И горы ему покорялись

В 1986 году в туристический клуб «Одиссей», созданный во Врангеле, пришла группа молодых людей, желающих глубже изучать и познавать необъятные и неповторимые просторы Приморья. Среди них был и целеустремлённый турист Александр ЖОГОЛЕВ.
В числе его первых походов — восхождения на гору Читинза, высотой над уровнем моря 1242 метра, на гору Скалистую и другие знаменитые вершины Приморского края. И чем дальше, тем больше. Несколько позже вместе с членами группы «Одиссей» он совершил восхождение на гору Белуху в Алтайском крае высотой 4506 метров. В 1990 году предпринял ряд экспедиций по Куриллам. А спустя год покорил и некоторые вершины Якутии. Продолжая увеличивать свои рекорды, в 1992 году он поднялся на пик БАМ (3072 метра).
Параллельно с походами в горы вместе с единомышленниками Александр Жоголев принимал участие в туристических слётах и был активным участником повседневной жизни турклуба «Одиссей». Так, вместе с греками и членами туристического клуба он вышел на любительский забег «Женьшень», дистанция которого пролегла от Врангеля до Владивостока.
Саша был одним из первых, кто поддержал идею «одесситов» совершить забег «100 километров за 24 часа». И не только поддержал, но сам вышел на эту нелёгкую дистанцию. По ухабистым, труднопроходимым таёжным дорогам, мужественно преодолевая броды и перевалы, он в числе первых добежал до финиша.
Александр Жоголев — не только спортсмен, человек с активной жизненной позицией, но ещё и отличный фотограф. Его необычные работы во время подготовки издания к печати были включены в Народную книгу «Моя Находка». Мы знакомы с ним много лет, и до сих пор поддерживаем тёплые дружеские отношения. Однажды в качестве ценного подарка в память о нашей многолетней дружбе он преподнёс мне свой знак «За дальний поход». Эта награда ценна тем, что в годы срочной службы в Военно-морском флоте СССР Саша в числе других сослуживцев совершил длительный поход на ракетном крейсере «Владивосток». Это был дальний и сложный переход через просторы Индийского океана, за что и был отмечен этим знаком. Кстати, в 1991 году крейсер «Владивосток» отправили на «гвозди», распилилив его по частям в бухте Козьмино.
Закалённый морскими штормами, имеющий хорошую физическую подготовку, преодолевающий любые жизненные трудности, человек коммуникабельный и с широкой душой, в любой туристической группе Жоголев всегда занимал лидирующие позиции. И его присутствию всегда были только рады.
В эти дни Александру Жоголеву исполнилось 60 лет. Несмотря на возраст, он по-прежнему такой же «боеспособный», неутомимый и непоседливый человек.
От имени товарищей-единомышлеников по туризму искренне поздравляем юбиляра с этим прекрасным в жизни событием! Желаем впредь не забывать наши туристические маршруты, привлекая в это спортивное движение новые и молодые силы.

Владимир ТРОФИМЕНКО

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.