«Идти вперед. Назад ни шагу!»

17 января 2023 года отметил бы свое 80-летие замечательный человек, имя которого, наверняка, известно каждому жителю нашего города. Почётный житель Находки, ее первый всенародно избранный мэр, талантливый руководитель, выдающаяся во всех отношениях личность – Виктор Семёнович ГНЕЗДИЛОВ.

Человек, во главе с которым Находка прошла и «лихие девяностые», и не менее сложные двухтысячные. Он оставил, наверное, самый яркий след в истории небольшого портового города, мечтал видеть его цветущим, открытым, гостеприимным и сделал для этого немало. Говорят, «хороший человек» — не должность, не чин, не профессия – это образ жизни и характер, не о каждом такое скажут. И Виктор Семёнович, действительно, был таким. Давайте сегодня вспомним о нем.

Детство приморского мальчика

Виктор Семёнович Гнездилов родился 17 января 1943года в деревне Зембрены, что находилась в трех километрах от бухты Анна, основанной в 1907 году молдаванами переселенцами из далёкой Бессарабии, в семье дочери переселенца — Евгении Акимовны. Жизнь встретила мальчишку не ласково – был самый разгар Великой Отечественной войны, до самых окраин разносился грохот Сталинградской битвы. Он рано познал нелёгкий и недетский труд, был и работником, и помощником отцу с матерью, а когда нужно – няней и защитником для младших братьев и сестер. Трудное, вечно голодное детство, необходимость защищать себя и тех, кто слабее, потребность учиться, работать, быть полезным, формировало характер мальчика. Детство Виктора наполнено удивительными сюжетами, трагичными и трогательными одновременно. Его сестра Зинаида Семёновна КЛИМОВСКАЯ поделилась некоторыми из них.

Мать Виктора встретила Семёна Гавриловича Гнездилова в 1947 году. Когда он ходил из села Павловского, в бухту Анна, через Зембрены, где заприметил стройную темноглазую красавицу и влюбился в нее. Она тоже не осталась равнодушной к его чувствам, и вскоре Семен Гаврилович пришел свататься. Когда он, одетый в военную шинель, вошёл в дом, ему на шею кинулся мальчишка лет четырех с криком: «Папа!» От неожиданности Семён Гаврилович застыл и крепко прижал к себе мальчика. Этим мальчиком был Виктор, который знал, что отец его – военный, но ни разу его не видел.

Картина была такая пронзительная, щемящая, что мать не нашла в себе сил разочаровать сына. Позже Семён и Евгения поженились, Семён усыновил мальчика и воспитал его настоящим человеком. Другого отца Виктор не знал. Лишь спустя время, ему случайно стало известно, что кровным его отцом был другой человек – офицер Советской армии, который осенью 1942 года. был отправлен под Сталинград в составе дальневосточной дивизии, и более о нем никто не слышал, во всех списках и документах он числился без вести пропавшим. Евгения Акимовна часто повторяла: «Отец так и не увидел сына».

В школьные годы Виктор, в свободное от учебы время, постоянно помогал отцу в работе: выкладывал кафель в квартирах, освоил изготовление лепных украшений для зданий и скверов города и другие строительные специальности. Вдвоем с отцом они построили дом.

Молодые годы

В 1960 году. Виктор окончил среднюю школу № 3 Находки, и поступил работать на Приморский судоремонтный завод слесарем-дизелистом. На заводе, заметив незаурядные данные молодого человека, его стали активно привлекать к комсомольской работе. С 1962 по 1965 годах служил в рядах Советской Армии на Сахалине в частях особого назначения, демобилизовался в звании младшего лейтенанта. Командование прочило ему военную карьеру, но Виктор предпочел вернуться домой.

После службы он работал на родном заводе в Находке, а в скором времени был направлен на учёбу на кораблестроительный факультет в ДВПИ им. В. В. Куйбышева ( Владивосток). Лидерские качества будущего мэра уже проявляли себя: его выбрали старостой группы, членом партбюро факультета, потом института. По признанию однокурсников, все они успешно закончили учёбу во многом благодаря настойчивости Виктора. Он был непримирим к любой лени, безответственности, небрежности. Это качество, заложенное в детстве, сохранилось у него на всю жизнь.

Жизнь начинала складываться, теперь ему нужен был крепкий «тыл». И любовь не обошла студента стороной: в 1966 году он познакомился со своей будущей женой, Кривощековой Людмилой Ивановной. Вскоре молодые люди поженились, и в мае 1968г у них родилась первая дочь Елена.После учебы Виктор Гнездилов вернулся на Приморский судоремонтный завод и работал сначала инженером-технологом, потом мастером.

На партийной работе

С 1973 года. Виктор Семёнович направлен на партийную работу в горком КПСС, где в течение 10 лет был инструктором, потом заведующим отделом. Сам он вспоминал об этом времени так: «В первые годы руководства, слово партии было для всех законом и залогом успешного исхода дел — работать было легче».
Занимаясь хозяйственной работой, Виктор Семёнович легко и непринужденно знакомился с людьми, и все глубже вникал в городские проблемы. Он обладал очень важными для партийного работника качествами: умением слушать и слышать людей, учитывать их мнения, желания, потребности, видеть проблему в целом, а не по частям.

Карьера будущего мэра продвигалась успешно, и вот он уже третий секретарь городского комитета партии. Виктор Семёнович хотел и мог достичь многого, поэтому успевал везде: в 1983 году он избран заместителем председателя Находкинского горисполкома и одновременно учится заочно в высшей партийной школе в Хабаровске.

Во главе города

И вот в 1987 год Виктор Семёнович Гнездилов стал председателем горисполкома, по сути, главой города. Здесь особенно пригодились его немалый уже опыт, деловые и человеческие качества. Коллеги, друзья и родственники в один голос отмечали, что он не любил выставлять напоказ свои дела или приписывать себе все заслуги. Например, кто знает, что он лично участвовал в тушении пожара в порту или в разминировании боевого снаряда, оставшегося с войны? Да почти никто, только самые близкие.

Или памятная для всех жителей Находки история, когда на Приморье налетел тайфун «Джуди». Наверное, многие помнят, как город практически «поплыл», уходили под воду машины, в районе бывшего кинотеатра «Волна» люди плавали на моторных и весельных лодках, было нарушено электро — и водоснабжение. Вопросы пришлось решать не шуточные и, главное, все – неотложные. Снесло мост на реке Партизанской? Необходимо найти деньги на восстановление? Перебои с водой? Деньги находили, развозили по всему городу в больших канистрах воду.

Но и людям надо отдать должное – большинство относились с пониманием, проблемы встречали с юмором. В то время Виктор Семёнович и сотрудники горисполкома и горкома работали с максимальной нагрузкой. Кто не помнит: идешь поздно вечером мимо горисполкома, а в окнах свет горит. Первыми приходили и последними уходили как сам Виктор Гнездилов, так и его команда. Никогда не требовал он от людей больше, чем делал сам. Во всех отношениях был, как тогда говорили, руководителем «новой формации».

Конечно, никто не идеален, и у каждого бывают ошибки, порой, не хватает опыта, или недооценишь серьезность ситуации, или выберешь не верное решение. Но ведь главное – желание и готовность исправить, сделать, решить, помочь. И еще – умение ладить с людьми, Скоро это качество станет поистине бесценным посреди того хаоса, в котором скоро окажется страна.

Когда настали «лихие 90-е» XX века, проблемы стали расти, как снежный ком, как лавина, сметая с пути слабых, не умелых, не решительных руководителей. Люди меняли взгляды, мнения, принципы, идеалы, героев, как перчатки. Но у Виктора Семёновича закваска была, что надо. Он не стал тратить время и силы на перекрашивание себя и окружающих. Он просто работал. Может, так, как никогда раньше. И снова приведу слова, которые Виктор Гнездилов сказал в одном из немногочисленных интервью: «Теперь, когда уже не было авторитета партии, и ее власти, главное, было просто удержать на плаву городское хозяйство, обеспечить и контролировать работу всех главных городских служб. Надо было просто выжить». Находка, подобно другим российским городам, захлебывалась в преступности, экономическом и хозяйственном беспределе. Но она выстояла, выжила, в том числе, и благодаря Виктору Семёновичу.

В 1996 год. Находка впервые свободно выбирала себе мэра. И можно представить, каким авторитетом должен был обладать человек, чтобы в такие трудные времена люди выбрали его, а значит, поверили и доверили ему город. Виктор Семёнович Гнездилов стал первым всенародно избранным мэром Находки. Он знал: работы предстояло еще больше, чем раньше. Но работы Виктор Семёнович не боялся еще со времен голодного военного и послевоенного детства, к тому же прекрасно умел подбирать людей в команду, имел богатый опыт.

Сейчас часто от приезжих или просто молодых жителей города, можно услышать: А кто такой Гнездилов? А что он такого сделал, что все его помнят и хвалят? Тот период, когда Виктор Семёнович Гнездилов был мэром Находки – это наше совсем недавнее прошлое. Чтобы узнать какие достижения и события пришлись на эти годы достаточно просто прийти в музей, съездить на городскую экскурсию да просто пройтись по Находке – увидишь и узнаешь много интересного.

Вот, например, в Находке 1990-х годов регулярно случались перебои в водоснабжении. В 1997 году усилиями Виктора Семеновича были введены две новые очереди водопровода, они были просто необходимы городу. Вопрос с водоснабжением тем самым был практически решен. Такой же насущной была и проблема, которая наблюдалась каждый год в холодный период – отопление. Нехватка необходимого для этого жидкого мазута, старые, изношенные трубы, и, как итог — холодные батареи в домах. Была проведена целая реформа отопительной системы: старые трубы меняли на новые, экспериментальные, в домах ставили водомеры, заработали новые котельные.

Очень много было сделано для социальной сферы, особенно для малообеспеченных и незащищенных групп населения. Конечно, у нас на улицах тоже можно было увидеть нищих, просящих милостыню. Для человека, все еще советского, это было непривычное и угнетающее зрелище. В это время в Находке появились социально – реабилитационный центр, интернат для пожилых людей, дом ночного пребывания. Кроме того, был открыт центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта тема была знакома Виктору Гнездилову не понаслышке. Его дедушка, вследствие травмы, на всю жизнь остался глухонемым еще в раннем детстве. Виктор Семёнович понимал, как трудно адаптироваться подобным детям в обществе.

Кажется, что не так уж много для целого города сделано. Но надо учесть, что всё это произошло в тот период, когда, по воспоминаниям самого Виктора Гнездилова, деньги из бюджета поступали не регулярно, а то и не поступали вовсе, и можно только представить себе, чего стоили все эти преобразования Виктору Семёновичу и его команде.

В образовании, культуре и медицине дело обстояло, наверное, тяжелее всего. И, тем не менее, были открыты пять школ, несколько больниц и поликлиник, 12 детских садов, появились первые в городе ВУЗы. Были сохранены большинство городских библиотек и морской клуб, появились всенародно любимые и по сей день ансамбль «Приморочка», духовой оркестр и другие творческие коллективы.Еще в 1992 году обрел новое место жительство городской ЗАГС, парадный зал которого считается одним из красивейших на всем Дальнем Востоке!

В 1990-е годы активно укреплялись побратимские связи Находки, хотя и казалось, что время для этого было совсем неподходящим. В связи с этим, вспоминается забавная и весьма показательная история, рассказанная сестрой Виктора Гнездилова, Зинаидой Семёновной. Просто невозможно ее здесь не рассказать. Находясь с дружеским визитом в городе-побратиме Беллингхеме, задумали провести дружеское соревнование в беге между мэрами двух городов. Мэр Беллингхема, по не ясным причинам, не смог или не захотел участвовать, и наш Виктор Семёнович состязался с американским полицейским, который еле дополз до финиша, где его уже поджидал моложавый и подвижный находкинский мэр. Еще бы, ведь полицейскому не приходилось тренироваться все детство, бегая по сопкам за зайцами! А Виктор Семенович бегал, да еще как — всё приварок к скудному домашнему меню. История смешная, но очень яркая, поучительная и запоминающаяся.

Этот факт подтверждают единодушно и родные, и друзья: Виктор Гнездилов с детства любил и уважал спорт и туризм. В туристический клуб «Сихотэ-Алинь» ходили все сестры, братья, друзья и приятели будущего мэра. Сам он много занимался легкой атлетикой, в частности, бегом и боксом. Занятия боксом тоже не прошли даром – они помогали ему, и не один раз, не только защищать себя, но главное – младших сестренок и братишек.

Видимо, помня все это, Виктор Семёнович в своей работе спорту уделял особое, очень важное, место: в 1990-е годы, когда по стране массово ликвидировались или приходили в упадок спортивные комплексы, в Находке были открыты две муниципальные спортивные школы и сохранены большинство спортивных сооружений. И это при постоянной нехватке бюджетных средств, даже на самое необходимое.

Конечно, случались у Виктора Семёновича и неудачи, которые сидели потом в душе занозой, такие, как попытка превратить Находку в свободную экономическую зону – СЭЗ. Желания и настойчивости было много – да не позволили несовершенство федеральных законов и начавшиеся в стране перемены. Мы часто ругаем местную власть, но – увы, далеко не все зависит от неё.

Невозможно в одной статье перечислить все то, что было сделано в те годы, когда у руля Находки стоял Виктор Семёнович Гнездилов. Но, оглядываясь назад, любому ясно, что сделано было много. Наверное, поэтому в 2000-м году жители Находки снова избрали Гнездилова главой города. Он был настоящим мэром – умным, упорным, знающим. Мэром, которому было, чем гордиться. Человеком, которого с теплом и уважением вспоминает большинство знавших его людей.

Память

Уверена, что еще много будет сказано и написано о Викторе Семёновиче Гнездилове. Для людей он навсегда останется Первым мэром, который умел и хотел работать для людей.

Жители города Находки помнят Виктора Семёновича Гнездилова и воздают ему должное. 4 октября 2022 года на здании средней школы № 3, в которой он учился, установлена памятная мемориальная доска. Слова, которые выбиты на ней, были девизом его жизни и звучат, как завещание всем нам. Я хочу закончить ими свой рассказ: «Идти вперед. Назад – ни шагу! Запомни это навсегда! И береги в душе отвагу, не падай духом никогда!»

Ольга ТЮКАВКИНА,

экскурсовод Музейно-выставочного центра г. Находка

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.