Александром БИРЮКОВЫМ, Александром АЛЕКСЕЕНКО и Александром КУЗНЕЦОВЫМ — было разработано и внедрено рационализаторское предложение по усовершенствованию гидромонитора установки нижнего слива и сливного прибора, в результате чего сократился межремонтный цикл приборов и получен экономический эффект в размере более семи тысяч рублей в год.
Внедрение новой системы замывки железнодорожной эстакады предложили Евгений ДАЦЮК, Андрей ХАРЧЕНКО, Анна ФИЛИМОНОВА, Алиса СОКОЛОВА. До её внедрения конденсат для замывки железнодорожных путей от нефтепродуктов и промышленных загрязнений доставлялся при помощи вакуумной машины, что было крайне неудобно, малоэффективно и требовало больших затрат. Группой специалистов было разработано и внедрено рационализаторское предложение по использованию имеющегося конденсата, который образуется в процессе слива мазута. Была проделана колоссальная инженерная работа по внедрению системы замывки, что позволило более качественно и за короткий срок замывать пути, сократить трудоемкость, и, что немаловажно, экономия от реализации данного проекта составила 2,2 млн рублей.
— Руководство предприятия всегда поддерживает здравые идеи и рационализаторские предложения, которые могут принести большую пользу и экономический эффект на всех участках транспортировки нефти и нефтепродуктов, сократить неоправданные технологические и временные потери, улучшить условия труда. Для нас важно, что в рядах рационализаторов и новаторов специалисты разного профиля и возраста. Людей объединяет большое желание внести свой вклад в развитие родного предприятия. В свою очередь, мы всегда готовы помочь внедрить лучшие проекты в жизнь, заслуженно поощрять работников компании за светлые головы и интересные предложения, весомый вклад в совершенствование производственных процессов. Все участники проекта получили денежное вознаграждение, а также возможность реализовать свой профессиональный потенциал в стенах предприятия родного города, на благо которого трудится уже не одно поколение. Уверен, что успешные совместные проекты рождают чувство локтя единомышленников, желание двигаться дальше, расти профессионально. Это в полной мере отвечает интересам компании «Роснефть» и её инвестиционным программам, рассчитанным на долгую перспективу, — считает генеральный директор ООО «РН — Находканефтепродукт» Иван БАРЫШЕВ.

Вера РЯБИНИНА
На фото: Слева направо: Александр КУЗНЕЦОВ, Сергей СУХАНОВ, Евгений ДАЦЮК, Александр БИРЮКОВ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.