Японский сад «Эниси»— островок Азии в Находке

Осенью 2020 года в Находке, недалеко от ЦМСС, распахнул свои двери чудесный японский сад, название которому придумал Кувагаки Кадзунари, главный селекционер древовидных пионов префектуры Симанэ (Япония). Эниси в переводе с японского языка – «судьбоносная связь». И правда, в саду можно почувствовать себя, как в Японии: посмотреть на плавающих в озере карпов, а в сезон насладиться цветением пионов и сакуры.
Создатель сада Марина Савченко перед тем как открывать подобное место в Находке, изучила опыт японцев, посетила множество японских садов, храмов, однако не стала полностью копировать японский стиль, а создала что-то новое, авторское. При создании сада были соблюдены все критерии: холмистость, использование камней и растений, стрижка сосен и формирование их роста.
«Эниси» сегодня – не только место для отдыха, но и площадка для проведения различных мероприятий и мастер-классов для всех желающих, начиная с рисования и заканчивая приготовлением японских блюд. Так, в саду проходят лекции и мастер-классы по каллиграфии и чайные церемонии. Одно из направлений в деятельности сада – благотворительность. Поэтому здесь всегда рады различным общественным организациям. Так, частые гости сада – ребята из СРЦН «Альбатрос», которые с удовольствием посещают пленэры, прогуливаются по саду и примеряют национальные японские костюмы.
Вероника ПРИТУЛА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.