«Изучим Россию вместе»

— под таким девизом 26 ноября во всех регионах нашей необъятной страны и за рубежом состоялся географический диктант, основная цель которого – выявить уровень географической грамотности населения.

Куратором проведения образовательного проекта уже в третий раз выступило Русское географическое общество, а инициатором его является президент России.
В 2017 году акция «Географический диктант» вышла за пределы нашей страны: проверить свои знания смогли русскоговорящие жители из 26 стран мира. Таким образом, проект охватил сразу четыре части света: Европу, Азию, Америку и Австралию. В Находке площадку для проведения диктанта предоставило руководство школы №5 в лице директора Марины СЁМИНОЙ. Акция была проведена по личной инициативе учителя географии этого учебного заведения Татьяны ПАНОВОЙ.
На площадке собрались участники проекта, желающие проверить свои знания в области науки о земле – учащиеся школы № 5 разных возрастов, педагоги, представители старшего поколения, родители учащихся. Собравшимся был продемонстрирован видеоролик, включающий сведения об истории Русского географического общества, подвигах учёных-географов, экспедициях, проводимых этой организацией в наши дни. Короткометражный фильм также рассказал и о самом диктанте.
Любителям географии было предложено 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку умений работать с картой; третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как отметили участники акции, у многих вызвали затруднения задания именно из последнего блока, но зато они пробуждают интерес к более подробному изучению дневников исследователей.
На один ответ теста отводится в среднем одна минута, поэтому процедура проведения диктанта вместе с просмотром фильма заняла всего один час.
Высшая оценка, которую можно получить за географический тест, – 100 баллов, низшая – 0. Как показывает опыт прошлых двух лет, пока средний балл участников диктанта не превышает оценки «три». Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Правильные ответы можно будет узнать 1 декабря 2017 года на сайте dictant.rgo.ru. На сегодняшний день каждый географ-любитель, проверивший свои знания, получил свидетельство об участии в международном проекте.
Одними из самых юных участников акции в Находке оказались ученики 5 «А» класса школы №5. Они в первый раз писали географический диктант и были уверены, что задания на проверку знаний в области науки о земле нужны как для общего развития, так и для того, чтобы иметь возможность участвовать в различных конкурсах, конференциях. Десятиклассница Олеся ПРИВАЛОВА с удовольствием проверила свои знания по географии.
— Если вы хорошо учитесь (или учились) в школе и смотрите страноведческие программы по телевидению, то задания будут для вас нетрудными, — считает участница акции.
— Каждый россиянин должен знать, где мы живем, в какой стране, хотя бы её достопримечательности, а то получается так, что молодое поколение больше знакомо с географией и экономикой Америки, Китая и Европы, — уверена Олеся.
Для учителей географии тест оказался своеобразной проверкой своего профессионального уровня. Татьяна РЕМИГА рассказывает, что некоторые вопросы привели её в замешательство, но в целом с заданиями она справилась быстро.
Александр ПРОТАСОВ принимает участие в проекте второй раз, потому что география интересна ему как наука. К диктанту географ-любитель готовился заранее, смотрел задания в Интернете.
— Интерес к этой науке возник давно, его мне привил мой школьный учитель, — поделился он. — Затем мои знания подкреплялись жизненным опытом: проходил срочную службу в Монголии, ходил в моря. Считаю, что россияне должны знать всё о территории своей страны и о том, что они защищают. Печально, что жители нашего города мало интересуются такими мероприятиями и активность горожан низкая.
На вопрос: «Как Вам удалось зарегистрировать площадку?» — организатор мероприятия Татьяна ПАНОВА заверила, что, «если следовать всем практическим указаниям, которые определены на сайте dictant.rgo.ru, то труда это не составит».
— На этом электронном ресурсе есть раздел «Диктант 2017», в котором любой желающий мог пройти регистрацию, — делится опытом педагог. — Процедуру регистрации на площадке каждая организация утверждает самостоятельно. Мы следовали тем указаниям, которые предложили на сайте. По электронной почте получили бланки для участников, а задания и видеоролик нам выслали накануне, они были размещены в «Личном кабинете».
Нужно отметить, что Татьяна ПАНОВА – человек инициативный, творческий. Любимица детей и душа коллектива, педагог многие годы увлекается научной работой. Она является куратором школьных проектов по географии, которые неоднократно были признаны лучшими в городе и крае. Татьяна Валериевна – отличный кандидат для пополнения рядов Русского географического общества, которое в её лице приобрело бы квалифицированного специалиста, любящего свой край, науку о земле и стремящегося привить эту любовь детям.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.