Им не громкая слава нужна

22 июня — День памяти и скорби — самый трагичный день в истории России. Ветераны клуба «Елена» Олег АНДРЕЕВ, Людмила ГОЛЕЩУК, Лев ТИХОНОВ, Людмила БЫЧКОВА, Людмила ГАМС и другие, считая своим долгом, приняли участие в городском митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны. Мы возложили цветы к Вечному огню и почтили память не вернувшихся с полей сражения минутой молчания.

Все дальше в прошлое уходит от нас эта зловещая война. Мы, благодарные потомки, помним, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом и на свободной земле. Каждый год мы чтим своих ветеранов. И в этот раз собравшись в клубе ветеранов при Дальневосточном мореходном училище, тепло поздравили победителей. Обращаясь с приветственным словом, я прочитала стихотворение, в котором были такие слова: «…Поздравляем, кричим им «ура»! Но идут старики молчаливо. Им не громкая слава нужна, а сердечное наше «спасибо!»
Добрые пожелания в адрес собравшихся были сказаны помощником главы города Оксаной ЦОЙ, членами ветеранского клуба ДМУ «Елена» Лидией ФИЛИППОВОЙ, Михаилом КРИВОРОТОВЫМ, Людмилой ГОЛЕЩУК и Натальей ШАТНЕВОЙ. Особое поздравление было адресовано участнику войны Олегу АНДРЕЕВУ. В его честь в исполнении Людмилы ГАТИНОЙ, Валентины КОБЫЛКИНОЙ и Людмилы ГОЛЕЩУК под аккомпанемент Василия ЕВЕНКО прозвучали патриотические песни военных лет «В землянке», «Огонек», «Темная ночь» и др. А в сольном исполнении Людмилы ГАТИНОЙ услышали песни «Любите Россию» и «Растет в Волгограде березка».
Супруги АНДРЕЕВЫ — постоянные участники культурных мероприятий клуба ветеранов ДМУ. Олегу Владимировичу в марте исполнился 91 год. Во время войны с Японией он служил на батарее, что дислоцировалась на острове Русском. На парадном мундире АНДРЕЕВА — погоны капитана 1 ранга, орден Отечественной войны, медали «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейные медали за безупречную службу, а также ветерана Вооруженных сил, «За дальний переход» и множество других.
Чета АНДРЕЕВЫХ нас восхищает. Мария Семеновна, в прошлом учитель начальных классов, всегда прекрасно выглядит и приходит на встречи членов клуба с разными «вкусняшками», дружелюбно делясь рецептами кондитерских изделий. На одном из последних вечеров мы вспоминали своих родителей — участников войны. Особенно запомнилось тогда выступление Любови ПЛОТНИКОВОЙ. Ее мама Раиса Васильевна ДОЛГУНЁВА (недавно ей исполнилось 92 года) в годы войны работала на железной дороге и испытала все тяготы лихолетья на себе. Этому суровому времени она посвятила стихотворение «Зачем, война, ты детство забрала у мальчиков и девочек России?»
О детях войны говорила председатель клуба Людмила ГАМС. С творческой группой общественной организации«Дети войны» она участвует в проведении уроков мужества в школах города. Вместе с ее руководителем Валентиной ЛАКТИОНОВОЙ Людмила Михайловна присутствовала в ДМУ на конкурсе стихов о войне среди курсантов судомеханического отделения. До слез растрогало многих прочтение Даниилом СКОБЛОВЫМ стихотворения Мусы ДЖАЛИЛЯ «Чулочки». Никого не оставили равнодушными выступления курсантов Кирилла БАРСУКОВА, Евгения САЦЕНКО, Михаила САВИНОВА и Даниила ДЯДЬКОВСКОГО. Радует, что молодежь серьезно относится к истории. Думаю, в этом большая заслуга воспитателей судомеханического отделения Тамары КОРОЛЁВОЙ и Полины ГУНТИК, а также преподавателей ДМУ. Не остались в стороне и ветераны, которые за празднично накрытым столом пели песни и читали стихи.
А помогли в организации праздника депутат краевого парламента Галуст АХОЯН и администрация ДМУ. Активисты клуба вместе с курсантами посетили вдов участников войны Анну ЖИЛЬЦОВУ, Пелагею АЛЬМИЕВУ, Марию ТИХОНОВУ и Екатерину ПАНКРАТЬЕВУ. Мы помним о вас всегда, дорогие наши ветераны!

Людмила БЫЧКОВА,
помощник председателя клуба «Елена»

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.