Итоги работы по изучению тюленей-ларг

Во Владивостоке на базе Приморского океанариума – филиала Национального научного центра морской биологии (ННЦМБ) ДВО РАН состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам исследования морских ластоногих Дальнего Востока.

Жизнедеятельность ластоногих на сегодняшний день изучена мало. Кроме того, ученые говорят о сложностях в выборе механизмов их изучения. С одной стороны, тюленям лучше находиться в естественной среде. С другой – очень важно иметь прямой постоянный доступ к животным, чтобы проводить научные исследования, выяснять причины снижения численности животных, аккумулировать данные о физиологии морских млекопитающих.

Совместно с партнерами – АО «Восточный Порт» – ученые нашли решение. Порт поставил поворотные камеры, которые в круглосуточном режиме ведут наблюдение за жизнью животных в естественных условиях на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. С декабря 2021 года в режиме нон-стоп биологи получают по-настоящему уникальную информацию о развитии популяции ларг.

Кроме того, полностью оборудованный карантинный модуль, предоставленный портовиками в распоряжение специалистов ДВО РАН, дает возможность осуществлять осмотр и лечение тюленей, в том числе, представителей дикой природы, пострадавших от антропогенных факторов. К настоящему времени ученые провели в стационаре более 2500 осмотров пятнистых тюленей. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье и жизнь многим морским млекопитающим.

Сегодня Приморский океанариум под управлением Ольги Шевченко работает как научно-исследовательская площадка, объединив под своей крышей специалистов разных сфер и направлений деятельности. Так, с целью сохранения биоразнообразия акватории Японского моря «Восточный Порт» стал членом команды учёных. Ведь для крупнейшего на Дальнем Востоке специализированного терминала забота об окружающей среде всегда в приоритете.

В своем докладе представитель Порта подтвердил, что в этом году совместная работа «восточников» и учёных по исследованию морских ластоногих и сохранению их численности будет продолжена.

Пресс-служба АО «Восточный Порт»

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.