Кругосветка русского самовара

11 июня во Владивостоке впервые прошел Всемирный день русского самовара. На площади улицы Семеновской развернулось большое гулянье с поздравлениями представителей властей города, Свято-Серафимовского мужского монастыря, выступлениями самодеятельных коллективов.
Главными атрибутами гуляний стали три 40-литровых самовара и чаепитие с выпечкой. Новый праздник отметили по предложению президента клуба культурных инициатив «Русский самовар» Александра ГЕТМАНОВА и руководителя проекта «Всемирный флешмоб-кругосветка «Русский самовар» Валерия СУШКОВА при поддержке администрации Владивостока и Русского географического общества изучения Амурского края.
Как известно, 2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России. В связи с этим было решено включить русский самовар, как наиболее узнаваемый символ России, во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. А для этого — провести масштабный флешмоб-кругосветку, который охватил бы шесть континентов, привлек тысячи участников. География кругосветки впечатляет. Кроме России к ней подключились Казахстан, Таджикистан, Республика Корея, Китай, Вьетнам, Индонезия, Эквадор, Боливия, Гватемала, Кипр, Колумбия, США, Португалия, Канада, Уругвай — всего 47 стран. Свои фотографии и видеоролики с самоварами присылали на сайт флешмоба музеи, библиотеки, творческие коллективы, детские сады, школы, институты из 171 города — от Архангельска до Находки.
Жители Находкинского городского округа, учреждения культуры и общественные организации не осталась в стороне от флешмоба-кругосветки. В нем приняли участие центральная городская библиотека, генеалогический клуб «Находкинский родовед» (Ольга ГОРЕЛОВА, Елена СТАСИНСКАЯ, Владимир ДАВЫДОВ, Татьяна ХАРЧЕНКО), детская хоровая школа (фольклорный ансамбль «Сударушка»), Музейно-выставочный центр (Марина НУРГАЛИЕВА), музей микрорайона Ливадия, Дом детского и юношеского туризма и экскурсий (Василий и Татьяна АНОХИНЫ), Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык»). В благодарность команда Всемирного флешмоба-кругосветки «Русский самовар» бесплатно выслала каждому участнику фирменную открытку из лимитированной серии с золотой маркой-виньеткой и штемпелем, выполненную при участии проектов «Самоварная почта» & «Чайная почта».
По результатам флешмоба, в котором приняли участие почти две тысячи человек, будет сгенерирована и отправлена в ЮНЕСКО заявка на признание русского самовара объектом Всемирного культурного наследия. Но кроме этого, уже решено, что вторая суббота июня отныне станет Международным днем русского самовара, а сам флешмоб войдет в «Книгу рекордов России».
15 июня во Владивостоке, в доме №9 по улице Семеновской, на художественном пространстве «Корпус» открылась выставка «Сохраним культурное наследие». А 2 июля, в день рождения города, на улице Посьетской, 41а, откроет свои двери музей «Русский самовар», в котором будут представлены экспонаты из личной коллекции Александра и Ангелины ГЕТМАНОВЫХ.
Уже несколько столетий самовар был и остается в России символом гостеприимства. Будем надеяться, что ЮНЕСКО признает его объектом Всемирного культурного наследия. Сегодня в нашей стране самовары изготавливают только в двух местах — в Дагестане и на заводе «Штамп» в городе Тула. Среди них есть настоящие произведения искусства.
Елена КОЛОСОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.