И село дождалось новых технологий

Сельхозпредприятие ООО «Агрофонд-П», расположенное в Партизанском районе, – одно из немногих в Приморье начавших поэтапный перевод хозяйств на цифровые технологии производства. Современные методы работы позволяют животноводам успешно решать многие насущные вопросы. Ежемесячно свинокомплекс поставляет через торгового партнёра в розничную сеть Находкинского городского округа порядка 30 тонн высококачественной парной свинины, даёт стабильную работу и социальные гарантии, в том числе нескольким десяткам жителей нашего города. Возглавляют сельхозпредприятие с его основания находкинские бизнесмены Сергей Дудник и Сергей ШУТЫЛЁВ.
Животноводческая база расположена в селе Новая Сила. Начав с нуля, к настоящему времени они вывели предприятие на замкнутый цикл: от выращивания кормов до производства и реализации парной свинины. С этой целью создали хорошую инфраструктуру с работоспособным коллективом. С помощью администрации Партизанского района получили и обрабатывают около одной тысячи гектаров пахотных земель, где выращивают такие зерновые культуры, как кукуруза, ячмень и соя. Это позволяет на все 100 процентов обеспечить хозяйство собственными кормами и получать мясо высокого качества.
— Свиноферма проектной мощностью шесть тысяч голов в настоящее время содержит четыре с половиной тысячи свиней малосальных канадских пород Ландрас, Дюрок и Йокшир. Из года в год продолжаем генетически поддерживать породистую линию за счёт искусственного осеменения. Для этого пригласили на работу грамотных специалистов из числа выпускников Приморской сельскохозяйственной академии. К примеру, второй год у нас трудится заведующей свинофермой Светлана ПЕТРУК, переехавшая в Новую Силу из Арсеньева. Опытный специалист, отработавший в этом направлении более 20 лет. С её приходом на ферме резко снизился падёж поросят и улучшился уход за животными. В нынешнем году в коллектив влился молодой специалист академии с ветеринарным образованием Анастасия ЛУКЬЯНЕНКО. Ещё один молодой человек учится по направлению компании в колледже на агронома, — рассказал директор ООО «Агрофонд — П» Сергей Дудник.
Вкусная еда – залог хорошего привеса
Одна из основ получения высокого качества мяса и привесов – хорошая кормовая база. Два года назад совместно с японскими партнёрами новосильские животноводы провели учёбу, по результатам которой Сергей Дудник прошёл тестирование, а сельхозпредприятие получило право заниматься выращиванием зерновых по японским стандартам. Затем 230 гектаров местных пахотных земель были обследованы специалистами японского сельхозуниверситета из города Цукубо. Они-то и вынесли заключение, что наши земли не только соответствуют стандартам, но по многим пунктам даже превышают японские нормы в десятки раз. Это ещё раз подчеркивает, что новосильская земля «живая», не перенасыщенная химикатами, на ней можно выращивать полезные корма и добиваться высокого качества мяса. А хорошую урожайность зерновых стараются обеспечить высококлассные механизаторы Юрий САПУНОВ, Михаил МАЩЕНКО и Евгений НЕКРАСОВ, которые на современной сельхозтехнике выполняют необходимые агротехнические работы в установленные сроки.
Из полученного зерна в специальном цехе приготавливается корм для каждой возрастной группы и подаётся животным автоматизированной линией. Для облегчения работы животноводов недавно была закуплена ещё одна линия механической раздачи кормов. В ближайшее время администрация свинокомплекса намерена перейти на более современную технологию по приготовлению экструдированного корма. На его переваривание животное расходует значительно меньше энергии, а корм в свою очередь легче усваивается в организме и приводит к хорошим привесам.
Через цифровизацию – к успеху
Сегодня все отрасли экономики, включая сельское хозяйство, поэтапно переходят на цифровые технологии. Чтобы идти в ногу со временем, новосильские животноводы заключили договор на цифровизацию хозяйства с компанией, расположенной в Сколково, под Москвой, которая специализируется на спутниковом мониторинге земель.
— Программа цифровизации интегрирована в бухгалтерскую программу 1С и включает в себя более 20 разных сервисов. Например, с помощью «Селекции в свиноводстве» теперь можно вести количественный и весовой учёт животных. Сегодня это делается всё ещё по биркам с номерами. А когда перейдём на цифру, каждому животному будет вживлён электронный чип, в котором будут содержаться все его паспортные данные. Животновод наведёт сканер на чип и в считанные секунды получит необходимую информацию о возрасте, привесах, прививках особи и прочее. Если есть какие-то отклонения, программа даст рекомендации, как их устранить. Кроме того, в базе данных будет размещена отцовская и материнская ветвь животного, чтобы прослеживать его генетическую линию и избежать близких кровосмешений и отклонений в селекции. Чипы уже закуплены и в ближайшее время будут вживлены в тело животных. Сервис «Телеветеринар» даст исчерпывающие ответы на все наши вопросы, предоставит графики и анализы прививок, проконсультирует по содержанию и уходу за животными, — рассказала заведующая фермой Светлана Петрук.
С помощью программы можно также вести учёт количества, качества и стоимости потребляемых кормов, сколько от рождения до забоя животное съело корма, индивидуальный учёт ветеринарных прививок и выданных витаминов каждой особи. Есть программа, позволяющая отбраковывать низкопродуктивных свиноматок на более ранней стадии. С этой целью закупили два аппарата УЗИ, с помощью которых уже через три недели после искусственного осеменения можно увидеть на специальном микроскопе степень активности животного.
Онлайн-агроном даст любую информацию в режиме реального времени по своему направлению. Отныне 260 гектаров новосильских земель уже внесены в международный статус сертификации, им присвоен международный номер и со спутника можно регулярно наблюдать за изменением температуры в нашей местности. Программа будет выдавать животноводам карту полей, рекомендуемые сроки начала и окончания посевных работ, процессы вегетации сельхозкультур, подсказывать, как бороться или избежать максимальных потерь в случае природных катаклизмов и т. д. В следующем году ООО «Агрофонд — П» планирует цифровизировать и оставшиеся 800 гектаров пахотных земель. Для успешного решения этих задач пришлось пойти на дополнительные инженерные издержки — построить электрическую подстанцию и провести в хозяйство новую ЛЭП.
Свинина – хорошо, а баранина и фрукты не помешают
Второй год подряд сельхозпредприятие занимается развитием параллельного направления – овцеводства. Сегодня на овцеферме содержится 500 голов. В ближайшее время поголовье намерены довести до одной тысячи. Все сто процентов баранины сбывается на продовольственном рынке Находки.
ООО «Агрофонд — П», тесно работая с партнёрами «ПримАгроЭкспорта», занялось выращиванием японской тыквы. В нынешнем году они посеяли культуру шести сортов на четырёх гектарах и планируют собрать порядка 50 тонн продукции. С 10 октября японскую тыкву начнут поставлять на рынок Находки и одну партию этой продукции намерены отправить в Японию.
Наравне с этими направлениями проектом стратегического развития компании предусмотрено разбить промышленный фруктово-ягодный сад на площади в девять гектаров. На начальном этапе уже задействованы пять гектаров земли. С этой целью три года назад предприниматели подготовили земельный участок в Новой Силе и провели агрохимический анализ грунта, заказали в Вавиловском сельхозинтитуте проектную документацию на закладку сада, договорились с Алтайским государственным питомником, и тот поставил сертифицированные саженцы, адаптированные к дальневосточным природным условиям. Два года назад на полутора гектарах посадили яблони пяти сортов и полгектара жимолости также пяти сортов. В прошлом году добавили два гектара груш двух сортов и два сорта абрикосов. В будущем году сад намерены разнообразить сливами. Все саженцы благополучно пережили зиму, нынешним летом земледельцы уже собрали первый урожай яблок и жимолости, который успешно реализовали в Находке. Главным садоводом назначен Владимир КИМ, сын потомственного садовода из Узбекистана, который получил в этом деле хороший опыт от своего отца, сам вот уже более 20 лет живёт на Дальнем Востоке и хорошо знает наши условия.
— Являясь участниками краевых программ по развитию сельского хозяйства, ежегодно заключаем Соглашение, в котором оговариваются обязательства по поставкам сельхозпродукции на местный рынок на определённых условиях. Если эти обязательства нами выполняются, государство субсидирует производство, — сказал в заключении Сергей Дудник.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.