Инициатива «доброделателей»

В МАОУ № 20 Находкинского городского округа учащиеся создали волонтерскую группу «ДОБРОделатели». В группу вошли учащиеся девятого класса.

Главной задачей своей группы ребята определили социальную работу: оказание помощи в благоустройстве родного микрорайона и тем, кто в этом больше всего нуждается. Нашим первым социальным проектом стал проект «Безопасная дорога к морю».
В настоящее время люди серьезно задумались о проблемах экологии: о сокращении лесов, качестве питьевой воды, состоянии воздуха в мегаполисах, озоновых дырах и о том, что они оставят потомкам. Большое внимание уделяется озеленению и благоустройству населенных пунктов. По этим вопросам успешно реализуются различные программы. Микрорайон, в котором мы живём, небольшой, но очень красивый.
Нам повезло, у нас есть две просто замечательные площадки, где можно заняться спортом взрослым и детям, где мамочкам совершенно безопасно можно гулять и с колясками, и с более подросшими детьми, где люди пожилого возраста могут заняться пешими прогулками или просто посидеть на скамейке в красивом, зеленом и уютном месте. И, что особенно важно, эти площадки находятся в шаговой доступности для жителей Врангеля.
Но наступает лето, и люди предпочитают дышать морским воздухом. Кто-то может позволить себе уехать на отдых в Ливадию, Триозерье, в другие места. Но немало таких, которые с удовольствием загорают и купаются на пляже «Прикумский». В прошлом году, во время летних тайфунов, переход от причала Прикумский до пляжа стал крайне затруднительным. Более того, он стал опасным. Даже на велосипеде там не проехать, а уж с коляской детской просто невозможно добраться до пляжа.
Привлечь внимание взрослых к благоустройству этого перехода – от причала до пляжа – такова основная идея нашего социального проекта. Проведя социальный онлайн-опрос, мы убедились в актуальности поднятой проблемы. На первоначальном этапе работы над проектом члены группы составили и ранжировали мероприятия по ходу реализации нашей идеи. Распространили обращение к жителям Врангеля и теоретически обосновали основные задачи. Написали письма-обращения в организации, где надеемся получить поддержку и помощь в реализации нашего проекта. Теперь работаем над созданием макета перехода (мостика), учитывая мнения взрослых, специалистов-строителей.
Мы любим свой город, гордимся своей малой Родиной. И хотим внести посильный вклад в дело его процветания. Проблема благоустройства города — проблема всех его жителей. Поэтому и решать ее нужно вместе!
Валерия Евсейченко, Никита Воронов, Виталий Михайлов, Никита Наделяев, Роман Евстафьев

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.