Три юбилея и одна судьба

Для преподавателя Дальморучилища Валентины РОМАНОВОЙ нынешний год оказался щедрым на юбилеи. Ей исполнилось 70 лет, 30 лет она отработала в ДМУ, а в эти дни ее родное мореходное училище празднует свое 90-летие.


Трудовая биография Валентины Васильевны многогранна и необычна. В 1970 году, после окончания Томского института радиоэлектронной техники, молодой специалист переехала на Сахалин по месту работы мужа, кстати, выпускника ДМУ, и 15 лет отработала в Сахалинском управлении активного морского рыболовства.
Волею судьбы семья оказалась в Находке. Муж ходил в море, а Валентина Васильевна устроилась в Находкинскую БАМР радиоинженером. Менее года прошло, как началась перестройка и новая сотрудница попала под сокращение. Но она успела зарекомендовать себя компетентным и добросовестным специалистом, поэтому Валентине РОМАНОВОЙ предложили должность инженера по ремонту радиоаппаратуры базы технического обслуживания НБАМР.
В семье воспитывался маленький ребенок, и Валентина Васильевна пошла работать в ГПТУ-34, поближе к дому. Впервые здесь набирали группу радиотелеграфистов. С удовольствием отработала год, а в 1985 году эту специальность закрыли. Пути привели Валентину РОМАНОВУ в Дальневосточное мореходное училище. Почти семь лет отработала преподавателем радиотехнического отделения, в 1992 году возглавила его.
— Этот период я вспоминаю как лучшие годы моей жизни. Мне казалось, что на работу я не шла, а каждое утро летела на крыльях. Абсолютное большинство курсантов приходили в храм науки не по обязаловке, а именно за знаниями. Поэтому всегда хотелось дать им больше, нежели требовала программа. Среди курсантов в то время отмечалась хорошая дисциплина, почти как в военно-морском училище. В свободное от учебы время им предоставлялись часы самоподготовки в классах, на которые приходили преподаватели и помогали ребятам разбираться в тех или иных сложных темах. Им было интересно, и нам не в тягость, — вспоминает Валентина Васильевна.
Перестройка не обошла стороной и систему образования. Причем изменения зачастую происходили не в лучшую сторону. Так, в 2002 году в судоводительское отделение училища объединили сразу несколько специальностей: судоводители, радиотехники, промышленное рыболовство, управление и эксплуатация на водном транспорте. Но ожидаемых положительных результатов это не принесло. Уровень подготовки курсантов от таких новшеств не повысился.
— Всегда советую своим курсантам больше времени уделять самостоятельным занятиям. По сравнению с прежними годами количество учебных часов сократили чуть ли не вдвое, отдав это время на самоподготовку. И тут всё зависит только от самих ребят, насколько они хотят получить хорошие знания, — подчеркнула Валентина РОМАНОВА.
Несколько лет назад Дальморучилище вошло в состав Дальрыбвтуза. Но лучше, по мнению ветерана, от этого не стало. Одно радует Валентину Васильевну: в процессе реорганизации в учебном заведении удалось сохранить прежнюю и, кстати, неплохую систему воспитания будущих специалистов.
Не пройдут незамеченными происшествия и проступки курсантов — нарушителей дисциплины и не успевающих в учебе. Их вызывают на педсоветы вместе с родителями, регулярно проводятся родительские собрания по группам и общее — по отделению.
Последние 18 лет Валентина РОМАНОВА находится на заслуженном отдыхе, но продолжает преподавать в Дальморучилище. За добросовестное отношение и усердие не раз поощрялась администрацией училища денежными премиями, почетными грамотами и благодарностями, награждена почетной грамотой администрации города и юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту».
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.