…И сквер преобразился

В рамках реализации экологической программы АО «Порт Восточный» в микрорайоне Врангель продолжается активное движение экологического десанта.

В последнее время к нему уже подключились и возрастные группы нашего микрорайона. Один из объектов этой работы — сквер в честь бывшего генерального директора Восточного порта Геннадия ЖЕБЕЛЕВА, который был открыт почти два года назад между многоэтажными домами № 18 и 24 по Восточному проспекту.
Раньше это место было неухоженным: ямы да заболоченные участки. В октябре 2019 года руководство Восточного порта пригласило китайского дизайнера, с помощью которого и построили удачный скверик с мягким покрытием дорожек. Всё здесь сделано хорошо и красиво в память о руководителе одного из крупнейших морских портов страны. Прогуливаясь нынешней весной с правнучкой Есенией, невольно обратила внимание, что большая цветочная клумба в сквере в последнее время изрядно заросла сорняками. Может быть, из-за пандемии коронавируса, когда запретили многие массовые скопления людей.
Чуть больше двух месяцев назад впервые за последние полтора года состоялось заседание членов Фонда социальных и экологических инициатив АО «Порт Восточный», на котором присутствовала и я. Тогда обратилась я к членам совета с просьбой — можно ли мне заняться этой клумбой, в прошлом я по специальности художник-оформитель, имею представление, как облагородить её.
Получив добро, вместе с приятельницей Любовью ФИЛИППЬЕВОЙ мы убрали с цветочной клумбы все сорняки, а потом бросили клич среди знакомых, у кого есть дачные участки, чтобы они принесли нам отростки и семена разных цветов. Люди с удовольствием откликнулись на призыв, и мы в течение месяца засадили огромную клумбу в основном такими многолетниками, как хосты всевозможных конфигураций, ромашки, васильки, заячья капуста, бархатцы, хризантемы, гортензия и пр. Отдыхающие врангелевцы с удовольствием наблюдали, как преображается наш сквер.
Июнь выдался засушливым, да и в первой половине июля не особо-то радует нас природа дождями. А цветочная клумба нуждается в постоянном поливе. Вместе с Любовью Филиппьевой мы регулярно вставали в пять-шесть часов утра, шли в скверик и поливали нашу клумбу. Чуть позже наш знакомый — Виктор в месте поджима вырыл для этих целей небольшой колодец, откуда мы постоянно берём воду. И теперь клумба разрослась, цветёт и благоухает на радость всем. А мы с Любовью, глядя на многоцветье, получаем от этого особое удовольствие.
И, что очень приятно, никто из местных ребятишек не норовит сорвать с клумбы лучший цветок. Может быть, потому, что она преображалась на их глазах и они видели, скольких трудов стоила нам эта красота. С другой стороны, с ребятами, насколько знаю, проводится хорошая воспитательная работа педагогами школ и детских садов. Да и я, когда общаюсь с детьми в скверике, не упускаю возможности рассказать им, что такое хорошо и что такое плохо. В настоящее время в микрорайоне Врангель — два замечательных сквера, и в обоих из них время от времени под эгидой Восточного порта проводятся оздоровительные программы для детей.
…А в свободное время по-прежнему продолжаю заниматься своим любимым увлечением — холодным плаванием. К примеру, на празднике в честь Дня работников морского и речного флота, хотя в этом году в бухте Прикумск и не было массовых гуляний, по традиции проплыла дистанцию вдоль берега в три километра.
Людмила СМОЛЯКОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.