И пусть поколения знают

В ежегодной городской «Историне», организованной Центральной библиотечной системой Находки, приняли участие 94 человека. Викторина, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в онлайн-формате на сайте ЦБС www.nakhodka-lib.ru.

Кому посвящена акция «Курсантская ленточка»? Каким было кодовое название у наступательной операции советских войск под Сталинградом и что такое план «Барбаросса»? Как назывались танковая дивизия и авиационная эскадрилья, созданные на средства Русской православной церкви?
Участники «Историны» отвечали на эти и другие вопросы, касавшиеся крупных сражений, памятных дат, воинских наград и героев Великой Отечественной. Всего было 20 вопросов, за каждый верный ответ присуждался один балл. Любители истории могли участвовать в мероприятии под псевдонимами или собственными именами.
Победителем викторины стала пользователь с ником Осинка, правильно ответившая на 19 вопросов. Второе место поделили между собой Леля ПОЛЯКОВА и Дарина ЛИС, набравшие по 18 баллов. На третьем месте – читатель городской библиотеки Иван АРТЮШИН с 17 баллами. Всех лидеров интеллектуального состязания наградят памятными подарками.
«Историна» – визитная карточка городской библиотеки № 4, она проводится ежегодно с 2008 года. Последние три года – в формате онлайн на сайте ЦБС Находки, благодаря чему участником и победителем может стать любой желающий (как и случилось в одной из предыдущих викторин, когда главный приз отправился в город Тверь). Темы интеллектуального состязания любителей истории в прошлые годы были посвящены годовщинам Победы в Великой Отечественной, памятным датам Отечественной войны 1812 года, 80-летию Приморского края и другим важным для нашей страны датам.
Галина КОЛНЕР, ЦБС Находки

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.