«И честь, и память на века»

Музейно-выставочный центр г. Находки при поддержке администрации Находкинского городского округа проводит викторину «И честь, и память на века», посвященную 73-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне (museum-okn@yandex.ru).


Историческая викторина проводится для разных возрастных категорий участников: от 7 лет и старше 18 лет. Конкурс на знание истории своей страны и малой Родины призван привлечь внимание жителей города к сохранению и популяризации памятников истории и культуры, в том числе и расположенных на территории городского округа.
5 июня будут объявлены результаты викторины. 7 июня в Музейно-выставочном центре состоится церемония награждения победителей.
Вопросы городской викторины для первой возрастной группы участников: от 7 до 11 лет; от 12 до 15 лет; от 16 до 18 лет
Раздел «Памятники Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации».
Как называется памятник, установленный в столице нашей Родины и расположенный у Кремлевской стены. Опишите историю создания памятника.
В каком городе на месте самого многочисленного захоронения жертв Второй мировой войны установлен этот памятник? Как называется памятник? Опишите историю его создания.
Где расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»? Назовите центральную скульптуру ансамбля. Опишите историю создания памятника.
В честь какой одноименной песни назван памятник в г. Саратове? Опишите историю создания памятника.
Как называется один из самых высоких памятников в России, посвященных Великой Отечественной войне? Назовите высоту памятника. В каком городе он установлен? Опишите историю создания памятника.
Раздел «Памятники Великой Отечественной войны на территории Находкинского городского округа».
Как называется памятник, на территории которого каждый год проходит городской митинг, посвященный Дню Победы?
Кому установлен памятник в бухте Тазгоу? Как называется памятник? Опишите историю памятника. Какое название бухта имеет сейчас?
Этот памятник находится в одном из поселков Находкинского городского округа, в парке, возле местного дома культуры. Памятник представляет собой фигуру воина в шинели, склонившего голову. Как называется памятник? Опишите событие, в честь которого установлен памятник. Назовите поселок, в котором расположен памятник.
В память об этом предприятии в одном из поселков Находкинского городского округа в 1942 году был установлен памятник. Как называется памятник и где он расположен? Опишите кратко историю предприятия в годы Великой Отечественной войны, историю создания памятника.
Сколько имен Героев Советского Союза выбито на плитах памятника Победы? Назовите их имена. Опишите подвиг одного из героев (на выбор).
Где и когда первоначально был установлен бюст Апарину Максиму Григорьевичу, Герою Советского Союза? Где бюст установлен в настоящее время? Опишите подвиг героя во время Великой Отечественной войны.
Капсулы с землей каких городов-героев замурованы в основание памятника Победы? Кто и при каких обстоятельствах доставил землю?
В этом поселке в честь воинов, павших в сражениях Великой Отечественной войны, сооружен памятник, расположенный на вершине скалистого мыса, выступающего в море. Как называется памятник? Укажите его местоположение и год установки. Сколько фамилий увековечено на памятнике?
В честь этого человека, дважды Героя Советского Союза, в нашем городе установлена мемориальная доска. Назовите имя героя? Где расположена доска? За какие подвиги он удостоился звания Героя Советского Союза?
10. Для создания этого памятника был объявлен конкурс на лучший проект в одной из школ города. Как называется памятник? Опишите историю его создания. На территории какого учебного заведения он расположен?
Вопросы викторины для второй возрастной группы участников от 18 лет и старше
Раздел «Памятники Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации».
В поселке Прохоровка Белгородской области расположен мемориал, установленный в память о событиях Великой Отечественной войны. Как называется мемориал? Почему он носит такое название? Опишите историю создания мемориала.
В Москве установлен памятник герою, которого за его подвиг прозвали «ледяным» красноармейцем. Укажите, о ком идет речь? Как называется памятник? Опишите историю подвига героя.
Какой боевой технике установлен памятник в Воронеже на проспекте Патриотов? Назовите дату установки памятника. Какую роль играла данная техника во время Великой Отечественной войны?
В каком самом западном городе нашей страны установлен памятник советским летчикам? Опишите историю создания памятника.
Как называется главный монумент мемориального комплекса Брестская крепость? Когда он был открыт? Кратко опишите историю Брестской крепости во время Великой Отечественной войны.
Раздел «Памятники Великой Отечественной войны на территории Находкинского городского округа».
Как называется памятник, посвященный событиям Великой Отечественной войны, который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Опишите историю его создания.
Какое фортификационное сооружение до сих пор сохранилось на территории Находкинского городского округа? Назовите дату постройки и основное тактическое назначение этого объекта.
Назовите имена Героев Советского Союза, которым установлены памятники на территории старого городского кладбища? Опишите биографию и историю подвига каждого героя.
Сколько фамилий земляков, павших на полях сражений, было увековечено на плитах этого памятника на момент открытия и сколько их в настоящее время? Имена каких Героев Советского Союза включены в этот список? Как называется памятник?
Этот памятник установлен в 2005 году на общественных началах жителями одного из поселков Находкинского городского округа. Он посвящен односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. Как называется памятник? Укажите его местоположение. Назовите инициатора установки и автора архитектурного решения.
Этот памятник, посвященный событиям Великой Отечественной войны, строился методом народной стройки. Как называется памятник? Назовите тех, кто трудился в последний день перед его открытием. Сколько времени заняло строительство данного памятника?
Этот памятник установлен в 2014 году в одном из поселков Находкинского городского округа и посвящен жителям, не вернувшимся с войны. Как называется памятник? Укажите поселок, в котором он расположен. Опишите историю создания памятника.
За период войны с 1941 по 1945 годы из этого поселка, расположенного на берегу бухты, ушли на фронт 30 мужчин, ни один из них не вернулся. Впоследствии в память о погибших был установлен памятник. Как называется памятник? Назовите год установки и имя скульптора. Опишите, что собой представляет данный монумент. Назовите микрорайон, где расположен памятник.
Эта мемориальная доска была установлена в 1985 году на одном из жилых домов по улице Индустриальной. Назовите, в честь кого установлена мемориальная доска? Кто являлся скульптором мемориальной доски? Какое название эта улица носит сегодня?
Стела в виде развернутой книги расположена в этом микрорайоне. Назовите стелу и ее местоположение. В память о каком событии она установлена? Сколько имен на ней увековечено?

   

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.