История средневековья – городище «Стеклянуха-1»

Средневековая история Приморского края притягивает внимание как местных учёных, так и туристов. Стеклянухинское городище (Шкотовский район) — яркий тому пример, ведь оно попало в разряд наиболее посещаемых туристических объектов.

Археологические изыскания на этой территории стали возможны благодаря НПЦ «Наследие-ДВ» под руководством директора Виктора МИЛЛЕРА, выигравшего грант инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края. Поддерживает эту инициативу и губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО, который лично посетил раскопки и предложил создать здесь этно-археологический парк.
Этим летом исследовать средневековый памятник «Стеклянуха-1» съехались археологи из ДВФУ, ДВНЦ, студенты, юные краеведы из Уссурийска, Находки, Фокино, Сергеевки. Находкинские школьники – члены клуба «Прим-поиск» во второй раз приняли участие в раскопках на городище. Экспедиция посвящена 150-летию выдающегося краеведа и путешественника Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВА. Осенью 2022 года исполняется также ровно 120 лет со дня его первого путешествия 1902 года, и начиналось оно именно в районе села Стеклянуха. Символично, что путь той экспедиции пролегал как раз мимо Стеклянухинского гродища.
Если перелистнуть историю на 900 лет назад, то можно утверждать, что эта территория в 10 гектаров представляла собой административный центр и мощную военную крепость чжурчжэней. Нашёл этот памятник в конце XIX века князь Лев КРОПОТКИН – один из вдохновителей создания Общества изучения Амурского края, сподвижник Фёдора Фёдоровича БУССЕ.
Первые раскопки проводились в районе Стеклянухи в 1985-1987 гг., которые показали, что на этом месте люди жили на протяжении пяти тысяч лет. Самые ранние находки относятся к эпохе неолита – нового каменного века, попадаются артефакты, относящиеся к культуре раннего железного века – янковской культуре, раннее Средневековье представлено находками времен существования государства Бохай, а самый поздний и наиболее насыщенный артефактами культурный слой относится к эпохе чжурчжэней (800-900 лет назад).
Именно последние и возвели этот впечатляющий оборонительный вал, внутри которого располагался административный центр, своего рода кремль, где проживали представители администрации, ремесленники и торговцы. Снаружи, за валом и глубоким рвом, располагался «посад» — многочисленные крестьянские хозяйства. Шестиметровый вал является достаточно прочным сооружением – он состоит из нескольких слоёв утрамбованной породы, укреплён каменной рубашкой и имеет четыре башни по периметру.
Также в каждой из четырёх стен имеются дугообразные захабы. Слово «захаб» происходит от древнерусского «охабень», что означает – «рукав». Обычно это длинный, узкий коридор, действительно напоминающий рукав, в нашем случае — в крепостной стене. На Стеклянухинском городище главными воротами были южные. После снятия верхнего слоя на участке раскопа учёные обнаружили каменные остатки жилищ, каны – системы отопления, характерные для чжурчжэней. Ямки округ-лой формы, которые также просматриваются на раскопе, оставлены столбами, поддерживающими строения.
Из находок – тысячи фрагментов керамики, пряслица, костяные украшения, железные наконечники стрел и обломки ножей, панцирные пластины, бронзовые монеты Х – ХIII веков.
Керамикой археологи называют остатки глиняных сосудов, на большинстве фрагментов которых – характерная вафельная выбивка. Изначально такая техника использовалась для уплотнения стенок сосудов, однако впоследствии это вошло в традицию, которая характерна только для Восточного Приморья. Попадается и посуда с клеймами древних гончаров. После сбора керамики на раскопе сосуды проходят длительный путь, чтобы стать археологически целыми. Фрагменты промываются, маркируются, затем собираются в камеральной лаборатории. Сейчас некоторые сосуды, разнообразные по форме, можно увидеть в небольшой музейной экспозиции возле раскопа.
Ещё одна интересная группа находок – элементы оружия: наконечники стрел, например. Бытовые артефакты представлены на выставке ступкой, серпом, ножницами, пряслицами и другими; среди последних найденных вещиц – острога рыболова. Важно отметить, что исследования ведутся не только на территории городища, но и за его пределами. В этом году во время разведочной шурфовки в 360 метрах от городского вала была обнаружена хозяйственная яма с большим (около 70 см в диаметре) сосудом, вероятно, для хранения зерна. Внутри него находился ещё один, небольшой сосуд с красивым орнаментом и обломки третьего горшка с вафельной выбивкой. Малый сосуд уже выставили на всеобщее обозрение, а большой ждёт своего восстановления в археологической лаборатории ДВФУ.
Благодаря средствам гранта и финансовой помощи краевой администрации «Стеклянуха-1» уже сейчас представляет собой привлекательный туристический объект. В прошлом году были установлены лестницы, которые пересекают ров и опоясывают часть вала. По территории раскопа проложены экологические тропы для гостей, здесь же находится палатка с информацией о городище и краткая биография В.К.Арсеньева. Надо отметить, что этим летом памятник посещали одиночные туристы, целые семьи, организованные группы из разных регионов нашей страны. Прикоснулись к истории даже школьники из Нерчинска.
Раскопки в этом году преподнесут нам еще немало сюрпризов. К сожалению, для наших школьников исследования на Стеклянухе в этом году закончились. За активное участие в работе проекта ребятам перед отъе-здом были вручены сертификаты, грамоты, памятные значки. Хотелось бы, чтобы предложение губернатора возвести музей под открытым небом на территории городища, осуществилось в ближайшие годы, тогда история Средневековья станет понятнее и доступнее приморцам всех поколений.

Игорь ПОТАПКОВ,
участник экспедиции

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.