И в 95 она — со всеми

Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Семеновна БЛИНОВА в воскресенье, 17 ноября, отметит знаменательную дату — 95-летие. В этот день ее придут поздравить родные и близкие, ветераны, подруги по клубу «Фронтовичка», который она создала в Находке и четверть века им руководила.

Время свое берет, их осталось не так много, и каждым гостем Любовь Семеновна дорожит и бесконечно признательна каждому. Мама трех дочерей и бабушка семерых внуков, шестерых правнуков всегда в центре внимания семьи. Не забывают ее и те, кто шагал в разные периоды жизни рядом. День рождения — время воспоминаний. Имениннице есть что вспомнить. И годы военные грозовые, и переезд на Дальний Восток, в Находку, и работу. Войну, приписав себе год, начинала в Белоруссии, закончила в Сибири, куда перевели в 1944-м в 21-ю Новосибирскую дивизию войск НКВД охранять военные заводы. Была начальником гарнизона, в подчинении – около 70 девушек. Здесь и встретили Великую Победу. Демобилизовалась в звании старшего лейтенанта 6 октября 1946 года. В этом же году вступила в Коммунистическую партию.
Мирную жизнь Любовь Семеновна, тогда еще КУЗЬМИНА, начала в Хабаровске в должности заведующей орготделом горкома комсомола Сталинского района. Мечтала учиться, и в 1948 году ее направили в высшую партийную школу Владивостока. Там она встретила свою судьбу – веселого гармониста Сергея БЛИНОВА. Через год они сыграли комсомольскую свадьбу. По окончании школы они были направлены на работу в поселок Ольга, откуда муж был родом. Позднее переехали в Находку.
Ее всегда отличало трудолюбие, умение дружить и, как сейчас говорят, быть членом команды. Трудовой путь Любови Семеновны был связан с партийной работой – в Михайловском районе она заведовала отделом культуры, в Хорольском – кабинетом политического просвещения. Переехав в Находку, такую же должность занимала и в нашем городе. Затем заведовала отделом пропаганды и агитации в Находкинском горкоме КПСС, после была председателем городского комитета профсоюза работников культуры, дважды избиралась в городской Совет народных депутатов.
Пенсионный возраст в рабочем расписании мало что изменил. Любовь Семеновна много занималась общественной работой, четверть века руководила клубом «Фронтовичка», который объединял всех, кто наравне с мужчинами прошагал дорогами войны.
Она и сегодня живет делами и заботами родного города. Здоровье не позволяет ей покидать квартиру. Но в дом приходят газеты, которые читает то с лупой, то близкие помогают. И это помогает ей жить и радоваться каждому дню вместе со всеми.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.