Никита Чирвон: В поединке — панчерная тактика

Имя Никиты ЧИРВОНА из Находки уже хорошо известно в спортивных кругах высшего эшелона среди боксеров его возраста. Никита — неоднократный победитель, серебряный и бронзовый призер дальневосточных и всероссийских турниров, чемпион первенства Европы 2015 года, победитель международных спортивных игр «Дети Азии», проходивших три года назад в Республике Саха (Якутия).

В сентябре Никита стал абсолютным чемпионом на IХ Межрегиональных соревнованиях по боксу в Ливадии, посвященных основанию микрорайона. Для 18-летнего спортсмена это высокий спортивный уровень. Как он пришел в бокс и кто был первым его тренером? С этого вопроса началась наша беседа.

— Я учился в первом классе. Как-то ехал с родителями в автомашине, и отец говорит: «Смотри, твои одноклассники идут на бокс в спортивный клуб «Автомобилист». Не хочешь с ними? Это недалеко от дома». Я учился в школе № 5. Как потом оказалось, на бокс ходили почти половина мальчишек моего класса. Когда были маленькими, после занятий в спортклуб нас водила учительница. Потом стали ходить сами. Тренировка длилась полтора часа. Основной упор делался на общефизические упражнения, даже занимались со скакалкой. Первый мой тренер – Глеб УСТЮЖАНИН, который ведет меня до сих пор. Вы спрашиваете о страхе? Не припомню, чтобы меня когда-то одолевал панический страх перед рингом. Обычно все проходит как-то спокойно, без особых волнений. В конце концов, борюсь не с мужчинами, а ребятами своего возраста.
С каждым годом физические нагрузки и требования возрастали, возможно, поэтому к четвертому классу из моих одноклассников остался только один я. Соревнования проходили регулярно. После первого года занятий провел два боя с одноклассником, победив его в финальном поединке. Тренер видел наши неравные спортивные способности, поэтому сразу попросил меня, чтобы не сильно бил соперника. Нокаутов не было, побуцкали друг друга, пожали руки и мирно разошлись.
— Как думаешь, почему отец порекомендовал тебе заниматься именно боксом?
— В детстве он мечтал стать спортсменом. Лет в 10 его пригласили на секцию бокса, одновременно стал посещать секцию конного спорта. Скачки и бега на ипподроме увлекли больше, и бокс оставил. Но потом об этом сильно сожалел. А когда появился я, отец решил, чтобы его сын занялся именно боксом, я уже ходил на борьбу и плавание.
Поначалу бокс давался трудно, порой даже не хотелось идти на тренировки, но отец заставлял. К четвертому классу достаточно привык к такому ритму жизни, побывал на краевых соревнованиях в Большом Камне, Чугуевке, Партизанске, Владивостоке… Чем дальше, тем становилось интереснее. Трех тренировок в неделю в младшей группе мне стало уже маловато, одновременно посещал тренировки старшей группы. А в девять лет меня перевели в старшую, где нагрузка была выше. Если по какой-то причине пропускал занятия, очень переживал.
— Никита, какие победы запомнились тебе больше всего?
— В 11-12 лет провел немало поединков на первенствах Приморского края и ДФО, и уже тогда почувствовал вкус первых серьезных побед и поражений. Так случалось, часто выпадало драться на ринге с соперником из Дуная Игорем ФЕДОРОВЫМ. Он старше меня на один год и всегда оказывал крепкое сопротивление. В первой встрече с ним провели спарринг, то есть тренировочный бой, где я победил Игоря. Потом то ли расслабился, то ли он лучше подготовился, через месяц на очередном турнире Игорь одолел меня. Мне стало обидно, усилил тренировки и на дальневосточном турнире в Большом Камне в матч-реванше в первом же бою одержал над ним победу. Это самый сильный мой соперник, с которым часто встречался не только на турнирах ДФО, но и на первенствах России и даже Европы. Сейчас он живет в Питере, недавно выиграл первенство Европы и мира.
В июне 2015 года в 14 лет принял участие в первенстве России в Севастополе. Перед этим у нас проходили двухнедельные сборы в Алуште, где собрались сильнейшие боксеры страны. На соревнованиях мне выпало драться с победителем всероссийского турнира, по спортивному уровню которого определяли первый или второй номера турнира. Это был очень серьезный соперник. Он известный, а меня там никто не знал. И тут я заявил о себе, провел с ним четыре боя, четырежды отправив его в нокдаун. За абсолютную победу на пьедестале почета мне вручили золотую медаль и кубок.
Мощную психологическую поддержку в это время я получал от своих одноклассников, которые писали: «Никита, держись! Смотрим каждый твой бой. Переживаем и болеем». Потом позвонил отец и поздравил с победой. Даже две мои бабушки, которые никогда не увлекались боксом, и те бежали к родителям, чтобы вместе посмотреть по интернету мои поединки на ринге.
Спустя пять месяцев в Анапе состоялось 20-е первенство Европы среди юношей 13-14 лет, где в весовой категории до 72 кг завоевал первое место и золотую медаль. Это серьезные соревнования, в которых участвовало более 200 спортсменов из 24 стран. В первом бою одержал победу над венгром, в полуфинале – над болгарином, отправив его в нокдаун. В финале встретился на ринге с украинцем, уже выигравшим здесь два боя. Острой борьбы, правда, не получилось, но за многочисленные атаки судьи назвали меня победителем. Здесь выступали представители Хабаровского и Камчатского краев, Республики Саха(Якутия) и Сахалинской области, но золото взял только я. Для меня это был урожайный год на победы — пять раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета, последовательно выиграв первенства Приморского края и ДФО, международный турнир им. Бориса Лагутина, первенство России и Европы.
Через несколько недель здесь же, в Анапе, проходил всероссийский турнир «Переходная Россия» с участием спортсменов 28 стран. Довелось встретиться на ринге с соперниками постарше меня в своей в весовой категории до 72 кг. Провел три боя и все выиграл, получив золотую медаль и кубок.
Практически во всех поединках использую тактику ведения боя не просто наступающую, а панчерную – мощную, с нокаутирующими ударами. Наверное, поэтому более трети поединков обычно заканчивал победой досрочно.
— Расскажи о соревнованиях в Минске и Санкт-Петербурге.
— Став победителем первенства России в декабре 2016 года, получил путевку на международный турнир в Минске, где на ринге встретились сильнейшие спортсмены СНГ и Восточной Европы в возрасте 15-16 лет. Я выступал в весовой категории до 75 кг. Провел три боя. Первый поединок с белорусом завершил досрочно, отправив его в нокдаун в первом же раунде. В полуфинале победил соперника из Азербайджана, а в финале одолел еще одного белоруса и получил золотую медаль.
В прошлом году в Санкт-Петербурге состоялся один из важнейших детско-юношеских всероссийских турниров России — Кубок Никифорова-Денисова памяти почетного президента AIBA, участие в котором принимали сильнейшие 16-17-летние спортсмены. Я в своей весовой категории до 75 кг завоевал первое место, вошел в состав молодежной сборной России и попал на учебно-тренировочные сборы на Кубу.
— Хотелось бы услышать о твоем участии в международных спортивных играх «Дети Азии», проходивших в Якутии.
— Я их называю малыми Олимпийскими играми. По значимости они для меня даже важнее, чем первенство Европы. На первенство можно ездить хоть каждый год, а на игры есть шанс попасть только один раз в жизни, потому что они проходят раз в четыре года среди подростков 15-16 лет. Здесь провел три боя, и все с победой. За первое место отмечен золотом.
— В твоей практике были случаи, когда судили несправедливо?
— На первенстве Европы два года назад вышел в полуфинал, предстоял поединок с соперником из Хорватии. А главный судья как раз оказался хорват. На мой взгляд, он меня засудил. Но я человек не воинственный, когда подобное случается, стараюсь не показывать своих эмоций.
— А были поражения, приносящие огорчения?
— В прошлом и позапрошлом годах на всероссийских турнирах дважды уступил соперникам пальму первенства, став бронзовым призером. Сглотнув горький осадок, начинаешь работать над ошибками и усиливать тренировки.
— Сегодня ты один из титулованных боксеров Находки. Сколько золотых медалей в твоем наградном арсенале?
— Как рыбаки не считают пойманную рыбу, так и я не считаю свои награды. Одно скажу: я еще не достиг того уровня, к которому стремлюсь. Окончив школу № 5, заочно учусь в училище (техникуме) олимпийского резерва во Владивостоке, после окончания которого получу диплом тренера-преподавателя физкультуры. Три года назад выполнил норматив кандидата в мастера спорта, благодаря чему поступил в училище на бюджетное обучение, имею бесплатное проживание в общежитии и трехразовое питание. Из находкинских боксеров один, а в целом здесь обучается несколько наших ребят и девушек. Хочу выполнить норматив не просто мастера спорта, а мастера международного класса, но пока не дают некоторые травмы. После учебы не спешу на тренерскую работу, вместе со своим тренером Глебом УСТЮЖАНИНЫМ, которому я бесконечно благодарен, продолжу спортивное совершенствование.
Два года назад ставил цель принять участие в Олимпиаде, которая будет проходить в 2020 году в Токио. Для этого необходимо выиграть первенство России в возрастной категории 19-40 лет и стать победителем международного турнира, который дает путевку на Олимпиаду. Первенство, скорее всего, состоится в конце нынешнего года, и как оно закончится для меня – вопрос.
— Никита, ты ни разу не пожалел, что пошел в большой спорт?
— Поначалу была сильная борьба с самим собой, одолевали разные мысли: сверстники отдыхают на море, на природе с шашлыками, а ты постоянно на тренировках. Более того, приходится постоянно держать себя в спортивной форме. Выходишь за рамки – садись на диету, чтобы за пару месяцев до соревнований сбросить 8-10 лишних килограммов. В итоге победил себя окончательно. Сегодня бесплатно занимаюсь в «Олимпийце» по два раза в день или 12 тренировок в неделю. Это уже мой образ жизни. Благодаря спорту, меня обошли многие пагубные привычки и праздные шатания по дворам, побывал в Азербайджане, Казахстане, Беларуси, Китае, Чехии, на Кубе…
— До какого возраста намерен строить спортивную карьеру?
— Здесь пределов и ограничений нет. Все зависит от состояния человека. Американский боксер Форман в 50 лет вышел на ринг и одержал победу над 26-летним соперником. Всё, как говорится, в твоих руках.
— Удачи тебе на спортивном поприще и новых вершин!
Беседовал Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Бокс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.