Школа выживания

В Находке полицейские и общественники организовали интерактивную конференцию «Школа выживания»

В рамках федерального проекта «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники отдела МВД России по городу Находке совместно с представителями правоохранительных ведомств и членами Общественного совета провели профилактическое интерактивное мероприятие «Школа выживания». Мероприятие третий год проводит Дом молодежи в рамках проекта «Безопасность и здоровье детей – будущее России».
В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в зале не было молодежи, но присутствовали завучи по воспитательной работе образовательных учреждений, сотрудники учреждений дополнительного образования, представители Совета по делам национальностей, руководители спортивных секций и религиозных объединений, уточняет прессслужба ОМВД России по городу Находке.
В своих выступлениях сотрудники полиции, обращаясь к присутствующим, отметили, что основной группой риска для пропаганды экстремизма является молодежь в возрасте 14-20 лет как наиболее чуткая социальная прослойка и активная часть населения.
Сотрудники полиции, прокуратуры, Росгвардии подчеркнули, что первостепенная роль в ограждении подростков от влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям, а также тем взрослым, кто постоянно находится рядом: педагогам учреждений дополнительного образования, тренерам и учителям. Участникам проекта рассказывали, как и от каких действий необходимо уберечь детей.
Для этого, прежде всего, необходимо иметь постоянный контакт с ребёнком, выстроить с ним доверительные отношения. Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой бедой.
Недостаток близких отношений, основанных на любви и доверии, как в прошлом, так и в текущем моменте жизни может стать причиной острого внутреннего кризиса формирующейся личности. А это в свою очередь найдет воплощение в поведении, которое не отрицает экстремизм, как выход психической энергии.
Основным постулатом у каждого выступающего была мысль, что у всех должно быть уважение к окружающим, независимо от того, представителями какой нации или вероисповедания они являются.
Сотрудники полиции напомнили и об уголовной ответственности за распространение в сети Интернет, и, в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.
По материалам, полученным на конференции, педагоги проведут родительские собрания, классные часы и донесут информацию о профилактике экстремизма и терроризма до сведения подростков и их родителей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.