История Находки в памятниках

Ежегодно, 18 мая, находкинцы отмечают общий праздник – День города.
В этом году – 69-й день рождения. Сегодня Находка выглядит современным и благоустроенным городом, в нем установлены памятники, отражающие как жизнь страны, так и местную историю, придающие неповторимость и подчеркивающие уникальность города на берегу Японского моря.


Некоторые мемориалы установлены в честь важных событий в истории Находки. Одна из таких дат – открытие 18 июня 1859 года бухты Находка и залива Америка русскими моряками на пароходо-корвете «Америка». Другое значительное событие – преобразование рабочего поселка Находка Приморского края в город краевого подчинения по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР № 762/7, 741/5 от 18 мая 1950 г. Эти исторические вехи отражены в сооружениях, установленных в знаковых местах города к юбилеям Находки.
Памятный знак «Два якоря»
Памятный знак «Два якоря» – один из первых памятников, установленных в 1958 г. в районе улицы Ленинской (в то время – Московской).
«Два якоря» размещены у начала пешеходной аллеи по инициативе директора Находкинского судоремонтного завода Рубена АГАДЖАЕВА, поддержанной руководителями города. Установку якорей проводили рабочие Находкинского судоремонтного завода. По воспоминаниям непосредственного участника событий Игоря ПУДОВА (в то время – главного диспетчера завода), улицы молодого города с типовыми домами тогда выглядели скучно и однообразно, и руководителям хотелось их украсить.
Для создания памятного знака использованы два настоящих якоря с цепями, снятые с судна «Сретенск». Между основаниями якорных «лап» укреплены памятные металлические таблички с отлитыми на них надписями о событиях, которым посвящен памятник: 100-летию со дня открытия бухты Находка (1859 г.) и преобразованию рабочего поселка в город (1950 г.). Памятный знак «Два якоря» является выявленным объектом культурного наследия.
Памятный знак в честь основания города
Открытие памятного знака в честь основания города, установленного к 18-летию преобразования поселка в город, состоялось 17 мая 1968 года. Площадь, прилегающая к памятнику, и автобусная остановка возле нее получили название «Площадь Совершеннолетия».
На торжественном митинге присутствовали: первый секретарь горкома КПСС Николай ХРОМОВСКИХ, председатель горисполкома Владимир ПАВЛОВ, почетные жители города и даже делегация из города-побратима Отару во главе с мэром.
В истории любого города восемнадцать лет – срок совсем не большой, но в Находке за это время было сделано много. К 1968 году успешно работали крупнейшие предприятия различных отраслей промышленности, для жителей были построены жилые кварталы, дома культуры, магазины, школы, больницы и т. д.
Автор памятного знака – известный скульптор Николай МОНТАЧ, создатель таких значительных памятников в Приморском крае, как памятник пограничникам, погибшим при защите границ Отечества, памятник В. К. Арсеньеву (в мемориальном доме-музее В. К. Арсеньева), памятник амурскому тигру возле кинотеатра «Океан» во Владивостоке и в селе Михайловка – монумент «Воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Памятный знак в честь основания города на площади Совершеннолетия является объектом культурного наследия регионального значения, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Памятная стела в честь 20-летия города Находки
В 1970 году на Американском перевале установлена памятная стела в честь 20-летия города Находки.
Авторы памятника — скульпторы Н. ДЕГТЯРЕВ и В. КУРИЛЕНКО. Барельефная композиция была отлита в мастерской скульпторов в Ленинграде, привезена и установлена на месте въезда на территорию Находкинского городского округа как визитная карточка города.
Стела – памятный знак «Наш город – наша гордость»
Стела – памятный знак «Наш город – наша гордость» – установлена в 1985 году в честь 35-летия со дня присвоения Находке статуса города и украшает въезд в город со стороны Владивостока.
Авторы памятного знака – скульптор Евгений КОМЛЕВ, архитектор В. А. ФАУСТОВ. Барельефы и статуя выполнены в мастерской при отделе коммунального хозяйства нашего города.
В Находке хранят историю города, увековечивая ее в памятных сооружениях. Бережное отношение к памятникам истории и культуры города – наша общая забота. Сохраняя наши памятники, мы сохраняем память о людях, которые строили и благоустраивали город для своих детей и внуков, для будущих поколений.
Ольга СВИСТОВА,
специалист отдела по популяризации и изучению историко-культурного наследияМБУК «МВЦ г. Находка»

SONY DSC

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.