И В 90 МИР ПРЕКРАСЕН

В муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открылась персональная выставка находкинского художника Владимира КОРОЛЕВА. Недавно мастеру исполнилось 90 лет.


Владимир КОРОЛЕВ – один из самых известных художников Находки. Начиная с 1990 года он является постоянным участником коллективных и групповых экспозиций, его работы неоднократно выставлялась в музее, картинной галерее, библиотеках и клубах нашего города.
На торжественном открытии выставки было много гостей: юбиляра пришли поздравить представители администрации, друзья и близкие, коллеги по цеху и просто многолетние почитатели его таланта.
Заместитель начальника отдела культуры Наталья СКУРАТОВСКАЯ отметила неоценимый вклад Владимира КОРОЛЕВА в сохранение исторического и культурного наследия Приморского края и вручила Почетную грамоту администрации НГО. К поздравлениям присоединились председатель находкинского отделения Союза художников России Александр ШАЛАГИН, директор Музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА, председатель литературного клуба «Элегия» заслуженный путешественник России Станислав КАБЕЛЕВ и главный редактор газеты «Залив Восток» Валентина ВАРАВВА.
В экспозиции собрано около 100 живописных произведений, в том числе серия портретов первооткрывателей и исследователей Дальнего Востока, среди которых генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, командир корвета «Америка» капитан-лейтенант Александр Болтин, управляющий Сибирским удельным ведомством в Находке Гарольд Фуругельм, гидрограф генерал-майор Василий Бабкин. Каждый из 22 представленных портретов исторических деятелей прошлого является значимым свидетельством эпохи становления российской государственности у тихоокеанских рубежей.
На праздничном мероприятии прозвучали музыкальные композиции в исполнении учащихся школы искусств № 1. Сам Владимир Иванович на протяжении многих лет увлекается песенным творчеством – пишет музыку и стихи, он автор популярной песни «Моя Находка», посвященной городу и его жителям.
Юбилейная выставка продлится до 7 мая. Для отдельных категорий посетителей – школьников и студентов – планируется проведение групповых экскурсий.
Анна КАЛУГИНА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.