Кадровый дефицит преодолеем вместе

L00042810Администрация Находки и городская больница взялись за кадровый дефицит в бюджетных медучреждениях.


Совместные меры по ликвидации кадрового голода в лечебных учреждениях на встрече в администрации города разработали глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ и главный врач Находкинской городской больницы Игорь ПОНИТАЕВ. В работе также принял участие директор Партизанского медицинского колледжа Вячеслав РЕВА. Именно это образовательное учреждение с конца 90-х годов предлагали перевести в Находку. Вернуться к этой идее заставила тревожная ситуация с укомплектованностью медперсоналом больниц города.
«Более 32 % наших учащихся приезжают именно из Находки. В вашем же городе живут многие врачи-преподаватели. Перевод колледжа из Партизанска в Находку сыграет в плюс и образовательному учреждению, и городу», — уверен Вячеслав РЕВА. Сегодня выпускники Партизанского колледжа в большинстве своем переезжают работать во Владивосток. В случае если учреждение все-таки перенесут в Находку, городской больнице будет проще привлечь молодых врачей к себе. «Если молодой специалист — выпускник устроен и, что немаловажно, обустроен, то он с большой долей вероятности остается работать в городе – это доказано практикой», — согласен с коллегой Игорь ПОНИТАЕВ.
Предложение медиков Находки и Партизанска поддержал и глава города Андрей ГОРЕЛОВ. Под размещение колледжа он предложил несколько вариантов пустующих муниципальных зданий подходящей площади. Приоритетными рассматриваются учебные корпуса бывшего Института технологии и бизнеса. Помещения вуза подходят для занятий, есть даже химическая лаборатория, которая при должной реконструкции послужит будущим медикам. Несмотря на то, что здравоохранение теперь подчиняется краю, местная власть всегда старается идти ему навстречу. «Администрация города поможет городской больнице и медучилищу, мы подготовим все необходимые запросы и документы. От решения кадрового вопроса зависит здоровье жителей Находки, больницы города должны быть укомплектованы. Мы сделаем все, чтобы врачам было интересно оставаться работать в Находке», — подчеркнул Андрей ГОРЕЛОВ. Администрация Находки уже предоставляет в пользование муниципальное жилье приезжим врачам. Кроме того, Находкинская больница – одно из двух краевых медучреждений, которые платят приезжающим сотрудникам подъемные.
Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ поручил профильным управлениям и отделам администрации города вплотную заняться подготовительной работой. Совместно с руководством колледжа специалисты проедут по всем предложенным муниципалитетом зданиям. Вопрос находится под личным контролем главы городского округа.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.