Мы были тогда счастливыми курсантами

Итак, мы – курсанты Дальневосточного мореходного училища! Гюйсы, брюки клеш, бляхи, бушлаты, фланельки, воинский режим, строевая подготовка, вахта, экзамены…


Вскоре это стало привычным и обыденным. В столовой мы уже не сметали всё, что нам подавали, – мы же на втором курсе! За плечами практика на пароходе «Комсомолец Арктики». Всё для нас было внове. Вахты в кочегарке. Что такое быть кочегаром, когда котлы «жрут» уголь тоннами, а нам, курсантам, необходимо из угольного бункера по узенькой дощечке катить тачку, протискиваясь между пышущими жаром котлами и вываливать уголь возле топки, затем забрасывать веером в топку уголь и снова за очередной порцией чёрного топлива! А при сдаче вахты «дергать» топку, то есть вываливать из горнила перегоревший уголь на настил перед котлами, затем огромными совковыми лопатами «мечта оккупанта» этот пышущий еще жаром шлак грузить в бадью, вирать его наверх и… за борт.
Вахта проходила так, словно ты на работе в аду. Помню, как сейчас, вышел в конце вахты на палубу из кочегарки, проходили мы как раз Командорские острова. Волнение – более шести баллов. Холодный пронизывающий ветер с хлещущими жгутами дождя. Вымотанный до предела, весь чумазый от угольной копоти, упал я на палубу, через которую прокатывались гребешки свирепых волн, и в голове пронеслось: «когда же кончатся эти испытания!» Казалось, это будет вечностью… но всё прошло, как одно мгновение!
Как-то так получилось, что в ДМУ мы подружились с Виктором САЗОНОВЫМ. Худенький, стройный юноша, он, как и я, любил природу, увлекался фотографией. В редкие часы увольнений мы бродили с ним по окрестностям Находки. Помню, однажды осенью решили подняться на Сестру, добрались до Голубовки, подошли к Брату, там находился деревянный мост.
По нему перешли на другой берег и поднялись на гору Сестра. Виктор сфотографировал меня у зеленого кедра на фоне ещё не обезглавленного в те времена Брата. Сейчас подобные фото для меня уже редкость. С вершины мы решили спуститься к устью Сучана.Там, под самой вершиной, выдавался песчаный пляж. Мы спустились к обрыву над этим пляжем и спрыгнули на мягкий песок. Наслаждались красотой моря, горячим песком, красавицей Сестрой. Видим, время катится к вечеру – пора возвращаться в училище. Осмотрелись и увидели, что подняться на склон сопки нам не под силу, так как над нами нависал скальный обрыв. Пошли мы вдоль обрыва, чтобы обойти нашу преграду по берегу. Но повсюду были прижимы с отвесными скалами… Как мы выбрались и вернулись в ДМУ — это отдельная история…
Возможно, тот первый поход на Сестру с Виктором САЗОНОВЫМ стал для меня знаковым – я увлекся путешествиями, достиг значительных успехов, стал обладателем золотой медали чемпиона ССР по спортивному походу, дважды мастером спорта СССР, заслуженным путешественником России, членом Союза писателей России. А Виктор САЗОНОВ? Он давно уже не Виктор, а Виктор Григорьевич, как его уважительно называют коллеги и студенты ДВФУ. Сегодня он профессор, доктор экономических наук, известный в Приморье ученый. И мы оба помним, что наше становление началось в родных стенах училища.
Станислав КАБЕЛЕВ,
выпускник ДВМУ
1962 года

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.