Почта и РЖД запустили новый контейнерный сервис

Новый почтовый контейнерный поезд отправился из Подмосковья в Приморский край. В его составе – 47 контейнеров с почтовыми отправлениями и коммерческими сборными грузами.

Организатор сервиса – Почтовая логистическая компания, «дочка» Почты России. Контейнерный оператор «РЖД Бизнес Актив», дочернее общество РЖД, предоставляет фитинговые платформы и обеспечивает обработку грузов на терминалах под своим управлением в подмосковном Ступино и Артем-Приморский 1 на Дальнем Востоке.

Поезд следует по специально созданному расписанию на основе технологии, разработанной РЖД, с прицепками и отцепками вагонов на железнодорожных станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали. Расчётное время в пути – около 10 суток.

«Это первый почтовый контейнерный поезд, который мы запускаем совместно с РЖД, опираясь только на инфраструктуру двух ключевых российских логистических компаний. Это уникальное партнёрство обеспечивает необходимую гибкость и прогнозируемость перевозок, и, соответственно, их высокую конкурентность», – отметил исполнительный директор Почтовой логистической компании Сергей Служаев.

«При запуске проекта было учтено и удобство расположения терминалов, и сроки погрузки/выгрузки, и возможность своевременно отслеживать грузы на всём пути следования. В результате была создана технология, которая обеспечивает не только высокий уровень сервиса, но и способствует большей связанности регионов», – подчеркнул заместитель генерального директора «РЖД Бизнес Актив» Иван Боднар.

Сервис по отправке почтовых контейнерных поездов действует с мая 2022 г. и представляет комплексное решение по ускоренной доставке почтовых и коммерческих грузов. Железнодорожные перевозки интегрируются с автоперевозчиками, логистическими центрами и контейнерными терминалами, что позволяет гарантировать клиентам своевременную доставку грузов.

Пресс-служба АО «Почта России»

Запись опубликована в рубрике Почта России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.