Какая ж песня без баяна…

Первым исполнителем «Рыбацкого вальса» в Находке стал вокальный ансамбль «Приморочка», запевала Светлана Крыгина, а аккомпанировал автор музыки — баянист Валерий Зюзюлев. Прошло много лет.

Они оба стали заслуженными работниками культуры России, «Приморочка» — визитной карточкой города, а их песня, посвященная морскому городу и его людям, — своеобразным гимном Находки, вновь прозвучав на всю страну в ТВ-программе «Играй, гармонь».
Валерия Михайловича не стало четыре года назад, и ансамбль, лишившись композитора и блестящего аккомпаниатора, потерял вместе с ним и одну из своих самобытных сторон. Найти вновь аккомпаниатора стало заветной мечтой Светланы Крыгиной, ведь «под баян у нас поют, грустят, влюбляются, русские свадьбы без баяна не играются»!
И вот, наконец, состоялся первый концерт «Приморочки» в сопровождении «живой музыки» — баяна, который, казалось, сам пел в руках музыканта! Новички «Приморочки» — вокалистки Наталья Харченко, Татьяна Гусенкова и Лера Шорохова – были заворожены новым для них звучанием ансамбля, почувствовав вместе со всеми зрителями, что русская песня и баян – неразделимы…
Первое после нескольких лет концертное выступление под баян состоялось в кругу давних и добрых друзей «Приморочки» — в Доме дневного пребывания для пожилых людей, куда их всегда гостеприимно приглашают. Для его посетителей работают творческие мастерские и досуговый центр, куда приезжают с выступлениями находкинские поэты и писатели, работники банков и страховых компаний, психологи и спортсмены, театральные артисты и музыканты.
Встреча с ансамблем «Приморочка» состоялась накануне одного из самых любимых в Находке праздников – Дня рыбака. И, конечно же, прозвучали песни о море, «быстром сейнере, который идет на север», и тот самый «Рыбацкий вальс» Валерия Зюзюлева, который сразу же вместе с участницами подхватили все, кто был в зале. А баян все пел и разливался, и вновь звучали песни Валерия Зюзюлева о родине и любви к родным местам, которые давно стали основой репертуара «Приморочки» всех поколений – «Родная страна», «Говори, отец, говори…» и другие.
Напомнили «приморочки» собравшимся и еще об одном находкинском таланте – лауреате всесоюзных фестивалей народного творчества СССР, Заслуженном работнике культуры РФ Галине Игнатьевой. Прозвучала ее жизнеутверждающая «Давайте будем жить», в которой есть слова, так нужные нам сегодня: «Давайте радуясь сегодня будем жить, и с этой радостью – лишь доброе творить, пойдем туда, где бьет родник воды живой – сильнее станем мы с тобой!» А в завершение концерта участницы «Приморочки» в красочных народных костюмах и кокошниках, взмахнув платочками, исполнили попурри из русских песен – «Порушка-Параня», «Ивушка», «Самара-городок». Как рассказала Людмила Михайловна Чумак, «…душа у нас дрогнула, у всех выступили слезы на глазах… Мы не хотели расставаться!» И «приморочки» пообещали вернуться, чтобы вновь порадовать зрителей своими душевными песнями.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.