Инвалидность танцам не помеха

Четвёртый международный фестиваль «Твоё лето на Русском» ещё долго будет вспоминаться его участникам тщательной подготовкой к выступлениям, многообразием танцев, синхронностью и чёткостью исполнения их элементов, разноцветьем фестиваля и выской требовательностью судейской коллегии.


Фестиваль проводится по инициативе губернатора Приморья Владимира МИКЛУШЕВСКОГО. Его особенностью в этом году стало то, что наряду с гонками на аквабайках, триатлоном впервые была представлена танцевальная и специальная программы для людей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, соревнования по инклюзивному танцу прошли по нескольким направлениям. Находку представляли десять человек из клуба инвалидов и пенсионеров «Феникс», возглавляет который Валентина МАЛКОВА. В их числе Светлана АДАМОВА, Галина БЕРДНИКОВА и Зинаида ПОПОВА, возраст которых давно перешагнул за 70 лет.
— Наша дружная команда стала победителем в номинации «Бальный танец. Сеньоры». За лучший результат нам вручили общекомандный кубок фестиваля, а также каждому участнику — по индивидуальному кубку и букету цветов. Находкинцы, кстати, оказались единственными среди всех участников, кто на каждое выступление выходили на сцену в разных костюмах. Мы представили композицию из латиноамериканской программы «ча-ча-ча», продемонстрировали перед компетентным жюри из Москвы, Испании и Норвегии элементы китайской оздоровительной гимнастики тайцзы юличо. При подведении итогов находкинскую команду отметили как самую дисциплинированную и организованную. Мы особенно благодарны учителю танцев Марии ШАХМАТОВОЙ, занимавшейся подготовкой нашей группы к фестивалю, а также парикмахерам и визажистам, которых специально пригласили для того, чтобы сделать нас настоящими красавицами и артистками, — рассказала Валентина МАЛКОВА.
Находкинцы не упустили возможности фестиваля, побывав на мастер-классах по инклюзивному танцу от профессиональных хореографов. К примеру, мастер-класс по вальсу провела москвичка Наталья УРБАН, десятикратная чемпионка мира по спортивным танцам. Юрий ТАРАСОВ, Сергей ЗАХАРОВ, Екатерина КОСТЮКОВА и другие известные в среде маломобильных граждан профессиональные хореографы тоже провели специальные занятия. На набережной кампуса ДВФУ прошли мастер-классы по рисованию, вальсу, танго и латиноамериканским танцам. Группа «Юди» из Томска продемонстрировала силовые упражнения и гимнастические прыжки, а мальчик-инвалид на двух протезах поразил публику сложными танцевальными элементами. Присутствующие увидели гран-при «Музыка танца» и выступление танцевального коллектива Пекинского института искусств.
— На закрытие фестиваля всего на несколько минут приехал Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, который поздравил всех участников с этим прекрасным событием и сфотографировался с нашей группой. Главный судья фестиваля Юрий ТАРАСОВ пригласил находкинскую группу на международные соревнования по танцам среди инвалидов, которые будут проходить 28-30 октября текущего года в Москве. В столицу съедутся коллективы из многих стран мира, где известные судьи будут оценивать их выступления по четырём критериям: хореография, исполнительское мастерство, имидж и эксклюзив.
Мы искренне благодарны находкинской страховой компании «Колымская», подарившей нашей группе костюмы для выступлений на фестивале, а также депутатам Руслану МАНОКОНОВУ, Рите ПОДКОРЫТОВОЙ и Роману ПОСТОЛЕНКО за помощь в организации этой поездки, — отметила Валентина Михайловна. 
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.