… И добро к тебе не раз еще вернется

В Доме культуры им. Гагарина состоялось благотворительное мероприятие под названием «Дорогою добра», посвященное Дню защиты детей, в рамках проведения VII Всероссийской акции «Добровольцы — детям» . Организовал и провел праздник Находкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос».


В уютном зале собрались руководители и представители общественных, некоммерческих, социально ориентированных и коммерческих предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, которые в течение года активно участвовали в жизни «Альбатроса», своей заботой, вниманием и добротой окружали детей. Праздничная детская программа началась с исполнения песни «Маленькая страна» об удивительной планете Детства.
С приветственным словом обратилась директор «Альбатроса» Марина ИГНАТОВА.
— Мы снова собрались вместе на этот замечательный детский праздник. Нас стало больше. В этом зале сегодня присутствуют все лучшие люди Находки. Спасибо вам, дорогие благотворители, за вашу помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.
На экране замелькали многочисленные фотографии, запечатлевшие добрые дела присутствующих. В благодарность за их доброту и отзывчивость дети «Альбатроса» подготовили театрализованное представление «Дорогою добра», повествующее о том, как одинокий Маленький Принц встретил Фею Мечту. Она и сделала его счастливым.
Прекрасна и удивительна планета Детства, если рядом есть доброта, любовь и счастье. Действительно, доброта — это состояние души, стремление согреть других сердечным теплом, помочь и поддержать в трудную минуту. «Дарите всем добро, бросайте его в море. Оно не пропадет и к вам вернется вскоре. Дарите всем добро, и к вам придет удача».
Администрация «Альбатроса» вручила благодарственные письма всем своим добрым помощникам.
Искренняя признательность выражена председателю попечительского совета социального учреждения, директору Благотворительного фонда «Забота» при Находкинской епархии иерею Георгию (МОСКАЛЕНКО), а также членам попечительского совета: руководителю Центра «Колыбель» при Находкинской епархии Эльвире ПАНАЧЕВОЙ, руководителю сети кондитерских «Соловей» Альбине СОЛОВЬЕВОЙ, директору ООО «Амарант-Сервис», депутату думы Находкинского городского округа Георгию ЗЛОТЕСКУ.
Было отмечено, что особый вклад в развитие учреждения вносят депутаты Законодательного собрания Приморского края Всеволод РОМАНОВ и Руслан МАНОКОНОВ, которые в течение года организовывали для детей выездные мероприятия, помогали в решении хозяйственных вопросов, дарили подарки детям к праздникам. Выступая с ответным словом, Всеволод РОМАНОВ объявил, что уже договорился с Приморской кондитерской фабрикой об экскурсии воспитанников «Альбатроса» на сладкое производство.
Слова горячей признательности и благодарности прозвучали в адрес ООО «Мастер» (руководитель Сос ДАНИЭЛЯН), которое выполнило в прошлом году огромный объем хозяйственных работ на территории отделения социальной реабилитации, а также предпринимателя, депутата городской думы Самвела АВЕТИСЯНА, директора ООО «Врангель-Водострой» Германа ПИНДУС, генерального директора ОАО «Комплекс» Инессы ПЕСТЕРЕВОЙ, директора ООО «Эхеверия» Елены МАЗУР, директора ООО «Лесной терминал», депутата думы Находкинского городского округа Александра МИЛЬЧЕНКО, генерального директора ОАО «Дальморгидрострой» Владимира АЛЬБИЦКОГО, генерального директора ОАО «Строитель-43» Сергея ШЕЛУПАЙКО, директора ООО «Морагентство Примтанко» Владимира НИКИТЕНКО, индивидуального предпринимателя Андрея ГУБИНА, с помощью которых благоустроена и оборудована территория учреждения.
Слова благодарности за помощь прозвучали в адрес руководства ТЦ «Дальторгсервис» и лично Александра ЗАЦАРИННОГО, генерального директора ООО «Находкинское пассажирское АТП» Алексея ГАШЕВА, а также таких крупных предприятий города, как ООО «Транснефть-Порт Козьмино», АО «Восточный Порт», ООО «СК «Малый порт», ООО «Восточно-Уральский терминал».
Добрыми волшебниками можно назвать группу жителей Находки, объединившихся под названием «Команда добра», которые на Новый год преподнесли каждому ребенку «Альбатроса» по индивидуальному подарку, выполнив их мечту, которую дети изложили в своих письмах Деду Морозу. К способным творить чудеса можно отнести и социальную группу «ДетиНаши» (модераторы Александр и Татьяна), которая объединяет в своем составе многих неравнодушных граждан нашего города и активно помогает ребятишкам, а также Находкинское отделение общественного движения «Всероссийский женский Союз «Надежда России», возглавляет которое Людмила ДАНЕЕВА.
Много хороших слов прозвучало в адрес ТРК «Сити Центр», на площадках которого «Альбатрос» много раз организовывал и проводил городские акции, спортивного клуба «КИМУРА» и его президента Светланы КИМ, директора ООО «Сити Гейм» Василисы СОРОКИНОЙ, директора центра «Содружество» Светланы ПЛАХОТНИКОВОЙ.
Меня восхищают люди, готовые делиться своим теплом с другими и имеющие желание помогать детям. Так, Приморская краевая общественная организация социальной поддержки «Дыхание жизни», возглавляет которую президент Денис ПУТИЛИН, организовала в Находке акцию «Помоги детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Была проведена неимоверная организационная работа. На призыв откликнулись десятки людей, в результате акции «Альбатросу» подарили восемь велосипедов, пять игровых комплексов для детей дошкольного возраста, пляжные зонты, спортивное оборудование, сертификаты в магазин «Примхобби», по которым можно будет приобрести материалы для творчества и многое другое на общую сумму 163 тысячи рублей. Мы бесконечно благодарны инициаторам такой акции — отметила Марина ИГНАТОВА.
Наша организация сегодня работает в восьми городах России, включая Находку. Познакомившись с «Альбатросом», мы почувствовали, что здесь сложилась особая атмосфера — атмосфера семьи. Здесь искренне любят и заботятся о каждом воспитаннике, дарят детям тепло и ласку. Огромное спасибо руководству центра, что предоставляет нам возможность творить добро. Когда делаешь доброе дело, в ответ получаешь даже больше, чем даешь. Вместе мы сможем достичь еще больших результатов,- сказал в ответном слове Денис ПУТИЛИН.
В помощи детям «Альбатроса» ряды сомкнули не только представители коммерческих и некоммерческих структур, а также представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На мероприятии присутствовали представители ОМВД России по городу Находке Елена ГУСЕВА, Лариса СУЛТАНОВА, специалист наркоконтроля Елена ВОЛКОВА, врач наркодиспансера Вячеслав ЛИ, которые активно помогают при проведении всех мероприятий центра, приносят детям сладости, уделяют много времени для общения с детьми.
В работе с подростками, особенно мальчишками, неоценимую помощь «Альбатросу» оказывают представители общественных организаций «Союз десантников России г. Находки», «Боевое братство г. Находки», казаки «Станица Находкинская» Уссурийского казачьего войска. Наиболее активные участники — Дмитрий ПРИСЯЖНЮК и Алексей АРАПОВ были отмечены благодарностью социально-реабилитационного центра.
Добрые дела никогда не останутся незамеченными. Они как маяки будут всегда светить, указывая обществу путь к добродетели и милосердию.
У нас все дети талантливые и добрые, мы их любим, и нам очень хочется разукрасить их жизнь яркими красками, чтобы и их планета стала планетой Добра, Любви, Счастья, Детства. И тут без вашей помощи, дорогие благотворители, вашего внимания и участия просто не обойтись. Волшебником и доброй Феей может стать каждый. Верю, что наши партнерские связи будут только крепнуть, а ряды расширяться, что общими усилиями нам удастся сделать еще больше, — сказала в завершение Марина ИГНАТОВА.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.