Финская история музея

Музейно-выставочный центр (МВЦ) г. Находки получил грант  на реализацию одного из проектов XXI Российско-финляндского культурного форума «Финская история на юге Дальнего Востока».  Конкурс организован Российским фондом культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект «Финская история на юге Дальнего Востока» предполагает объединение профессионального сообщества и потомков финских переселенцев в поиске  новых документов и фактов. Участие в исследовательской работе  примут также партнёры из Национального архива Финляндии. Белые пятна в истории поселений помогут восполнить потомки  переселенцев, чьи воспоминания будут размещены на youtube-канале музея.  По итогам исследовательской работы пройдёт международный вебинар и виртуальная выставка «Финская история на юге Дальнего Востока».
Новый проект продолжает исследование истории заселения и освоения бухты Находка финскими переселенцами, начатое музеем в 2018 году. Результаты работы сотрудников находкинского музея в частных коллекциях Национального архива Финляндии, Литературного шведского общества в Хельсинки, в музее Forum Marinum (г. Турку) были представлены на выставке в Находке в прошлом году.  Особый интерес у жителей города вызвали фотографии и документы из семейного архива родственников Фридольфа Гека, известного в Приморье китобоя, и  неизвестная ранее фотография Гаральда Фуругельма, управляющего факторией финских колонистов в бухте Находка во второй половине XIX века.
Как рассказали в МВЦ, точное расположение колонии переселенцев в бухте Находка ещё не установлено, но есть предположения на этот счёт, исследовательская работа продолжается. Материалы об истории финского поселения в Находке размещены в разных разделах исторической экспозиции «Города по имени Находка» в городском музее.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.