«О Гавана! Транзит…»

Яркие краски лета и мощный дух свободы захватывает посетителей выставки «О, Гавана! Транзит…» в Приморской картинной галерее во Владивостоке. Трансконтинентальный художественно-просветительский проект в понедельник, 16 января, посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Хулио Антонио Гармендия ПЕНЬЯ и заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена БРОННИКОВА.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба Хулио Антонио Гармендия Пенья, этот проект побывал в 18 российских городах, где ранее никогда не были представлены художественные произведения о Кубе.
Выставку уже посмотрели более полутора миллиона человек. Это продолжение и укрепление дружбы, которая существует между Кубой и Россией, и очередной этап дружественных контактов в области культуры между нашими странами, которые всегда были, есть и будут. Такие проекты очень важны, чтобы кубинцы смогли как можно больше узнать о России и наоборот», – подчеркнул посол.

Уникальная экспозиция, посвященная 500-летию столицы Острова Свободы и юбилею установления российско-кубинских дипломатических отношений, открылась во Владивостоке в конце декабря. За две недели ее посетили уже более тысячи жителей и гостей региона.

Как отметила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края, для нашего региона этот художественно-просветительский проект – важное культурное событие. Проект объединил более 100 работ – своеобразный итог творческих экспедиций советских и российских художников, работавших на Острове Свободы с конца 1950-х годов до настоящего времени. Среди них три картины приморского художника Кима Коваля, побывавшего на Кубе в 1979 году.

Выставка «О, Гавана! Транзит…» совершила путешествие по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Все желающие могут увидеть экспозицию до 26 февраля в залах Приморской картинной галереи (улица Алеутская, 12).

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.