И порядок навели, и окна остеклили

«Терминал Астафьева» реализует социальную программу благоустройства в Находке. Предприятие провело масштабный субботник и запустило третий этап социальной программы по замене окон.
Перед началом мероприятия на плацу школы прошло торжественное построение. С приветственным словом к учащимся и представителям порта обратилась заместитель директора по административно-хозяйственной части школы Екатерина ТЮКАВКИНА.
— Это первый наш с вами субботник в нынешнем году. Общими усилиями мы сможем навести красоту на территории школы, если уберем опавшую листву и мусор, сухую траву, побелим бордюры и цветочные клумбы. За каждым классом закреплена своя территория. А сейчас дружно получайте инвентарь – и за дело. После окончания работ по доброй традиции всех ребят ждут сладкие призы от «Терминала Астафьева», — сказала она.
Погода в этот день выдалась солнечная и теплая. Диджеи постарались подобрать для школьников веселую музыку, которая помогла создать прекрасную рабочую обстановку и хорошее праздничное настроение. Вооружившись граблями и метлами, ребята выполняли посильный труд на своих участках: подметали территорию школы от мусора, собирая его в специальные полиэтиленовые мешки, очищали газоны от сухой травы, красили белилами камешки цветочных клумб и «одевали в известковые белые юбочки» деревья.
— Весенний субботник на территории школы «Полюс» и микрорайона Астафьева – традиционное мероприятие в течение уже шести лет подряд. Сегодня вместе со школой участие в нем принимают 25 работников нашего предприятия, которые разделились на три группы. Первая начала вскапывать газоны, вторая – очищает ливнестоки от мусора и грязи, третья — на большом грузовике проедет по территории микрорайона, уберет строительный и бытовой мусор, скопившийся за зиму около многоэтажных домов по улице Астафьева, — рассказал участник субботника, коммерческий директор ОАО «Терминал Астафьева» Дмитрий ДРУЯН.
Готовясь к мероприятию, школа подала заявку в административно-хозяйственную службу «Терминала Астафьева». А предприятие, выделив на эти цели средства, закупило инвентарь, масляную краску, известь, перчатки и предоставило грузовик. Буквально через пару часов дружной работы территория школы заметно преобразилась. Захотелось, чтобы и дети почувствовали эту разницу, а значит, не бросали фантики от конфет и прочий мусор, старались поддерживать чистоту и порядок в своем втором доме, которым для них сегодня является школа.
-Мы очень благодарны «Терминалу Астафьева» за их шефскую помощь, которая оказывается нашему учреждению вот уже на протяжении шести лет. Своими силами мы бы не смогли, к примеру, очистить от грязи ливнестоки или выполнить некоторые другие хозработы. А теперь мы спокойны, что во время паводков дождевые воды не хлынут через лотки и не растекутся по территории школы. Приятно, когда на территории школы и нашего микрорайона порядок, – отметила Екатерина ТЮКАВКИНА.
Жители микрорайона в свою очередь также благодарят угольный порт за помощь. Мусора заметно поубавилось, ливнестоки прочищены. Особенно рады жильцы барака по ул. Астафьева, 5, того самого, который с начала года «Терминал Астафьева» начал расселять. Их деликатная просьба об установке нового туалета также была выполнена. В соседних домах на очереди – косметический ремонт подъездов.
Еще в микрорайоне продолжается масштабная программа по замене старых оконных и балконных конструкций на новые. Валентина Григорьевна ОСЕЙ сорок лет проработала учительницей начальных классов в школе. Говорит, что давно мечтала о балконе, но средств не хватало. Однажды, услышав, что «Терминал Астафьева» собирает заявки на бесплатную установку пластиковых окон, записалась, и теперь ее мечта исполнилась: новый балкон уже заканчивают монтировать.
«Я очень благодарна «Терминалу Астафьева» за этот подарок! Если честно, сначала и не надеялась, но, когда мне позвонили и сказали, что придут рабочие, чтобы сделать замеры, поняла, что все это по-настоящему. Качеством работ я осталась довольна, теперь зимой будет всегда тепло, – поделилась эмоциями Валентина ОСЕЙ.
Работа по замене оконных и балконных конструкций ведется в рамках соглашения предприятия с инициативной группой жителей, которое было подписано летом прошлого года. Особенность программы заключается в том, что жители могут высказать свои пожелания по размеру и дизайну конструкций.
– Если за предыдущие два этапа работы новые окна и балконы мы установили 32 семьям, то сейчас, на третий этап, заявки подали еще 54 семьи. В общей сложности третий этап этой социальной программы обойдется компании почти в шесть миллионов рублей, – сообщил Дмитрий ДРУЯН.
В компании особо отмечают, что качество работ оценивают сами жители, а сдача работы невозможна без их подписи в акте. По плану работы по остеклению угольный порт планирует завершить к концу нынешнего года.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.