Фестиваль силы и патриотизма

В муниципальном Доме молодежи прошел ежегодный фестиваль кадетских и оборонно-спортивных классов. В нашем городе это мероприятие проводится уже в седьмой раз. В зале учреждения культуры на этот раз не было свободных мест.

Сюда пришли не только группы поддержки из каждой школы, но также представители администрации города и силовых структур.
Кадетское движение в Находке с каждым годом набирает силу. В школах действуют пять кадетских классов профильного либо предпрофильного направления. Это движение помогает ребятам не только определиться в выборе будущей профессии, но также пройти хорошую школу физического воспитания крепких и морально устойчивых людей. Две недели назад на базе общеобразовательной школы № 25 «Гелиос» состоялись военно-спортивные соревнования среди кадетских классов, где ребята состязались по таким направлениям, как общекомандная эстафета, разборка и сборка оружия на время, ползание по-пластунски, стрельба из пневматической винтовки, перенесение раненых, оказание первой медицинской помощи и др. Первое место заняла команда школы № 14, второе – школа № 7 «Эдельвейс», третье – школа № 1 «Полюс».
— Цель нынешнего фестиваля кадетских и оборонно-спортивных классов – повысить уровень военно-спортивной подготовки ребят, продемонстрировать их знания и способности, приобретенные за время минувшего учебного года. У каждого из этих классов – свое профильное обучение. Так, в кадетском классе школы № 26 готовятся будущие разведчики, в школе № 7 – спасатели, в школе № 25 – подготовка для дальнейшей службы в воздушно-десантных войсках, в школе № 14 – для службы в погранвойсках, в школе № 1 – для службы в органах МВД. Каждой команде для теоретической презентации своего профиля, включая видеоролики, демонстрации военно-спортивных навыков, было отведено на сцене примерно пять-семь минут. Оргкомитет принял решение не определять лучшие команды, но наградить всех участников кубками и ценными подарками. В основном это оргтехника, так необходимая школам, — рассказал специалист отдела по делам молодежи и туризма администрации города Илья ВИНОГРАДОВ.
Фестиваль открыла команда вэдэвэшников школы № 25. С первых минут почувствовалась особая подготовка ребят к службе в элитных войсках. Один за другим они демонстрировали на сцене такие спортивные и военные трюки, которые, казалось, под силу только бойцам, проходящим службу в армейских спецподразделениях. Не случайно весь зал встал на ноги и с замиранием сердца следил за каждым их номером. А потом наградил команду бурными аплодисментами и восторженными криками. По мнению оргкомитета, это было самое сильное выступление на сегодняшнем фестивале.
— В нашей школе организовано четыре кадетских и оборонно-спортивных класса, в которых в общей сложности занимается порядка 70 человек, — рассказывает руководитель кадетского движения СОШ № 25 майор в запасе Сергей ХОЛОДЬКО. — Часто мне задают вопрос: меняет ли кадетское обучение ребят, и что оно в принципе дает подросткам? Безусловно, меняет. Как состояние их дисциплины, так и уровень физической подготовки и знаний. Совершая туристические походы в горы, учим выносливости, терпению, состраданию и взаимопомощи в экстремальных условиях. В нынешнем году вместе с ними совершили пять турпоходов.
В дополнение к общеобразовательным предметам кадеты изучают такие дисциплины, как «Этика и эстетика», «Основы туризма», «Основы строевой подготовки», «Основы физической подготовки» и др. В старших классах добавляются элементы скалолазания и рукопашного боя, теория и практика парашютного спорта, выживание в экстремальных условиях.
На сцене – команда спасателей школы № 7 «Эдельвейс», где кадетским движением руководит бывший кадровый военный, заместитель начальника пожарной части, участник многих аварийно-спасательных работ Геннадий ЕГОРОВ. На его счету – шесть спасенных жизней и более 130 парашютных прыжков. За высокие показатели в профильном обучении его кадеты отмечены почетными грамотами губернатора Приморского края и Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Здесь также готовят ребят по программам огневой, альпинистской, парашютной, медицинской, горноспасательной и аварийно-спасательной дисциплин с целью выработать у них выносливость и ловкость, другие качества, присущие спасателям.
На практических занятиях с ребятами углубленно занимаются альпинисткой подготовкой, спортивным ориентированием, преподают навыки выживания в природных условиях, учат оказанию первой медицинской помощи, правильному накладыванию шин и медицинских повязок и проведению искусственного дыхания. Под началом Геннадия ЕГОРОВА в учебном процессе задействовано восемь преподавателей из организаций-партнеров, трудоустроенных через Дом детского и юношеского туризма и экскурсий.
Для укрепления физических и психологических качеств, испытания своих воспитанников на прочность он также водит их в спортивные походы в тайгу с экипировкой, носилками и манекеном на них. В экстремальных обстоятельствах проверяются такие важные качества для спасателей, как выносливость, выдержка, взаимовыручка, терпение и характер. В 11-х классах Геннадий ЕГОРОВ практикует зимние турпоходы в горы. По программе профильного обучения это обязательное условие. Без осенних и зимних походов, прыжков с парашютом кадеты не допускаются к итоговой аттестации.
— Здесь закладываются азы и ценности настоящего гражданина своего Отечества, воспитывается уважение к старшим, истории Великой Отечественной войны и ее участникам. К сожалению, в наше время эти ценности в глазах некоторых теряют смысл. Пройдя кадетскую школу, уверен, абсолютное большинство из них уже не потянет на безнравственные поступки. Те добрые семена, которые положены в их сердца в профильных классах, надеюсь, принесут такие же плоды. И я искренне благодарен всем, кто проводит работу в этом направлении. Кроме руководителей кадетских классов, это бывшие кадровые военные, к примеру, совета ветеранов погранвойск, возглавляет который Валерий МЕЛЕНТЬЕВ. Огромное спасибо полковнику в отставке, секретарю координационного совета по патриотической и воспитательной работе Сергею ЛЕБЕДЕВУ, который бескорыстно взвалил на свои плечи нелегкую ношу военно-патриотического воспитания молодежи. Неоценимый вклад в это дело вносит и председатель совета «Боевого братства» Владимир ЛУЦЕНКО, — подчеркнул председатель городского совета ветеранов Борис МАНОШКИН.
Неплохую презентацию своего профиля, на мой взгляд, представили разведчики общеобразовательной школы № 26, которые красивой шеренгой выстроились на сцене в военных плащ-палатках и пилотках цвета хаки. Ребята познакомили с кадетским движением в своей школе, поведали о том, что самое интересное в профильном обучении – практические занятия. Им уже довелось поучаствовать в городской военно-спортивной эстафете и сборах «Мальчишки, вперед», которые в нынешнем году прошли в детском оздоровительном лагере «Радуга».
Свои презентации также представили профильные классы разведчиков, пограничников, сотрудников полиции. Кстати, школа № 1 «Полюс», где под руководством Валерия ВЕРЕНИНОВА готовят будущих сотрудников для органов МВД, – единственное общеобразовательное учреждение города, где имеются рабочие светофоры. Кадеты ежегодно совершают турпоходы на Змеиный остров, подъемы и спуски на местных горах по канату, острым выступам и камням. Ребята соревнуются на время в разведении костров без спичек, быстром приготовлении солдатской каши в полевых условиях, метании гранат на дальность, вязке морских узлов и др… На озере Соленом на лодках-драконах они участвуют в соревнованиях по гребле.
— Это не первый фестиваль кадетских классов. Да, мы увидели некоторые недоработки ребят, и в тоже время очевиден значительный профильный рост даже по сравнению с прошлым годом. Мне и моим товарищам из «Боевого братства» понравилась каждая презентация. Большое спасибо руководителям кадетских классов и их преподавателям, — сказал Владимир ЛУЦЕНКО.
Основная задача кадетского движения – вырастить из ребят выносливых и грамотных специалистов своего профиля, патриотов своей Родины и порядочных людей. И это удается. Не случайно кадетское движение в Находке сегодня считается одним из лучших на Дальнем Востоке.
— Начатое дело будем продолжать и впредь. К военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое неразрывно связано с кадетским движением, сегодня привлечены все силовые структуры города, от пограничников до прокуратуры. За каждой из них закреплена определенная школа. Несколько лет назад мы попытались создать в городе юнармию, хотели на базе брошенной воинской части 2020 организовать кадетское училище. Но ввиду финансовых трудностей эти вопросы решить так и не удалось. Пять действующих в Находке кадетских классов – это то, чем мы гордимся, что приносит славу и честь нашему городу. Сейчас ведется работа по организации еще одного кадетского класса – в общеобразовательной школе № 3, который будет иметь казачий профиль, — сказал в завершение секретарь координационного совета Сергей ЛЕБЕДЕВ.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.