Изменения в Законе «О налоге на имущество организаций»

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю информирует налогоплательщиков, что с 1 января 2023 года в Закон Приморского края от 28.11.2003 № 82-КЗ «О налоге на имущество организаций» (Закон) внесены основные изменения. А именно, в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, дополнительно включены:

жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Налоговая ставка устанавливается в зависимости от вида недвижимого имущества или его кадастровой стоимости, и не может быть установлена в зависимости от категорий налогоплательщиков или категорий имущества, в связи с чем установлены две налоговые ставки:

2,2% для объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как среднегодовая стоимость;

2% для объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

В статье 2 «Налоговые льготы» Закона можно подробно ознакомиться с установленными льготами как в виде освобождения от налогообложения, так и снижения налоговых ставок для имущества отдельных категорий налогоплательщиков. Также в указанную статью перенесены в качестве льгот ранее установленные пониженные налоговые ставки.

С 2022 года для российских организаций, имеющих право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, введен заявительный порядок предоставления льгот. Форма соответствующего заявления утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

Для иных объектов, налог на имущество организаций, по которым исчисляется от среднегодовой стоимости, льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.