Инвестиция в будущее

Флешмобом отметили молодые нефтяники ООО «РН — Морской терминал Находка» Всероссийский фестиваль «#ВместеЯрче», посвященный вопросам энергосбережения и экологии, популяризации профессий топливно-энергетического комплекса при поддержке Минэнерго, Минпросвещения, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Российского движения школьников. Находкинский терминал принял самое активное участие в фестивале, продемонстрировав успехи в сохранении и сбережении энергоресурсов, высокий промышленный и кадровый потенциал предприятия.

За 52 года существования терминала сформирован уникальный коллектив профессионалов со своими достижениями и традициями. Очень важно, что тесные связи поколений стали доброй традицией с первых лет открытия предприятия. Опыт старшего поколения успешно перенимают молодые специалисты. Без тесного взаимодействия поколений коллектив не будет развиваться и двигаться вперед, ведь будущее корнями всегда в прошлом.
Ежегодно на терминале проводится конкурс «Лучший по профессии». Он является не только важной частью программы корпоративного обучения, но и смотром возрастающего профессионального мастерства молодых сотрудников компании. Смотр-конкурс высоко ценится как площадка принятия нестандартных решений, рациональных подходов к выполнению заданий, которые позднее применяются в повседневной работе. Он дает сотрудникам предприятия возможность показать весь спектр своих знаний и умений.
ООО «РН-Морской терминал Находка» – современное и высокотехнологичное предприятие, где подготовке кадров и росту профессионального мастерства работников всегда уделяли повышенное внимание. Поэтому сотрудники предприятия из года в год активно участвуют в конкурсе «Лучший по профессии», успешно представляя свое предприятие на дальневосточном и федеральном уровнях.
Использование для развития кадрового резерва годами наработанного опыта – ещё одна большая задача предприятия. Много лет эта работа ведется через институт наставничества. Главная задача — обеспечить эффективную работу с молодыми специалистами по их индивидуальному развитию, профессиональному и карьерному росту. Именно поэтому руководство, профсоюзная организация, ветераны уделяют большое внимание работе с молодежью.
В ООО «РН-Морской терминал Находка» проводятся научно-технические конференции молодых специалистов, где сотрудники генерируют идеи для внедрения в производственную деятельность нефтетерминала. Красноречиво свидетельствуют об этом призовые места, завоеванные сотрудниками ООО «РН-Морской терминал Находка» на кустовых и межрегиональных конференциях ПАО «НК «Роснефть».
Однако главная мотивация, помимо солидных денежных премий, для авторов лучших проектов заключается в возможности внедрения идей в производственный процесс компании «Роснефть». Многие проекты, получившие поддержку «НК «Роснефть», применяются в производственной деятельности ООО «РН-Морской терминал Находка».
На предприятии уже около 10 лет действует совет молодых специалистов, который, по сути, является кадровым резервом. И оценивается как самая большая инвестиция в будущее. У нефтетерминала вообще довольно «молодое лицо», средний возраст работников — 40 лет. И преемственность поколений – тот мостик, который помогает прислушиваться к советам старших коллег, учиться на уроках прошлого и сохранять память о самом важном и значимом.
Совет помогает поддерживать связь с пенсионерами и ветеранами общества, участвует в организации и проведении различных мероприятий для коллектива предприятия, выступает с творческими инициативами, организовывает акции помощи и поддержки нуждающимся, и, конечно, активно выступает на различных корпоративных, городских и краевых спортивных соревнованиях, творческих мероприятиях.
Молодые нефтяники всегда активны, настойчивы в достижении поставленных задач, они непременные участники всех мероприятий. Проводятся такие спортивные праздники как дни здоровья и корпоративные спартакиады, велопробеги и кроссы, соревнования для молодых специалистов «Большие гонки», состязания «А ну-ка, парни!» накануне Дня защитника Отечества и внутрицеховые соревнования по различным видам спорта.
Коллектив принимает самое активное участие в спартакиадах головной компании – ПАО «НК «Роснефть» – среди дочерних компаний, которые по своему размаху и накалу борьбы не уступают профессиональным спортивным состязаниям. В копилку достижений спортивная команда ООО «РН-Морской терминал Находка» неоднократно приносила призовые места.
С 2011 года сотрудники компании и их дети участвуют в ежегодном корпоративном фестивале «Роснефть» зажигает звезды». Представители ООО «РН-Морской терминал Находка» неоднократно занимали первые места в этом конкурсе. Поддерживают нефтетерминал и подшефные ребята — ученики профильных «Роснефть-классов» школы № 9.
Всегда рядом с участниками различных мероприятий их коллеги, друзья, члены семей. Здесь уверены, что соревнования, конкурсы, семейные встречи на свежем воздухе помогают легче влиться в коллектив новым сотрудникам, по-новому взглянуть на тех, с кем давно работают, и отлично сплачивают коллектив. Такие мероприятия не преследует цели выяснить, кто в большей, а кто в меньшей степени одарен и силен, но их значение для Общества, для формирования командного духа огромно. И молодое поколение нефтяников готово лучшие традиции Общества продолжать, развивать, наполняя их новыми идеями.
Нина Кольцова

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.