Изменились правила

использования средств материнского капитала на накопительную пенсию
ОПФР по Приморскому краю обращает внимание, что женщины, направившие материнский капитал на формирование накопительной пенсии, могут до назначения накопительной пенсии передумать и отозвать свои средства.

Однако теперь для таких случаев вводится срок для принятия нового решения –шесть месяцев.
ПФР будет извещать владельца сертификата на материнский (семейный) капитал о возвращении его средств из состава пенсионных накоплений. После этого владелец сертификата должен в течение шести месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Если за полгода решение не было принято, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении срока еще на шесть месяцев. Если ни одно из заявлений не поступит в ПФР, возвращенные средства будут направлены на формирование накопительной пенсии. Эти правила распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского (семейного) капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу федерального закона.
Пенсионный фонд России уже направил уведомления владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал, на которых распространяется действие новых правил. В Приморском крае по состоянию на 1 мая 2021 года выдано 145 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. За все время действия программы 129 человек направили средства на формирование накопительной части пенсии, сообщает пресс-служба ОПФР.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.