Хорошие девчата из «Находки»

На сцене ДК им. Ю. Гагарина состоялся отчетный концерт народного вокального ансамбля «Находка», который собрал почитателей таланта очаровательных исполнительниц самых разных возрастов.

Мероприятие покорило зрителей необычным режиссерским решением – сценарий был подготовлен по мотивам полюбившегося россиянам телевизионного фильма «Девчата».
Образы вокалисток, песни в стиле ретро, а также кадры из знаменитой кинокартины помогли создать атмосферу 1960-1970-х годов – тех лет, которые для многих горожан стали символом одной большой стройки. Тогда молодой город строился и рос, требуя новых молодых кадров, специалистов различных профессий, которые съезжались в Находку из различных уголков СССР.
Именно поэтому вокалисты создали на сцене ретро-образы находкинских девчат, приехавших строить порт по комсомольским путевкам. Не случайно концерт начался с песни «Дальневосточная», слова которой так близки каждому приморскому жителю:
Этот край для кого-то самым
дальним зовется,
Тут вулканы седые все не могут уснуть.
И над морем Охотским тут рождается
солнце,
Над моею Россией начиная свой путь.
Тут рассыпаны щедро жемчуга
и алмазы,
И баюкает звезды над Амуром тайга.
Ты увидишь Курилы и полюбишь их
сразу,
И причалы Находки, и Камчатки
снега!
В программу мероприятия вошли как полюбившиеся ценителям ретро-стиля, так и новые композиции о родине, русской природе, любви, женской дружбе. В исполнении всего коллектива прозвучали песни «Ромашки спрятались», «Васильки», «Косы», «Цветик мой». Атмосферу кинофильма «Девчата» помогли создать задорные нотки произведения «Хорошие девчата». Образ «жениха», гостя женского общежития, с огоньком сыграл солист Анатолий СТОВБЧАТЫЙ, который исполнил песни «Скажу тебе, что ты красивая», «Тополиный пух». А что же тревожит сердца девчат из молодого города Находки, зрители поняли, прослушав музыкальные композиции солисток ансамбля, и оказалось, что для Татьяны ЛУКАШОВОЙ — это «Девичье счастье», для Инны КУЗНЕЦОВОЙ — «Любимый мой», а для Татьяны КАЗАКОВОЙ — «Гуси-лебеди».
Настоящим открытием мероприятия стали недавно сложившиеся новые дуэты. Инна КУЗНЕЦОВА и Ирина МАКАРОВА за чашкой чая рассказали зрителям, что «Женская дружба» важнее любви к мужчине. В исполнении Алексея ЛИСИНА и Инны КУЗНЕЦОВОЙ проникновенно прозвучали слова песни «Журавли». Одним из самых ярких оказался дуэт Ольги ПУЧКОВОЙ и Алексея ЛИСИНА («Пальма- де-Майорка»). Финальное выступление ансамбля с композицией «Старый клен» внесло ностальгические нотки по годам золотой юности города у моря.
Вокальный ансамбль «Находка» — один из старейших коллективов дома культуры им. Юрия Гагарина. В 1985 году его создала и более 30 лет возглавляла хормейстер, ветеран труда Алья СЛАУТИНА. В 2000 году за высокий профессионализм, плодотворную творческую работу и пропаганду русских традиций коллективу было присвоено звание «народный», и ансамбль не раз подтверждал это высокое звание. Более четырех лет назад состав ансамбля сменился. Сегодня очаровательные «находчанки» и «находкинцы» — это Ольга ПУЧКОВА, Татьяна КАЗАКОВА, Инна КУЗНЕЦОВА, Татьяна ЛУКАШОВА, Ирина МАКАРОВА, Алексей ЛИСИН. Около трех лет назад у коллектива появилась новая наставница — художественный руководитель Ольга ДАНЬКО, которая поддерживает новые творческие идеи солистов «Находки».
— Мы уже реализовали много творческих планов, — рассказывает Ольга Викторовна. – Следуя традициям, обновляем репертуар, включая в него русские народные песни и ретро-композиции. Постоянно пополняем свой сценический гардероб, вместе продумываем новые костюмы, ведь зрителей надо привлекать свежими образами.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.