Истина где-то рядом

потомок переселенцев из Эстонии Армин КюнапПраздничное мероприятие «В поисках истины», которое прошло в стенах музея «Залив Восток», было посвящено образованию микрорайона Ливадия и носило характер душевного разговора с воспоминаниями старожилов, просмотром старых фотографий и документов. Настроение лёгкой ностальгии и гордости за родной край создавали лирические песни вокальных групп «Ретро» и «Зоренька».


Форум собрал местных жителей, неравнодушных к истории сёл, расположенных на территории залива Восток, представителя администрации микрорайона Ливадия, родоведов и краеведов, которые представили новые факты из истории возникновения посёлков Ливадия, Южно-Морской, Средняя, Авангард и окрестных сёл Анна, Душкино, исчезнувшего села Зембрены.
Многие годы датой образования рыбацкого посёлка с поэтическим названием Ливадия, привезённым из Крыма, считался октябрь 1911 года. Благодаря стараниям краеведов Елены БЕНДЯК, Валентины ВАРАВВА, Ирины ЕРМИЛОВОЙ, Станислава СОРОКИНА, которые около девяти лет вели активные поиски в краевых исторических архивах и по крупицам собирали воспоминания свидетелей образования поселений в районе залива Восток, можно с уверенностью утверждать, что возможная дата образования поселка Ливадия лежит в периоде 1918-1920 гг.
По крайней мере, в переписи населения за 1917 год такого населённого пункта ещё не существовало, а в архивных документах за декабрь 1920-го упоминание уже есть. По мнению любителей истории своей малой родины, населённому пункту Ливадия предшествовали поселения вдоль речки Большой Паловай (ныне Ливадийская) в распадке сопок (ныне ближе к карьеру): хутор Семёновский, основателем которого был Семён Петрович ТВЕРЕТИНОВ, хутор Савицкого, на котором проживал Мартын Матвеевич ДЗЕВИШЕК, потомки которого до сих пор живут в Ливадии с видоизменённой фамилией ДЕВИШЕК.
Исторически сложилось так, что приморские земли, и в частности посёлки у берегов залива Восток, основывали представители разных национальностей: переселенцы со всей нашей бескрайней России, среди них были русские и украинцы, жители Молдавии и Польши, Прибалтики и Средней Азии. Все они очень дружно жили на новой земле, создавая интернациональные семьи.
Подробный доклад о родном селе Зембрены, который был расположен в трёх километрах от рыбацкого села Анна и которого уже давно нет на карте Южного Приморья, подготовила Зинаида КЛИМОВСКАЯ.
«В конце XIX века молодые крепкие парни из молдавского села Зембрены Котовской волости Кишинёвского уезда «ходоками» прибыли в Приморье, приискали и застолбили место для будущего поселения. Переселенцы из-под Кишинёва, крестьяне из трёх сёл — Зембрены, Большой Боготыш и Дурлешти — добирались до нового места на телегах, среди них были и мой дед, 18-летний кузнец Аким Гаджэу, и моя бабушка, 16-летняя Сашенька Флоря», — так начался её эмоциональный рассказ, подкреплённый фотографиями родственников-переселенцев из Молдавии и сведениями из архивов. Селение Зембрены было образовано в 1907 году, а к 1917 году оно так возросло, что стояло на третьем месте по числу хозяйств в Новолитовской волости. Стремительно растущие рыбацкие посёлки в окрестностях Зембрен и отсутствие электричества в селе стали причинами запустения и уничтожения этого населённого пункта. К 1966 году там осталось только пять домов, а в 1974 году село покинул последний житель.
Ещё одна национальная семья – потомки переселенцев из Казахстана, о которой подробно рассказала собравшимся Валентина ЗАЙКОВА (в девичестве ДЮСЕМБАЕВА), до сих пор проживает в п. Авангард. Валентина подкрепила свой увлекательный доклад фотографиями из семейного архива.
Никого не оставили равнодушными и другие выступления. С гордостью о долгой и богатой истории рыбокомбината в п. Южно-Морской (в 2015 году ему исполнилось 100 лет), ныне носящего название «Южморрыбфлот», поведала бывший технолог этого предприятия председатель совета ветеранов п. Южно-Морской Элевина Павловна АНАЦКАЯ. Рассказ её сопровождался показом фотографий консервного завода.
Жительница с. Душкино Ольга Степановна РОЗОВИК рассказала об истории родного села, судьба которого была неразрывно связана с историей её семьи ПИПКО. Несомненный интерес вызвал рассказ Зои Герасимовны ШУЛЬГИНОЙ (в девичестве ДУДКО). Её дед по отцу Мартын ДУДКО, выходец из Кирилловки, и дед по матери – Егор ОСТРОГРАДСКИЙ из с. Душкино были одними из основателей деревни Ливадия.
Ещё об одном рыбацком посёлке, расположенном в бухте Средняя, детально поведал потомок переселенца из Эстонии Армин Яковлевич КЮНАП (на снимке). В следующем году старожил отпразднует своё 85-летие, но, несмотря на возраст, события «давно минувших дней» до сих пор чётко сохранились в памяти Армина Яковлевича.
Это и инфраструктура п. Средняя, и быт корейцев, и их выселение в 1937 году с приморских земель, и многое другое.
О рыбозаводе в с. Анна собравшиеся услышали из уст Татьяны Николаевны НИТИНОЙ, которая является общественной старостой этого рыбацкого села.
Неравнодушные к истории своих посёлков и сёл жители микрорайона с гордостью говорили о тех днях, когда их родные поселения строились, развивались, работали на благо страны и людей. Сейчас во многих населённых пунктах исчезли школы, почтовые отделения и даже дома культуры – посёлки переживают не лучшие времена, уповая на сезонные работы, связанные с наплывом туристов, которых с каждым годом становится всё больше. Но жители не унывают – они любят кучерявые сопки и чистое море залива Восток, они вросли в эти земли, потомки гордых и сильных духом первопоселенцев.
Почётными гостями на праздничном мероприятии стали: старожил Южно-Морского Мария Фёдоровна БУХАРЕВА, со статьями которой читатели неоднократно встречаются на страницах газеты «Залив Восток»; автор статей и стихов Александр ПРЕО-БРАЖЕНСКИЙ. Валентина ВАРАВВА вручила им дипломы за участие в конкурсе проекта «Рыбацкие огни».
Заместитель начальника ТУ п. Ливадия Наталья ЕРОШКИНА отметила важность новых исторических сведений и преподнесла в дар музею китовый ус, предоставленный Александром Ивановичем МАЦЕГОРОЙ, работником рыбокомбината «Тихий Океан».
Председатель историко-родословного клуба «Находкинский родовед» поблагодарила местных краеведов и подарила им статьи этнографов Юлии АРГУДЯЕВОЙ и Натальи СОБОЛЕВСКОЙ. А постоянный гость музея «Залив Восток» из Находки родовед Николай МАВРОДИ подарил музею кирпич с фирменным клеймом, произведенный до революции.
Чтобы лучше окунуться в атмосферу начала ХХ века, организаторы мероприятия предложили гостям выставку «Быт крестьян-переселенцев», часть экспонатов для которой были переданы из фондов МВЦ г. Находки и из музея «Народный» (п. Южная Лифляндия) Натальей ПОЛЯКОВОЙ. Музей «Народный» поделился интересной вещицей, датированной 1883 годом, – деревянным чемоданом первых поселенцев из Эстонии. Остальные уникальные предметы быта уже имелись в архивах музея «Залив Восток».
Как утверждают местные краеведы, доклады и воспоминания, собранные в процессе подготовки мероприятия «В поисках истины», послужат материалами для новой книги по истории микрорайона Ливадия.
Напомним, что совсем недавно музей «Залив Восток» стал обособленным отделом Музейно-выставочного центра Находкинского городского округа. Из общественного это культурное учреждение стало государственным, что даёт новые возможности жителям микрорайона Ливадия. Следующее крупное мероприятие будет приурочено к Новому году и Рождеству, уже сейчас идёт подготовка к выставке «История новогодней игрушки», экспонаты для которой будут собираться силами жителей всего микрорайона.

предметы быта крестьян-переселенцев утюг на углях славян-переселенцев чемодан первых поселенцев-эстонцев из Южной Лифляндии

Ольга АЛТУХОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.