«Кадровый резерв» со школьной скамьи

В школе № 9 прошла деловая игра, участниками которой стали команды двух профильных «РН-классов» и команда ООО «РН – Морской терминал Находка». Нефтяников и старшеклассников уже много лет связывают шефские связи. По давней традиции в стенах школы проходит интеллектуальная битва на знание истории страны.

Участников приветствовали директор школы Любовь НЕПОМНЯЩИХ, заместитель генерального директора по экономике и финансам нефтетерминала Дмитрий АДАМОВ, пожелав всем командам честной игры, уверенности в себе и победы.
Ведущий задавал вопросы, на большую часть которых для ответа давали 30 секунд. Например, какое имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»? Как расшифровывается аббревиатура «КВ» в названии танка времен вой-ны? Как называется дом в Сталинграде, который наши бойцы обороняли несколько месяцев?
Большой блок подготовили организаторы по кино и сериалам на военно-патриотическую тему. И фильмы были подобраны легко узнаваемые: «А зори здесь тихие», «Брестская крепость», «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину» и другие. Из трех заданий состоял третий раунд игры, посвященный героям, операциям и памятникам. Участники сопоставляли кодовые названия немецких операций в годы войны с их содержанием.
Нефтяники и старшеклассники также должны были назвать Героев Советского Союза, угадать по стоп-кадру название фильма, а по мелодии – название песен военных лет. По итогам всех раундов в лидеры вышли старшеклассники. Команда нефтяников заняла почетное второе место. Но в таких дружеских встречах главное не победа, а участие в одном проекте, чувство локтя, взаимовыручка и хорошее настроение.
Шефские связи ООО «РН – Морской терминал Находка» и школы № 9 стартовали в 2009 году, а в 2011 году состоялся первый выпуск будущих нефтяников. Обучение в «Роснефть-классах» дает возможность школьникам Находки стать «кадровым резервом» для нефтяной отрасли. Предприятие всегда уделяет внимание укреплению кадрового потенциала и поддержке профильных образовательных программ с углубленным изучением ряда предметов, предоставляя молодому поколению все возможности для получения прочных знаний, профессионального выбора, самореализации и карьерного роста.
Сотрудники Находкинского нефтетерминала на постоянной основе делятся с учениками своим профессиональным опытом. Кроме того, ребята посещают терминал в рамках экскурсий. Познакомиться с коллективом предприятия также помогают деловые игры и спортивные состязания между командами «Роснефть-классов» и ООО «РН – Морской терминал Находка».
ООО «РН – Морской терминал Находка» планирует свою деятельность на десятилетия вперед и думает о подготовке специалистов, которые обеспечат стабильную работу нефтяной отрасли в будущем. «Роснефть-классы» — это первый этап подготовки «кадрового резерва», и Находкинский нефтетерминал ежегодно участвует в этом важном проекте. Время подтверждает, что выпускники профильных классов поступают в престижные вузы страны и становятся востребованными специалистами.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.