И отголоском отзовется тепло родного очага…

«Русская изба» – удивительный мир старины: тут и настоящая русская печь с чугунками и ухватами, красный угол с образами, стол с самоваром и берестяной утварью, деревянные скамейки, кровать, заправленная лоскутным одеялом.

В углу – кованый сундук и прялка, а на полу — домотканые половички. Для многих находкинцев это ещё и мир далёкого детства, воскресить которое удалось организаторам парка-музея «Пограничная площадь».
В минувшее воскресенье активисты двух клубов – «Находкинский родовед» и «Родник» окунулись в атмосферу русской деревни. Отрадно, что экскурсанты приехали семьями – с детьми и внуками, чтобы приобщить их к истории родного края, своим корням.
Проводником в мир истории стал сотрудник ДДЮТЭ Игорь ПОТАПКОВ, который объяснил, что изба – часть проекта «Переселенцы», которая представляет собой одну большую комнату без перегородок. В доме главное место, практически одну четвертую пространства, занимает русская печь, кроме того в комнате есть мебель, лавки, столы, сундуки и предметы интерьера «домашнего» изготовления, ведь почти всё необходимое крестьяне делали себе сами – вырезали деревянную посуду, плели лапти и т.п.
Экскурсовод поведал гостям историю предметов народного быта, которые заботливо собирали участники проекта «Переселенцы». У каждой вещицы свой путь – хозяева подбирали интерьер избы с большой любовью: артефакты привозили из экспедиций по деревням, некоторые были подарены неравнодушными горожанами, а часть экспонатов приобретались на различных аукционах. Игорь Потапков показал те предметы, которые сейчас можно разыскать разве что на заброшенных чердаках и в деревенских чуланах – долблёное корыто и подойник, чугунок и ухват, угольный и калильный чугунные утюги. Внимание гостей привлёк огромный самовар с блестящими боками.
Краеведы с большим вниманием выслушали воспоминания Игоря Викторовича о своём детстве, когда он с бабушкой ездил на ее родину — в село Башмаково Пензенской области. В его памяти сохранилась большая русская печь и то, что в печи не только готовили еду и пекли хлеб, но и лечились и даже – мылись! В этом случае выгребались угли и зола, на пол печи настилалась чистая солома, заслон закрывался, и можно было париться.
Потомок основателей с.Сергеевка Партизанского района Лариса ХИЖНЯК тоже поделилась своими детскими воспоминаниями. Её родители создали новую семью в 1943 году, колхозная жизнь заставляла вставать хозяйку очень рано – в 4 утра. Она топила русскую печь, пищу готовила в нескольких чугунках – в основном, это были немудреные блюда: борщ, суп, каша и тушёные овощи. Хлеб выпекался один раз в неделю – на металлическом противне. Пока хлеба доходили, хозяйка жарила пирожки с несколькими начинками. Помимо этого в печи готовили еду для скотины – картофель, тыкву и свёклу в ведёрных чугунах.
– Мама летом заготавливала специальную закваску с добавлением хмеля, — вспоминает Лариса Сергеевна, — и именно из домашних дрожжей делались хлеб и домашний квас. Тесто вымешивалось с вечера, поэтому мама вставала каждые два часа, чтобы сделать подмес. Жизнь женщины в деревне – это тяжкий каждодневный труд.
В крестьянской семье печь-матушка обогревала, кормила и лечила. На печи сушили обувь, одежду, травы. С домашним очагом связана вся жизнь крестьянина. Родной дом существует, пока он горит, и это тепло согревает сердца домочадцев.
Хочется добавить, что ещё в 2018 году сотрудники ДДЮТЭ Василий АНОХИН и Игорь ПОТАПКОВ открыли новую экскурсионную площадку «Изба переселенца» — деревенскую усадьбу конца XIX – начала XX века. Она сразу стала популярной как среди школьников, так и среди взрослых посетителей. К сожалению, два года назад дом сгорел, но хозяева парка-музея «Пограничная площадь» руки не опустили. Энтузиасты не только восстановили постройку и наполнили её новыми экспонатами, но и приступили к возведению бани. В планах историков — оформление всей экскурсионной площадки: вокруг избы будут построены сарай-дровяник, плотницкая мастерская, сеновал, колодец. Изба вновь принимает своих гостей, принося радость экскурсантам, как юным, так и взрослым.
Организаторы проекта «Переселенцы» надеются на помощь местных краеведов, родоведов, горожан, жителей окрестных сёл и посёлков. Чтобы дополнить экспозицию, они примут в дар артефакты конца XIX — начала XX века: посуду, книги, текстиль и другие предметы народного быта.
Великая, славная, матушка-Русь,
Ты выжила в жёсткой борьбе,
Я Родиной милой с детства горжусь
И кланяюсь низко тебе!
Изба — колыбель наших предков, отцов,
Обитель добра и тепла,
Без русской печи и её пирогов представить Россию нельзя!
Всегда приютит, успокоит, поймёт.
Накормит, согреет теплом,
И где бы мы ни были, стойко нас ждёт
Отеческий преданный дом.

Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.