Инженерная графика на грядках

Есть среди нас люди, о которых все окружающие отзываются только хорошо: прекрасный педагог, заботливая мама и бабушка, замечательная хозяйка, трудолюбивая дачница, внимательная подруга и добрая соседка… Все эти эпитеты –
о нашей Валентине Матвеевне КОБЫЛКИНОЙ.


Она – одна из самых уважаемых и авторитетных педагогов Дальневосточного мореходного училища, в эти дни готовится отпраздновать свой 80-летний юбилей. Дата совпала с 90-летием учебного заведения. А значит, у юбилярши в ноябре двойной праздник.
Валентина Матвеевна всегда готова поделиться с молодыми кадрами опытом и накопленными знаниями, поддержать человека добрым словом, дать нужный совет.
— Мы ходили на ее уроки учиться умению объяснять сложные темы просто и убедительно. Сколько помню, она всегда настраивала курсантов на уверенность в своих силах и позитив. Не слышала такого, чтобы у Валентины Матвеевны когда-то были конфликты с учениками, – вспоминает ее коллега Людмила Фёдоровна ЗИМИНА.
А Нина Аркадьевна МОЛЧАНОВА, преподаватель инженерной графики ДМУ, добавляет, что Валентина Матвеевна приходила на уроки только с хорошим настроением. Улыбка не сходила с ее лица, и это делало общение с учащимися более доступным и открытым.
В Дальморучилище Валентина Матвеевна вела сложнейшие предметы: математику и инженерную графику, которые крайне необходимы будущим механикам, судоводителям и радистам. Важность этих предметов некоторые её ученики стали понимать только потом, когда закончили учёбу и стали специалистами на флоте.
Именно там, окунувшись в специфику своей работы, по-другому увидели, как всё-таки важно уметь рисовать чертежи или эскизы. Об этом сегодня, не скрывая, говорят выпускники Дальморучилища Константин РАВНЯНСКИЙ, Валерий БЕЛЕРА, Евгений ВОЛЬНЫХ, Валерий и Геннадий ПИНСКИЕ, Николай ОКРУГИН и многие другие.
Не один десяток лет проработала Валентина Матвеевна в сфере образования. Её общий педагогический стаж составляет 50 лет, из которых 38 лет она отдала Дальморучилищу и 11 – общеобразовательной школе № 6.
Валентина Матвеевна родилась 22 ноября 1937 года в селе Куйтун Бурятской республики в многодетной семье. В училище пришла в 1961 году преподавателем математики и инженерной графики. Тогда ей было 24 года. Несколько позже свои судьбы с Дальморучилищем связала и её семья. Учились сын Андрей, муж и брат мужа, Виталий Иванович КОБЫЛКИН, а теперь и внук Валентины Матвеевны.
У Валентины КОБЫЛКИНОЙ много друзей и подруг. Она – душа компании, любит и умеет петь, прекрасно готовит, активно работает на даче. У нее, кстати, даже на дачном участке инженерная графика: четко очерченные грядки, ровным строем растут плодовые деревья и кусты смородины, малины. Среди ее друзей есть старейший работник Дальморучилища – Людмила Михайловна ГЕХТ, которой недавно исполнилось 92 года. В училищном клубе ветеранов «ЕЛЕНА» Валентина Матвеевна – частый посетитель. Родственники, коллеги, друзья и выпускники с искренним чувством и от доброго сердца шлют в эти дни юбилярше самые добрые пожелания здоровья и долголетия, желают счастья и благополучия. Чем больше таких людей, как Валентина КОБЫЛКИНА, есть вокруг нас, тем жизнь становится добрее, насыщеннее и ярче.
Людмила ГАМС,
председатель клуба «Елена»

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.